Россия в ОБСЕ накинулась на Украину: призвала следить за Киевом

16-09-2019, 22:46 / Автор: Інна Волєва
Россия в ОБСЕ накинулась на Украину: призвала следить за Киевом
1.8т

Россия обвинила Украину в нарушениях прав человека, разразившись бредовым заявлением о якобы процветающем неонацизме, ксенофобии и притеснениях русскоговорящих.

Позицию РФ озвучил директор департамента МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Ринат Аляутдинов на совещании по человеческому измерению (HDIM) государств-участников ОБСЕ в Варшаве, в понедельник, 16 сентября, передает Обозреватель.

Он заявил, что тема прав человека в нынешних условиях столкнулась с политизацией и это "в корне неверный путь".

Аляутдинов высказался о войне на Донбассе и аннексии Крыма. "Ситуация на юго-востоке Украины по-прежнему тяжелая. Убеждены, что внутриукраинский кризис не имеет военного решения. Безальтернативной основой его политико-дипломатического урегулирования является скорейшая и неукоснительная реализация положений одобренного резолюцией Совета Безопасности ООН 2202(2015) "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля 2015 года во всей их полноте и последовательности", – заявил он.

Дипломат в духе российской пропаганды заверил, что Киев якобы саботирует выполнение своих обязательств по этим соглашениям, упорно уклоняется от прямого диалога с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Более того, Аляутдинов призвал ОБСЕ пристальнее следить за Украиной, поскольку Киев якобы регулярно нарушает права и свободы человека.

"Украинские власти нарушают свободу выражения мнения, оказывают давление на неугодные СМИ, преследуют независимых журналистов и общественных деятелей. Ущемляются религиозные права украинских граждан – прихожан и священнослужителей канонической Украинской православной церкви. К сожалению, несмотря на обещания новых властей Украины исправить ситуацию с нарушениями прав человека в стране, сколько-нибудь заметных улучшений не наблюдается", – разразился он.

Традиционно представитель МИД также обвинил Украину в несуществующих притеснениях русскоязычного населения.

"Фальсификация истории Второй мировой войны, культивирование неонацизма, ксенофобии, религиозной нетерпимости и вандализма стали для Украины нормой. Такой произвол в определенной степени стал следствием попустительства схожим нарушениям в странах Прибалтики, чья политика в отношении национальных меньшинств оказалась "заразной". Сборища бывших эсэсовцев и их почитателей ежегодно проходят в Латвии и Эстонии, а "нетитульное" население позиционируется в качестве угрозы национальной безопасности", – высказался представитель России, призвав ОБСЕ немедленно вмешаться.

Напомним: В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
64
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
137
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
60
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
74
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
113
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
84
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
118
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
136
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
114
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
137
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
325
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
132
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
188
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
602
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
99
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
242
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
99
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
150
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
237
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
124
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
225
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
200
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
258
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
181
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
226
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
204
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
320
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
316
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
220
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
235
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
180
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
137
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
269
Больше новостей