В ЛНР новый переворот: арестован один из главарей

16-09-2019, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В ЛНР новый переворот:  арестован один из главарей
1.9т

Во временно оккупированном Луганске якобы арестовали одиозного "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета. Кроме того, его уволили с занимаемой должности.

Как сообщает издание "Остров", ссылаясь на источники в Луганске, по месту его жительства и работы проходят обыски. Против террориста завели уголовное дело. Кроме того, серия обысков проходит и в кабинетах его "заместителей".

Примечательно, что ранее в закрытых группах сторонников "русского мира" на Донбассе появилась информация о том, что Корнет готовится сбежать в Россию.

Возможной причиной ареста главаря террористов называют его давний конфликт с нынешним "главой ЛНР" Леонидом Пасечником.

Ведь организовав "переворот" в псевдореспублике для свержения бывшего главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, Корнет был недоволен тем, что власть на оккупированной части Луганской области в результате перешла не к нему, а к экс-главарю "МГБ ЛНР" Пасечнику.

Новость о чистках в "ЛНР" также прокомментировал на своей странице в Facebook офицер ВСУ, полковник Анатолий Штефан (Штирлиц).

"В прошлый раз Корнет обыграл и сверг Плотницкого, оставаясь неформальным лидером боевиков, но на этот раз что-то пошло не так", – пишет он.

Защитник Украины напомнил, что в 2017 году конфликт Корнета с Плотницким обострился. Так, первого выселили из занимаемого им дома, а 20 ноября Плотницкий заявил об устранении Корнета от выполнения им своих обязанностей по решению суда.

Однако Корнет продолжил свою деятельность, его боевики окружили центр Луганска и взяли под контроль административные здания и офис телекомпании. Окружение Плотницкого обвинили в сотрудничестве с СБУ. Также были арестованы функционеры "прокуратуры". В результате Плотницкий сложил полномочия председателя фейковой "республики".

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука предположил, что Корнета арестовали из-за того, что Кремль решил вернуть захваченные предприятия их владельцам, чтобы восстановить промышленные связи с Украиной.

При этом, представитель "ЛНР" в рабочей группе на переговорах в Минске Родион Мирошник отказался обсуждать вероятный арест: "Я фейки не комментирую".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
183
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
189
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
223
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
253
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
276
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
326
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
278
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
335
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
354
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
511
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
587
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
387
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
411
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
706
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
360
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
314
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
514
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
787
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
577
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
930
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
615
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
757
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
856
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
926
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
680
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
865
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
644
Больше новостей