Кот из дому, мыши в пляс: как подчиненные грабят Фирташа

В ход пошло все: подделка документов, фиктивные акты о купле-продаже, договорняк с сотрудником Нацполиции
10-09-2019, 12:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Кот из дому, мыши в пляс: как подчиненные грабят Фирташа
4.2т

6 сентября 2019 года в помещении городского совета Броваров с обыском ворвались люди в полицейской форме. Также люди в погонах нагрянули домой к мэру Броваров Игорю Сапожко. В операции принимали участие 20 автоматчиков. Обыск был проведён явно с превышением полномочий и с неадекватным применением полномочий и спецсредств. Разрешение на обыски давала судья Печерского суда Матийчук Галина Александровна. Определение суда было вынесено в рамках уголовного производства 12019000000000634.

Довольно необычное происшествие для относительно спокойных Броваров. Журналисты решили разобраться, в чем дело. По сообщениям от подтверждённых источников в правоохранительных органах, обыск проводили по инициативе лиц из Отдела по расследованиям особо важным делам Главного следственного управления Нацполиции.

Казалось бы при чем тут Фирташ и его подчинённые? Так вот, основанием для открытия уголовного производства по ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины стало заявление начальника службы безопасности ПАТ «Киевоблгаз» Мозоля Игоря Анатольевича против неустановленных должностных лиц Фонда госимущества в Киевской области и бывших служебных лиц Коммунального предприятия «КЗАСК» якобы по факту приватизации завода. В соответствии с этим заявлением было возбуждён уголовное дело номер 12018100000000117.

А мотивом для начала истории в открытии этого уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины в начале 2018 года стало желание главы правления ПАТ «Киевоблгаз» Дмитрия Дронова и начальника службы безопасности Киевоблгаза Мозоля Игоря Анатольевича получить лакомый кусок имущества, принадлежащий ООО «РГК-Трейдинг» и ОК «Эдем-Форест».

Начальник охраны «КИЕВОБЛГАЗА» Игорь Мозоль и глава правления ««КИЕВОБЛГАЗА» Дмитрий Дронов

Им стал бывший санаторий «Космос» (он находится в с. Пуховка Броварського района Киевской области), принадлежавший в своё время КП «КЗАСК». Пока шеф Дронова Фирташ почивал на лаврах в Австрии, вышеуказанное уголовное производство не без поддержки следователей Нацполиции, тоже почивало на полках Главного следственного управления реформированной и антикоррупционной Национальной полиции.

Все мы знаем из новостей, и из решения Верховного суда Австрии от 25 июня 2019 года, что беглого олигарха Дмитрия Фирташа власти Австрии согласились передать США. Так вот именно в этот переломный для Фирташа период, конец июня этого года, пока голова забита своими проблемами и возможной экстрадицией, его «верные» менеджеры и подчинённые, Дронов и Мозоль, решили ускорится и что ни на есть на всех парах через друзей из ГСУ НП Украины наложить арест на хорошо спрятанное имущество ООО «РГК-Трейдинг» — на бывшую базу отдыха «Космос» (сейчас принадлежит ОК «Эдем Форест») и запретить туда же (то есть самим себе) поставку природного газа с Киевоблгаза), (решение суда прилагается). То есть, путём анализа имущества, которое принадлежит Фирташу, его «менеджеры» решили, чего добру пропадать — заберём-ка его себе, при этом слили информацию в Нацполицию о том, что при покупке санатория подпись продавца была подделана, о чем есть заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Таким образом ребята из «Киевоблгаза» выстроили схему, которая позволяет в кратчайшие сроки сделать санаторий своим — путём наложения на него ареста. Потому как возвращать санаторий некому — «КЗАСК» ликвидировано в процедуре банкротства.

В ход пошло все: подделка документов, фиктивные акты о купле-продаже, договорняк с сотрудником Нацполиции Пристансковым ну и руководством Нацполиции, которое лично курировало обыск в мэрии Броваров, и естественно наложение ареста на недвижимость Фирташа.

А договорится предварительно с «лояльными» прокурорами в ГПУ, очень богатым следователям ничего не стоило. Но и тут, кроме всего прочего, сошлись интересы богатого следователя Пристанскова и Дронова: первый боится потерять рыбное место в полиции ( за время службы он успел стать миллионером), а скандальный глава «Киевоблгаза» Дронов по-быстрому подбирает все, что плохо лежит во время отсутствия шефа-олигарха Фирташа в Украине. Так, следователи, трясущиеся в страхе от люстрации, спешат добрить всех фигурантов своих дел и помогают Дронову дерибанить Киевскую область.

Сейчас мы можем только догадываться, чем закончится эта история. Разделят ли Дронов, Мозоль и антикорупционные полицейские базу отдыха под Броварами на троих или продадут под шумок, пока шеф сидит в Австрии. Или получат деньги за взятку и поделят уже кэш.

Ясно одно, что вся грязная схема, организатором которой является глава правления «Киевоблгаза» Дмитрий Дронов, точно не имеет никакого отношения к мэру Броваров и администрации города, куда пришли с обысками. Это история о жадности и безумной любви к коррупции Дронова, который делает все для собственного обогащения, пока Фирташ пытается избежать американской тюрьмы.

Источник: Николай Суворов, From-ua.com

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
86
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
142
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
152
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
199
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
204
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
281
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
298
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
276
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
448
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
706
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
314
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
367
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
647
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
371
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
332
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
793
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
538
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
374
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
394
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
575
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
384
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
383
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
599
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
644
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
604
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
418
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
342
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
423
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
487
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
835
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
457
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
399
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
343
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
723
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
535
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie