Кот из дому, мыши в пляс: как подчиненные грабят Фирташа

В ход пошло все: подделка документов, фиктивные акты о купле-продаже, договорняк с сотрудником Нацполиции
10-09-2019, 12:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Кот из дому, мыши в пляс: как подчиненные грабят Фирташа
4.1т

6 сентября 2019 года в помещении городского совета Броваров с обыском ворвались люди в полицейской форме. Также люди в погонах нагрянули домой к мэру Броваров Игорю Сапожко. В операции принимали участие 20 автоматчиков. Обыск был проведён явно с превышением полномочий и с неадекватным применением полномочий и спецсредств. Разрешение на обыски давала судья Печерского суда Матийчук Галина Александровна. Определение суда было вынесено в рамках уголовного производства 12019000000000634.

Довольно необычное происшествие для относительно спокойных Броваров. Журналисты решили разобраться, в чем дело. По сообщениям от подтверждённых источников в правоохранительных органах, обыск проводили по инициативе лиц из Отдела по расследованиям особо важным делам Главного следственного управления Нацполиции.

Казалось бы при чем тут Фирташ и его подчинённые? Так вот, основанием для открытия уголовного производства по ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины стало заявление начальника службы безопасности ПАТ «Киевоблгаз» Мозоля Игоря Анатольевича против неустановленных должностных лиц Фонда госимущества в Киевской области и бывших служебных лиц Коммунального предприятия «КЗАСК» якобы по факту приватизации завода. В соответствии с этим заявлением было возбуждён уголовное дело номер 12018100000000117.

А мотивом для начала истории в открытии этого уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины в начале 2018 года стало желание главы правления ПАТ «Киевоблгаз» Дмитрия Дронова и начальника службы безопасности Киевоблгаза Мозоля Игоря Анатольевича получить лакомый кусок имущества, принадлежащий ООО «РГК-Трейдинг» и ОК «Эдем-Форест».

Начальник охраны «КИЕВОБЛГАЗА» Игорь Мозоль и глава правления ««КИЕВОБЛГАЗА» Дмитрий Дронов

Им стал бывший санаторий «Космос» (он находится в с. Пуховка Броварського района Киевской области), принадлежавший в своё время КП «КЗАСК». Пока шеф Дронова Фирташ почивал на лаврах в Австрии, вышеуказанное уголовное производство не без поддержки следователей Нацполиции, тоже почивало на полках Главного следственного управления реформированной и антикоррупционной Национальной полиции.

Все мы знаем из новостей, и из решения Верховного суда Австрии от 25 июня 2019 года, что беглого олигарха Дмитрия Фирташа власти Австрии согласились передать США. Так вот именно в этот переломный для Фирташа период, конец июня этого года, пока голова забита своими проблемами и возможной экстрадицией, его «верные» менеджеры и подчинённые, Дронов и Мозоль, решили ускорится и что ни на есть на всех парах через друзей из ГСУ НП Украины наложить арест на хорошо спрятанное имущество ООО «РГК-Трейдинг» — на бывшую базу отдыха «Космос» (сейчас принадлежит ОК «Эдем Форест») и запретить туда же (то есть самим себе) поставку природного газа с Киевоблгаза), (решение суда прилагается). То есть, путём анализа имущества, которое принадлежит Фирташу, его «менеджеры» решили, чего добру пропадать — заберём-ка его себе, при этом слили информацию в Нацполицию о том, что при покупке санатория подпись продавца была подделана, о чем есть заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Таким образом ребята из «Киевоблгаза» выстроили схему, которая позволяет в кратчайшие сроки сделать санаторий своим — путём наложения на него ареста. Потому как возвращать санаторий некому — «КЗАСК» ликвидировано в процедуре банкротства.

В ход пошло все: подделка документов, фиктивные акты о купле-продаже, договорняк с сотрудником Нацполиции Пристансковым ну и руководством Нацполиции, которое лично курировало обыск в мэрии Броваров, и естественно наложение ареста на недвижимость Фирташа.

А договорится предварительно с «лояльными» прокурорами в ГПУ, очень богатым следователям ничего не стоило. Но и тут, кроме всего прочего, сошлись интересы богатого следователя Пристанскова и Дронова: первый боится потерять рыбное место в полиции ( за время службы он успел стать миллионером), а скандальный глава «Киевоблгаза» Дронов по-быстрому подбирает все, что плохо лежит во время отсутствия шефа-олигарха Фирташа в Украине. Так, следователи, трясущиеся в страхе от люстрации, спешат добрить всех фигурантов своих дел и помогают Дронову дерибанить Киевскую область.

Сейчас мы можем только догадываться, чем закончится эта история. Разделят ли Дронов, Мозоль и антикорупционные полицейские базу отдыха под Броварами на троих или продадут под шумок, пока шеф сидит в Австрии. Или получат деньги за взятку и поделят уже кэш.

Ясно одно, что вся грязная схема, организатором которой является глава правления «Киевоблгаза» Дмитрий Дронов, точно не имеет никакого отношения к мэру Броваров и администрации города, куда пришли с обысками. Это история о жадности и безумной любви к коррупции Дронова, который делает все для собственного обогащения, пока Фирташ пытается избежать американской тюрьмы.

Источник: Николай Суворов, From-ua.com

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
45
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
99
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
227
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
240
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
409
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
323
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
211
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
285
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
238
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
307
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
231
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
466
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
414
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
254
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
311
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
241
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
365
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
299
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
529
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
324
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
765
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
654
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
734
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
615
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
606
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
679
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
948
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
725
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
772
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
508
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
476
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
526
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
579
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
436
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
820
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie