Кот из дому, мыши в пляс: как подчиненные грабят Фирташа

В ход пошло все: подделка документов, фиктивные акты о купле-продаже, договорняк с сотрудником Нацполиции
10-09-2019, 12:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Кот из дому, мыши в пляс: как подчиненные грабят Фирташа

6 сентября 2019 года в помещении городского совета Броваров с обыском ворвались люди в полицейской форме. Также люди в погонах нагрянули домой к мэру Броваров Игорю Сапожко. В операции принимали участие 20 автоматчиков. Обыск был проведён явно с превышением полномочий и с неадекватным применением полномочий и спецсредств. Разрешение на обыски давала судья Печерского суда Матийчук Галина Александровна. Определение суда было вынесено в рамках уголовного производства 12019000000000634.

Довольно необычное происшествие для относительно спокойных Броваров. Журналисты решили разобраться, в чем дело. По сообщениям от подтверждённых источников в правоохранительных органах, обыск проводили по инициативе лиц из Отдела по расследованиям особо важным делам Главного следственного управления Нацполиции.

Казалось бы при чем тут Фирташ и его подчинённые? Так вот, основанием для открытия уголовного производства по ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины стало заявление начальника службы безопасности ПАТ «Киевоблгаз» Мозоля Игоря Анатольевича против неустановленных должностных лиц Фонда госимущества в Киевской области и бывших служебных лиц Коммунального предприятия «КЗАСК» якобы по факту приватизации завода. В соответствии с этим заявлением было возбуждён уголовное дело номер 12018100000000117.

А мотивом для начала истории в открытии этого уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины в начале 2018 года стало желание главы правления ПАТ «Киевоблгаз» Дмитрия Дронова и начальника службы безопасности Киевоблгаза Мозоля Игоря Анатольевича получить лакомый кусок имущества, принадлежащий ООО «РГК-Трейдинг» и ОК «Эдем-Форест».

Начальник охраны «КИЕВОБЛГАЗА» Игорь Мозоль и глава правления ««КИЕВОБЛГАЗА» Дмитрий Дронов

Им стал бывший санаторий «Космос» (он находится в с. Пуховка Броварського района Киевской области), принадлежавший в своё время КП «КЗАСК». Пока шеф Дронова Фирташ почивал на лаврах в Австрии, вышеуказанное уголовное производство не без поддержки следователей Нацполиции, тоже почивало на полках Главного следственного управления реформированной и антикоррупционной Национальной полиции.

Все мы знаем из новостей, и из решения Верховного суда Австрии от 25 июня 2019 года, что беглого олигарха Дмитрия Фирташа власти Австрии согласились передать США. Так вот именно в этот переломный для Фирташа период, конец июня этого года, пока голова забита своими проблемами и возможной экстрадицией, его «верные» менеджеры и подчинённые, Дронов и Мозоль, решили ускорится и что ни на есть на всех парах через друзей из ГСУ НП Украины наложить арест на хорошо спрятанное имущество ООО «РГК-Трейдинг» — на бывшую базу отдыха «Космос» (сейчас принадлежит ОК «Эдем Форест») и запретить туда же (то есть самим себе) поставку природного газа с Киевоблгаза), (решение суда прилагается). То есть, путём анализа имущества, которое принадлежит Фирташу, его «менеджеры» решили, чего добру пропадать — заберём-ка его себе, при этом слили информацию в Нацполицию о том, что при покупке санатория подпись продавца была подделана, о чем есть заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Таким образом ребята из «Киевоблгаза» выстроили схему, которая позволяет в кратчайшие сроки сделать санаторий своим — путём наложения на него ареста. Потому как возвращать санаторий некому — «КЗАСК» ликвидировано в процедуре банкротства.

В ход пошло все: подделка документов, фиктивные акты о купле-продаже, договорняк с сотрудником Нацполиции Пристансковым ну и руководством Нацполиции, которое лично курировало обыск в мэрии Броваров, и естественно наложение ареста на недвижимость Фирташа.

А договорится предварительно с «лояльными» прокурорами в ГПУ, очень богатым следователям ничего не стоило. Но и тут, кроме всего прочего, сошлись интересы богатого следователя Пристанскова и Дронова: первый боится потерять рыбное место в полиции ( за время службы он успел стать миллионером), а скандальный глава «Киевоблгаза» Дронов по-быстрому подбирает все, что плохо лежит во время отсутствия шефа-олигарха Фирташа в Украине. Так, следователи, трясущиеся в страхе от люстрации, спешат добрить всех фигурантов своих дел и помогают Дронову дерибанить Киевскую область.

Сейчас мы можем только догадываться, чем закончится эта история. Разделят ли Дронов, Мозоль и антикорупционные полицейские базу отдыха под Броварами на троих или продадут под шумок, пока шеф сидит в Австрии. Или получат деньги за взятку и поделят уже кэш.

Ясно одно, что вся грязная схема, организатором которой является глава правления «Киевоблгаза» Дмитрий Дронов, точно не имеет никакого отношения к мэру Броваров и администрации города, куда пришли с обысками. Это история о жадности и безумной любви к коррупции Дронова, который делает все для собственного обогащения, пока Фирташ пытается избежать американской тюрьмы.

Источник: Николай Суворов, From-ua.com

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне хотят получить хоть что-то: Зеленский сказал, где на фронте сейчас тяжелее всего
207
22:43
Жара уйдет из Украины: прогноз на 10 июня
148
22:19
Убийство украинок в Бельгии: 16-летний сын назвал мотивы преступления
666
22:03
В Украине катастрофически не хватает газа: эксперт сказал, где достать
277
21:58
"Очень эффективный политик", - Навроцкий заявил, что хочет иметь хорошие отношения с Орбаном
424
21:33
Мир на грани Третьей мировой: Fox News называет 5 "ужасающих" событий, которые привели к этому
665
21:14
Долетают ли российские FPV-дроны до Сум: в ОВА ответили
316
20:56
Израиль передал Украине системы Patriot - посол
415
20:41
16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию
299
20:18
Лавров обвинил Британию в причастности к украинским ударам по России
748
20:01
Украинские "Patriot" сегодня уничтожили все российские "Кинжалы", - Игнат
726
19:53
Гороскоп на 10 июня: прогноз для каждого знака зодиака
974
19:34
В Украину будет поступать прохладная воздушная масса: температура значительно снизится
310
19:15
Украинцы превращают частные дома в мастерские по сборке боевых дронов, - El Pais
655
18:56
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 июня: к кому звезды будут благосклонны
909
18:37
В Харьковской области мужчина во время отдыха у водоема подорвался на неизвестном предмете
358
18:18
Кого в Украине ищут на сезонную работу летом: Госслужба занятости озвучила предложения
385
17:59
Прогноз погоды на 10 июня: в каких регионах станет прохладно
390
17:40
Стоимость овощей борщевого набора за весну повысилась: чего ждать летом
275
17:21
Из Украины выезжают не только 17-летние парни, но и девушки, - образовательный омбудсмен
436
17:02
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви
736
16:43
Россия массово перебрасывает технику из Крыма и Херсонщины на другое направление
1.6т
16:24
В Киеве за три дня зафиксировано пять температурных рекордов
331
16:05
Трамп едва не упал, поднимаясь по трапу самолета
674
15:46
Этим знакам зодиакам сегодня улыбнется удача
825
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
734
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
464
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
438
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
404
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
602
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
433
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
1.8т
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
1.5т
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
737
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
559
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
2.9т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
692
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
845
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie