Луценко: Двух экс-нардепов объявили в розыск

6-09-2019, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Луценко: Двух экс-нардепов объявили в розыск
Объявлено подозрение и начата процедура розыска
1.3т

Экс-генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что бывших нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова объявили в розыск. Об этом он написал в Facebook в пятницу, 6 сентября.

"Бывших народных депутатов Вилкула и Колесникова год назад взяли под защиту Регламентный комитет и ВР, не дав разрешения на привлечение к уголовной ответственности. И только после утраты ими депутатского статуса, вчера им объявлены подозрения и начата процедура розыска", - написал он, передает korrespondent.net.

Прокуратура Днепропетровской области подозревает бывшего нардепа Александра Вилкула в злоупотреблении властью с тяжкими последствиями. Об этом говорится в сообщении прокуратуры в пятницу, 6 сентября.

По данным следствия, будучи главой Днепропетровской ОГА, в течение 2011-2012 годов Вилкул вопреки положениям Земельного кодекса передал земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение.

Вилкулу инкриминируют нарушение требований законодательства, в результате чего около 2000 пайщиков нанесен ущерб в виде изъятия из их собственности почти 21 га земли на сумму более 12 млн гривен. Ущерб государству за уничтожение плодородного слоя почвы при проведении горных работ оценили в 0,5 млн гривен.

Кроме того, по данным следствия, Вилкул незаконно изменил целевое назначение 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности ООО "АРТ ЛЕНД", на земли промышленности. Эта схема привела к занижению суммы потерь сельскохозяйственного производства на более 5 млн гривен. Эти средства должны были быть уплачены предприятием при изъятии указанных земель Кабинетом министров.

"5 сентября 2019 ему сообщили о подозрении в совершении указанных преступлений. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении.

Также прокуратура Днепропетровской области сообщает о деле против однопартийца Вилкула Дмитрия Колесникова.

"Осуществляется досудебное расследование в отношении бывшего главы Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом (народного депутата Украины восьмого созыва) за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжким последствиям)", - говорится в сообщении.

В заявлении утверждается, что в период с июня по декабрь 2012 года бывший глава Агентства госимущества (в это время должность занимал Колесников) злоупотребил служебным положением и совершил незаконные действия, в результате которых стало возможно отчуждение производственного и лабораторно-бытового корпуса госпредприятия Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады в Днепре.

Пресс-служба отмечает, что этот институт является единственным на территории Украины предприятием, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня, имеет стратегическое значение и его имущество не может отчуждаться.

По данным следствия, отчуждение корпуса привело к убыткам больше 16 млн грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
140
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
197
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
215
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
287
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
282
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
277
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
305
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
243
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
328
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.4т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
308
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
469
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
334
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
417
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
402
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
346
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
426
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
581
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
495
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
354
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
403
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
412
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
846
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
440
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
596
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
747
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
679
Больше новостей