Цемах на свободе. Обмен близится

5-09-2019, 19:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цемах на свободе. Обмен близится
Суд освободил из-под ареста сепаратиста

Обмен пленными между Украиной и Россией все ближе. Состояться он может уже на ближайших выходных. Устранена одна из последних преград – на свободу вышел задержанный украинскими спецслужбами сепаратист Владимир Цемах. По данным украинских СМИ, Россия особо настаивала на включение Цемаха в списки на обмен.

Историю Цемаха активно обсуждают украинцы. С одной стороны, его могут обменять на наших сограждан, пребывающих в российских тюрьмах, и вернуть их домой. С другой стороны, Украина теряет ключевого свидетеля в деле о сбитом Боинге и человека, который прямо признавался в участии в боевых действиях против наших военных.

Решение суда

Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста бывшего боевика группировки "ДНР" Владимира Цемаха. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Цемах вышел под личное обязательство, он даже не будет носить электронный браслет.

Прокуратура требовала оставить подозреваемого под арестом, заявляя, что он может скрыться.

"Теперь за жизнь господина Цемах будет отвечать сам господин Цемах", - заявил представитель прокуратуры Олег Пересада.

"Может быть угроза (для его жизни), поскольку достаточно много внимания господину Цемаху уделяется, особенно в контексте расследования сбитого Боинга Малайзийских авиалиний, и, как я отмечал в суде, он является важным элементом установления истины в этом производстве. И мы понимаем, что наш северный сосед достаточно жестко обращается с опасными для себя лицами", - заявил Пересада.

Представитель прокуратуры предположил, что теперь Цемах будет "достаточно труднодоступен для международной совместной следственной группы".

Как предполагают, Цемах есть среди лиц, которых Россия хочет видеть в списке для обмена заключенными с Украиной.

Украинские спецслужбы вывезли Цемаха с оккупированной территории в конце июня. В 2014 году Цемах командовал ПВО сепаратистов в Снежном. В 2015 году он сам рассказал, как он прятал российский Бук, из которого, по данным журналистов-расследователей Bellingcat, сбили Боинг.

Изначально Цемаха в списках на обмен не было. Как пишет российское издание The Insider со ссылкой на источники, российские переговорщики получили указания по Цемаху из Кремля, когда список уже был согласован, и выдвинули условие: без него обмен не состоится.

Нидерланды, которые также расследуют дело МН-17, попросили Киев не отдавать боевика. Кроме того, нидерландские следователи заявили, что хотят допросить Цемаха, пока он в Украине и доступен для них.

Реакция Путина

Президент России Владимир Путин через несколько часов после решения киевского суда заявил о финализации переговоров об обмене заключенными с Украиной.

"Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем с официальными властями. Думаю, в ближайшее время это станет известно. Я думаю, что он (обмен) будет таким, достаточно крупным, масштабным и это уже было бы хорошим шагом вперед в сторону нормализации".

Конкретных сроков Путин не назвал.

Позже на встрече со своим кумом, народным депутатом Украины Виктором Медведчуком, Путин заявил, что решение по обмену удерживаемыми лицами будет в ближайшее время объявлено совместно Москвой и Киевом.

"Это сложный для нас вопрос. Мы, безусловно, будем двигаться в этом направлении и в ближайшее время, как и договорились с действующей официальной властью в Украине, мы совместно объявим о принятых решениях", - сказал президент РФ.

Реакция в Украине

В Украине часть пользователей социальных сетей возмущается тем, что обвиняемого в терроризме человека просто выпустили на свободу.

Другие критикуют решение выдать Цемаха.

Вместе с тем, есть мнение, что главное вернуть домой украинцев, а за них можно отдать, кого угодно.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
136
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
180
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
243
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
259
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
292
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
227
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
406
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
363
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
230
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
333
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
524
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
288
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
921
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
374
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
463
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
384
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
571
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
790
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
437
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
620
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
868
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
539
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
434
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
740
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
584
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
489
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
615
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
572
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
556
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
911
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
607
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
556
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
685
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie