Цемах на свободе. Обмен близится

5-09-2019, 19:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цемах на свободе. Обмен близится
Суд освободил из-под ареста сепаратиста

Обмен пленными между Украиной и Россией все ближе. Состояться он может уже на ближайших выходных. Устранена одна из последних преград – на свободу вышел задержанный украинскими спецслужбами сепаратист Владимир Цемах. По данным украинских СМИ, Россия особо настаивала на включение Цемаха в списки на обмен.

Историю Цемаха активно обсуждают украинцы. С одной стороны, его могут обменять на наших сограждан, пребывающих в российских тюрьмах, и вернуть их домой. С другой стороны, Украина теряет ключевого свидетеля в деле о сбитом Боинге и человека, который прямо признавался в участии в боевых действиях против наших военных.

Решение суда

Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста бывшего боевика группировки "ДНР" Владимира Цемаха. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Цемах вышел под личное обязательство, он даже не будет носить электронный браслет.

Прокуратура требовала оставить подозреваемого под арестом, заявляя, что он может скрыться.

"Теперь за жизнь господина Цемах будет отвечать сам господин Цемах", - заявил представитель прокуратуры Олег Пересада.

"Может быть угроза (для его жизни), поскольку достаточно много внимания господину Цемаху уделяется, особенно в контексте расследования сбитого Боинга Малайзийских авиалиний, и, как я отмечал в суде, он является важным элементом установления истины в этом производстве. И мы понимаем, что наш северный сосед достаточно жестко обращается с опасными для себя лицами", - заявил Пересада.

Представитель прокуратуры предположил, что теперь Цемах будет "достаточно труднодоступен для международной совместной следственной группы".

Как предполагают, Цемах есть среди лиц, которых Россия хочет видеть в списке для обмена заключенными с Украиной.

Украинские спецслужбы вывезли Цемаха с оккупированной территории в конце июня. В 2014 году Цемах командовал ПВО сепаратистов в Снежном. В 2015 году он сам рассказал, как он прятал российский Бук, из которого, по данным журналистов-расследователей Bellingcat, сбили Боинг.

Изначально Цемаха в списках на обмен не было. Как пишет российское издание The Insider со ссылкой на источники, российские переговорщики получили указания по Цемаху из Кремля, когда список уже был согласован, и выдвинули условие: без него обмен не состоится.

Нидерланды, которые также расследуют дело МН-17, попросили Киев не отдавать боевика. Кроме того, нидерландские следователи заявили, что хотят допросить Цемаха, пока он в Украине и доступен для них.

Реакция Путина

Президент России Владимир Путин через несколько часов после решения киевского суда заявил о финализации переговоров об обмене заключенными с Украиной.

"Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем с официальными властями. Думаю, в ближайшее время это станет известно. Я думаю, что он (обмен) будет таким, достаточно крупным, масштабным и это уже было бы хорошим шагом вперед в сторону нормализации".

Конкретных сроков Путин не назвал.

Позже на встрече со своим кумом, народным депутатом Украины Виктором Медведчуком, Путин заявил, что решение по обмену удерживаемыми лицами будет в ближайшее время объявлено совместно Москвой и Киевом.

"Это сложный для нас вопрос. Мы, безусловно, будем двигаться в этом направлении и в ближайшее время, как и договорились с действующей официальной властью в Украине, мы совместно объявим о принятых решениях", - сказал президент РФ.

Реакция в Украине

В Украине часть пользователей социальных сетей возмущается тем, что обвиняемого в терроризме человека просто выпустили на свободу.

Другие критикуют решение выдать Цемаха.

Вместе с тем, есть мнение, что главное вернуть домой украинцев, а за них можно отдать, кого угодно.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
13
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
337
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
234
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
266
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
239
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
224
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
489
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
289
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.1т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
716
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
445
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
425
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
312
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.1т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
405
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
2.5т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
340
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
390
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
397
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
373
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
357
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
408
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
405
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
464
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
694
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
632
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
590
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
591
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
376
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
489
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
436
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.6т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
807
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
525
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
535
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
451
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
577
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
331
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie