Цемах на свободе. Обмен близится

5-09-2019, 19:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цемах на свободе. Обмен близится
Суд освободил из-под ареста сепаратиста
2.9т

Обмен пленными между Украиной и Россией все ближе. Состояться он может уже на ближайших выходных. Устранена одна из последних преград – на свободу вышел задержанный украинскими спецслужбами сепаратист Владимир Цемах. По данным украинских СМИ, Россия особо настаивала на включение Цемаха в списки на обмен.

Историю Цемаха активно обсуждают украинцы. С одной стороны, его могут обменять на наших сограждан, пребывающих в российских тюрьмах, и вернуть их домой. С другой стороны, Украина теряет ключевого свидетеля в деле о сбитом Боинге и человека, который прямо признавался в участии в боевых действиях против наших военных.

Решение суда

Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста бывшего боевика группировки "ДНР" Владимира Цемаха. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Цемах вышел под личное обязательство, он даже не будет носить электронный браслет.

Прокуратура требовала оставить подозреваемого под арестом, заявляя, что он может скрыться.

"Теперь за жизнь господина Цемах будет отвечать сам господин Цемах", - заявил представитель прокуратуры Олег Пересада.

"Может быть угроза (для его жизни), поскольку достаточно много внимания господину Цемаху уделяется, особенно в контексте расследования сбитого Боинга Малайзийских авиалиний, и, как я отмечал в суде, он является важным элементом установления истины в этом производстве. И мы понимаем, что наш северный сосед достаточно жестко обращается с опасными для себя лицами", - заявил Пересада.

Представитель прокуратуры предположил, что теперь Цемах будет "достаточно труднодоступен для международной совместной следственной группы".

Как предполагают, Цемах есть среди лиц, которых Россия хочет видеть в списке для обмена заключенными с Украиной.

Украинские спецслужбы вывезли Цемаха с оккупированной территории в конце июня. В 2014 году Цемах командовал ПВО сепаратистов в Снежном. В 2015 году он сам рассказал, как он прятал российский Бук, из которого, по данным журналистов-расследователей Bellingcat, сбили Боинг.

Изначально Цемаха в списках на обмен не было. Как пишет российское издание The Insider со ссылкой на источники, российские переговорщики получили указания по Цемаху из Кремля, когда список уже был согласован, и выдвинули условие: без него обмен не состоится.

Нидерланды, которые также расследуют дело МН-17, попросили Киев не отдавать боевика. Кроме того, нидерландские следователи заявили, что хотят допросить Цемаха, пока он в Украине и доступен для них.

Реакция Путина

Президент России Владимир Путин через несколько часов после решения киевского суда заявил о финализации переговоров об обмене заключенными с Украиной.

"Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем с официальными властями. Думаю, в ближайшее время это станет известно. Я думаю, что он (обмен) будет таким, достаточно крупным, масштабным и это уже было бы хорошим шагом вперед в сторону нормализации".

Конкретных сроков Путин не назвал.

Позже на встрече со своим кумом, народным депутатом Украины Виктором Медведчуком, Путин заявил, что решение по обмену удерживаемыми лицами будет в ближайшее время объявлено совместно Москвой и Киевом.

"Это сложный для нас вопрос. Мы, безусловно, будем двигаться в этом направлении и в ближайшее время, как и договорились с действующей официальной властью в Украине, мы совместно объявим о принятых решениях", - сказал президент РФ.

Реакция в Украине

В Украине часть пользователей социальных сетей возмущается тем, что обвиняемого в терроризме человека просто выпустили на свободу.

Другие критикуют решение выдать Цемаха.

Вместе с тем, есть мнение, что главное вернуть домой украинцев, а за них можно отдать, кого угодно.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Дженнифер Энистон отказалась от усыновления и объяснила свою позицию
382
22:43
Дождей станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 15 октября
258
22:19
Кил-зона значительно выросла: Сырский рассказал о проблемах на фронте
399
22:03
Ученые заявили о новой пандемии, которая может унести более 7 млн жизней
840
21:58
В Польше заявили, что страна больше не может принимать украинских беженцев
503
21:33
В Кремле отреагировали на планы Трампа "разобраться с Россией"
567
21:14
Лукашенко мечтает о «большой сделке» с США
350
20:56
В Украине на три дня объявили І уровень опасности: что будет с погодой
484
20:41
Зеленский заявил о подтверждении наличия гражданства РФ "у некоторых лиц". СМИ заявили о Труханове
426
20:18
В США показали новую пусковую установку для Tomahawk: она оптимальна для Украины
500
20:01
Убийство подростка на фуникулере: осужденный не хочет сидеть пожизненно
628
19:53
Гороскоп на 15 октября: прогноз для каждого знака зодиака
944
19:34
Перевод часов на зимнее время: когда и куда крутить стрелки осенью
388
19:15
Аренда жилья в Украине: в каких областях самая высокая цена
352
18:56
Украинцев предупредили о штрафах за распространение слухов: кто может оказаться в суде
571
18:37
Астрологи назвали знаки зодиака, которые как магнит притягивают деньги
18:18
Раздельный сбор мусора: как будут обустраивать новые площадки
303
17:59
Как изменились цены на продукты в Украине за год: данные Госстата
310
17:40
Трамп давит на Мерца, чтобы Германия передала Украине "Таурусы", - Kyiv Post
429
17:21
"Вы удивитесь, это космос": нардеп назвала число мужчин, которые находятся "в розыске ТЦК"
766
17:02
Излучают естественный свет: названы месяцы, в которые рождаются самые привлекательные люди
702
16:43
В Офисе генпрокурора назвали точные цифры открытых дел по СОЧ и дезертирству в Украине
541
16:24
Microsoft представила собственный генератор ИИ-картинок: MAI-Image-1 особенно хорошо справляется с фотореалистичными сценами
380
16:05
В Украине разоблачили организованную группу, которая с помощью ИИ оформляла кредиты на украинцев
438
15:46
Передача Tomahawk Украине: поставки возможны только в 2026 году - эксперт
402
15:27
"Мы не видим критического оттока": в Кабмине уточнили, массово ли молодежь выезжает за границу
377
15:08
США могут передать Украине от 20 до 50 ракет Tomahawk, - FT
380
14:49
Мобильные операторы в Украине начали блокировать спам-звонки
349
14:30
Усиливать методы мобилизации - это тупиковая ветвь развития событий, - военный
917
14:11
Трамп спрогнозировал победу Орбана на следующих выборах в парламент
431
13:52
Трамп возмутился из-за своего фото на обложке Time и призвал отозвать тираж издания
510
13:33
Осадков станет меньше, но теплее не будет: прогноз погоды на неделю
333
13:14
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
327
12:55
Торговое противостояние между США и Китаем обостряется, - ВВС
390
12:36
Украинцы массово обращаются к гадалкам, знахарям и ведьмам - религиовед
333
12:17
Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды
384
11:58
Признали свое положение нищенским: украинцы оценили свой материальный уровень
569
11:39
Гороскоп на 14 октября по картам таро: кого сегодня ждут интересные открытия
608
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie