Джигарханян: Мы все стали раком и повторяем: «Пусть Путин будет хорошим»

27-10-2014, 09:03 / Автор: vadim
/
Читати українською
Джигарханян: Мы все стали раком и повторяем: «Пусть Путин будет хорошим»
2.8т

Больше полугода назад, в разгар аннексии Крыма, известный актер и режиссер, народный артист СССР Армен Джигарханян был одним из немногих, кто выразил поддержку Украине и не подписал коллективное письмо представителей российской творческой интеллигенции, публично выразившей поддержку внешней политике Владимира Путина.

 

"У армян есть пословица, повторял в марте 2014 года Армен Борисович: один дурак бросил камень в воду, а 100 умных вытащить не могут". Актер недоумевал, как Россия и Украина могут быть врагами. Издание "ГОРДОН" созвонилось с Джигарханяном, чтобы узнать: он по-прежнему верит, что наши страны наладят отношения после аннексии, войны на Донбассе, сбитого малайзийского "Боинга" и тысяч жертв.

 

– На днях у Владимира Путина был день рождения. Что бы вы ему пожелали?

 

– Пусть будет жив-здоров. И Россия пусть станет немножко лучше, чем хотим. Если мы не скоты, а люди, то найдем в себе мужество... (Пауза).

 

– ...мужество, чтобы?..

 

– ...сказать правду в лицо. Два-три года назад я снимался в документальном фильме о Нурсултане Назарбаеве (президент Казахстана с 1991 года и по сей день. – "ГОРДОН") и встретился с Владимиром Путиным. Я ему сказал: "Россия – плохая страна, потому что вы один ею руководите". Нашел в себе наглость это сказать.

 

Путин – глава государства, но кроме его мнения есть второе, третье, даже четвертое! А сегодня получается, что мы все, простите за грубость, стали раком и повторяем: "Пусть Путин будет хорошим". Но он не может, для этого ему в лицо надо правду сказать. Мы же выбрали его руководить страной, значит, и требовать с него должны: мол, это не продавайте, а вон то давайте купим.

 

Получили, наконец, право вы-бо-ра. В СССР больше 70 лет нам указывали, кого выбирать. Мы по заказу играли в футбол, в кино, в театр. Называлось соцреализмом, хотя никто до сих пор не знает, что это такое.

 

– Неужели проблема отношений между Россией и Украиной в том, что Путину никто правду не говорит?

 

– Это очень грубая вещь, девочка моя. Мы с тобой добились права выбора. Я армянин, но 60 лет работаю в русском театре. Представляете, если я буду ночью просыпаться и вспоминать только армянские песни, скрываться, бояться говорить на русском? Не может такого быть! Это не может быть проблемой! Это должен быть мой выбор, а не моя проблема.

 

– Честно говоря, не поняла вашего ответа...

 

– Для нас сегодняшняя ситуация – огромная потеря. Мы каждый год приезжали и работали в Украине, в Киеве. Это был праздник! Ну давайте, откажите нам теперь, скажите: "Нет, россиян не пускаем, они варвары".

 

Грустно, что нашлись люди, которые в Донецке 400 человек в братской могиле захоронили. Убийцы! Это очень страшно, но надо об этом говорить, искать решение проблемы. Не стоит бояться говорить правду.

 

– Если смотреть российское ТВ, можно не только в 400 трупов поверить, но и в мальчиков, распятых на каждом углу. К слову, ОБСЕ и даже представитель "ДНР"(!) Андрей Пургин информацию о массовых захоронениях на Донбассе опровергли.

 

– Знаете, что плохо? Грубые и бездарные люди нами руководят. У меня близкие друзья в Киеве, они мне как братья. Мы скучаем друг по другу, не можем встречаться.

 

У нас все время получается одно и то же: приходят одни времена – ставим памятники, приходят другие – сносим. Я видел портрет первого президента США Джорджа Вашингтона. Если бы мне кто-нибудь сказал: давай, мол, в него кусочек какашки бросим. Зачем? Так мы завтра и Давида выбросим, потому что он "не наш" человек (Давид Сасунский, герой одноименного армянского эпоса. Памятник Давиду стоит в Ереване. – "ГОРДОН").

 

– Я так понимаю, мы плавно переходим к теме сноса памятников Ленину в Украине. Почему это настолько возмутило простых россиян?

 

– Потому что те, кто снес – глупые люди. Глупые! Сколько времени прошло, как Вашингтон возглавлял США? Больше 200 лет, но никому в голову не пришло разрушить его памятник. Нельзя, безнадежно. Памятники всегда строили. Пусть все останутся, это же красивая вещь.

 

– Гранитный Ленин, может, и "красивая вещь", но кроме того символ страшного советского прошлого...

 

– Но ведь памятник придумали и воздвигли те, кто были до вас. Не согласен – пройди мимо, но не разрушай. Я христианин, но очень люблю костел, турецкие мечети. Даже если бы не любил, неужели это повод бросить какашку или разрушить то, что не нравится?

 

– Армен Борисович, вы серьезно сравниваете памятник Ленину с церквями и мечетями?

 

– Ребята, тогда избавьте нас от этого вопроса. На мой вкус, все вокруг называть именем вождя пролетариата придумали дебилы. Например, в Москве когда-то был стадион имени Ленина. Но какое отношение Ленин имеет к футболу? Я против сноса памятников потому, что мы вначале чуть ли не туалетам присваиваем имя Ленина, а после так же активно все сносим.

 

Я видел поразительную вещь: в Софии есть Мавзолей Димитрова. Точнее был. Сейчас там чуть ли не городской туалет устроили (Мавзолей Георгия Димитрова. – памятник-усыпальница Генеральному секретарю Центрального комитета Болгарской коммунистической партии. В 1999 году с разрешения официальных властей Болгарии мавзолей взорвали с пятой попытки. – "ГОРДОН"). Разве можно такому радоваться? Это же сделали безнравственные люди.

 

Не нравится что-то – не ходи, но зачем в туалет превращать? Разве можно после этого к людям, сносящим памятники, внимательно относиться? Они завтра папу-маму сделают уборной. Это очень плохая вещь.

 

Можете меня хоть расстрелять, но неужели Украина и Россия – это действительно разные государства?

 

– Почему именно Украина вызывает у подавляющего числа россиян такую агрессию?

 

– Это глупость. Удивительная человеческая глупость. Моя мама всегда говорила: "Минут пять отсидись, подумай, а потом принимай решение". Сгоряча, извини за выражения, поднасрать – это каждый может. Но это очень плохо, стыдно, нельзя. Можете меня хоть расстрелять, но я честно не понимаю: неужели Украина и Россия – это действительно разные государства? Eсть хороший анекдот.


Россия спрашивает у Украины:

 

– Правда, что вы отдельное государство?

 

– Правда! У нас и флаг, и герб, и гимн, и язык!

 

– Как по-украински хлеб?

 

– Хліб.

 

– А соль?

 

– Сіль.

 

– А жопа?

 

– Срака.

 

– И что, стоило из-за одной жопы ссориться?

 

Ты же молодая девушка, должна знать, что такое любовь. Не любишь мужчину, скажи: "Я не буду с тобой жить" и уходи. Но если наполовину: тут немного поднасрем, а так будем дружить – это неправильно.

 

– А если мужчина истерики закатывает, угрожает, аннексирует мою собственную квартиру, требует немедленно к нему вернуться?

 

– Надо обоим искать выход. Все можно сделать, но при одном важном условии – надо иметь желание. Нет желания – можно любые отговорки найти: мол, у нее задница большая, а у него голова маленькая. Обосрать друг друга можно в одну минуту. Только зачем?

 

Мы все разные. К примеру, завтра мы с тобой пойдем в армянский ресторан. Я буду угощать тебя армянским блюдом хаш (говяжий суп. – "ГОРДОН"). Если не захочешь, предложу: "Давай галушки кушать". Надо каждому давать право выбора. Это страшно, если россияне и украинцы станут врагами на уровне генетической памяти.

 

– После Крыма, Донбасса, тысяч жертв... Вы уверены, что Украина и Россия восстановят нормальные отношения?

 

– Обязательно! Иначе мы сами злые. Людям очень трудно жить вместе: один любит кашу, другой – томат. Но мы все равно соседи, хоть ловкие злые люди и раздувают из этого страшные дела. Подобные истории мы знаем со времен Иисуса Христа.

 

Я недавно приезжал на съемки в Киев. Обожаю ваш город, очень люблю вашу страну. Для нашего театра гастроли по Украине были праздником! Честно говорю, ни к кому не хочу подлизываться. Давайте искать любовь, а не ненависть. Мы все нуждаемся в любви. И не думай, что где-то там убивают, а ты ни при чем. Это может задеть даже твоих родителей, сестер, братьев. Рано или поздно придется всем договариваться. Обязательно надо договариваться.

Гордон 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
83
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
213
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
157
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
284
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
652
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
377
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
466
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
466
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
471
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
847
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
785
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
433
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
480
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
394
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
627
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
901
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
772
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.4т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.1т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
520
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
513
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
575
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
631
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
548
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
809
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
402
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
417
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
633
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.8т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
508
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
393
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
496
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
546
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
480
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
481
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
524
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie