Виталий Портников: “Слуга народа” – уже почти “Единая Россия”

Украину мы сохранили, а демократию – нет
5-09-2019, 14:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Виталий Портников: “Слуга народа” – уже почти “Единая Россия”
1.6т

Было бы наивно и нечестно утверждать, что ликвидация депутатской неприкосновенности - это такое хитрое изобретение президента Владимира Зеленского и его команды для установления контроля над страной и элитами.

Это, по меньшей мере, смешно на фоне многолетних обещаний снять неприкосновенность, с которыми выступали все без исключения политические силы страны, убеждавшие граждан, что парламент существует главным образом для того, чтобы в нем получали неприкосновенность бандиты и бизнесмены, которые бандиты по определению, - пишет Виталий Портников для издания "Буквы".

Депутатская неприкосновенность помогала проводить различные акции протеста – от акции "Украина без Кучмы" до обеих Майданов

То, что парламент неоднократно лишал неприкосновенности депутатов, заподозренных в различных преступлениях – а потом их дела элементарным образом рассыпались в судах, игнорировалось общественным мнением и теми же политиками. То, что отсутствие депутатского иммунитета у политиков, которые, отказавшись от мандатов, уходили в исполнительную власть, использовалось затем для политических репрессий (вспомним Юлию Тимошенко и Юрия Луценко), игнорировалось общественным мнением. То, что именно депутатская неприкосновенность помогала проводить различные акции протеста – от акции "Украина без Кучмы" до обеих Майданов, защищала независимые СМИ и гражданский сектор, игнорировалось общественным мнением. То, что в условиях контролированного и коррумпированного правосудия и зависимых от власти и олигархов силовых структур депутатская неприкосновенность была одним из немногих инструментов, сдерживающих произвол, игнорировалась общественным мнением. То, что сегодня в условиях полностью контролируемого Офисом президента парламента неприкосновенности можно в любой момент лишить любого, игнорируется общественным мнением. И вот почему.

Ненависть украинского общества к власти имеет отчетливо выраженный классовый характер. Общество не любит богатых и успешных и считает их всех ворами – впрочем, не без оснований. Депутат – естественная часть этой вертикали успеха. В депутаты принято стремиться – за успехом и деньгами, разумеется. Вопрос "почему вы не депутат?" я слышу на протяжении всей своей профессиональной карьеры, гораздо более успешной, чем карьеры доброй сотни депутатов здешней Рады. Потому, что если вы такой умный – то почему вы такой бедный? Почему вы не депутат? Но после того, как человек становится депутатом, его принято ненавидеть, потому что он дорвался до ресурсов, о которых среднестатистический украинец может только мечтать. Следовательно, депутатская неприкосновенность может вызывать у надорвавшихся только бешенство. И это бешенство на протяжении всех этих десятилетий эксплуатировалось украинской политической элитой в целях самосохранения. И если вдруг и на этот раз историю с неприкосновенностью удастся затормозить, например, при помощи Конституционного суда, будет эксплуатироваться и дальше. Потому что Карфаген должен быть разрушен. Потому что авторитаризм должен быть построен.

За кого бы не проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах 2019 года, они получили бы авторитаризм

Да, Украина беременна этим авторитаризмом – и за кого бы не проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах 2019 года, они получили бы авторитаризм. У Януковича не получилось только потому, что он строил не авторитарный, а криминальный режим, готовый в любой удобный момент лечь под Кремль и не устраивавший никого. Майдан 2013-2014 годов и война с Россией настолько подорвали сами основы авторитаризма, что мы получили пять лет неустойчивой анархичной демократии, которая не устраивала ни власть, ни общество. Но теперь – давай, до свиданья! Украинская демократия приказала долго жить и если авторитаризм не получится вытянуть на своих плечах Зеленскому, значит, плодами доверия к нему воспользуется его преемник – настоящий авторитарный правитель, имени которого мы пока что не знаем, как в начале 1999 года в России не знали имени Путина.

Но это именно он – 1999 год, он, наконец-то пришел на украинскую землю. И, кстати, отмена неприкосновенности – это еще один сигнал элите, что с плюрализмом интересов покончено, что ради заработка и грабежа нужно сплотиться вокруг единого центра, как это и было в России, где созданная под Путина партия "Единство" слилась в экстазе с номенклатурным "Отечеством" и региональными лидерами из "Всей России" в монструозную "Единую Россию". "Слуга народа" – уже почти "Единая Россия", но лекарством от дилетантизма ее актива станет именно слияние с большей частью предыдущих элит. И все – ловушка захлопнется. А в этой ловушке надолго окажется украинский народ. Потому что нет ничего проще, чем посадить в ловушку народ, который хочет не свободы, а справедливости.

Следует еще раз признать, что Украина, как бывшая провинция империи, находится в замедленном развитии по отношению к метрополии, а украинские Майданы выполняют важную функцию не столько ускорителя развития страны, сколько спасителя ее государственности, содействуют тому, чтобы развитие происходило именно в украинских, а не в российских границах. Поэтому Украину мы сохранили – и сохраним, а демократию не уберегли – и вряд ли убережем, потому что для сбережения демократии необходим общественный запрос на свободу, а не на мессию, благосостояние и посадки.

Именно поэтому Украина с каждым днем будет все в большей степени походить на Россию времен раннего Путина, а для понимания того, что будет с нами дальше, придется с неослабевающим вниманием следить за развитием соседней страны. Потому что то, что будет в России после Путина – то же самое скорее всего будет и у нас спустя 15-20 лет после российских перемен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
345
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
224
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
264
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
343
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
312
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
290
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
347
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
353
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
534
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
428
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
557
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
384
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
393
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
432
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
814
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
450
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
706
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
597
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
461
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
663
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
351
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
772
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
443
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
634
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
660
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
466
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
626
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
681
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
844
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
577
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
479
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
371
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
546
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
422
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
469
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
348
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.3т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
334
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie