Виталий Портников: “Слуга народа” – уже почти “Единая Россия”

Украину мы сохранили, а демократию – нет
5-09-2019, 14:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Виталий Портников: “Слуга народа” – уже почти “Единая Россия”
1.6т

Было бы наивно и нечестно утверждать, что ликвидация депутатской неприкосновенности - это такое хитрое изобретение президента Владимира Зеленского и его команды для установления контроля над страной и элитами.

Это, по меньшей мере, смешно на фоне многолетних обещаний снять неприкосновенность, с которыми выступали все без исключения политические силы страны, убеждавшие граждан, что парламент существует главным образом для того, чтобы в нем получали неприкосновенность бандиты и бизнесмены, которые бандиты по определению, - пишет Виталий Портников для издания "Буквы".

Депутатская неприкосновенность помогала проводить различные акции протеста – от акции "Украина без Кучмы" до обеих Майданов

То, что парламент неоднократно лишал неприкосновенности депутатов, заподозренных в различных преступлениях – а потом их дела элементарным образом рассыпались в судах, игнорировалось общественным мнением и теми же политиками. То, что отсутствие депутатского иммунитета у политиков, которые, отказавшись от мандатов, уходили в исполнительную власть, использовалось затем для политических репрессий (вспомним Юлию Тимошенко и Юрия Луценко), игнорировалось общественным мнением. То, что именно депутатская неприкосновенность помогала проводить различные акции протеста – от акции "Украина без Кучмы" до обеих Майданов, защищала независимые СМИ и гражданский сектор, игнорировалось общественным мнением. То, что в условиях контролированного и коррумпированного правосудия и зависимых от власти и олигархов силовых структур депутатская неприкосновенность была одним из немногих инструментов, сдерживающих произвол, игнорировалась общественным мнением. То, что сегодня в условиях полностью контролируемого Офисом президента парламента неприкосновенности можно в любой момент лишить любого, игнорируется общественным мнением. И вот почему.

Ненависть украинского общества к власти имеет отчетливо выраженный классовый характер. Общество не любит богатых и успешных и считает их всех ворами – впрочем, не без оснований. Депутат – естественная часть этой вертикали успеха. В депутаты принято стремиться – за успехом и деньгами, разумеется. Вопрос "почему вы не депутат?" я слышу на протяжении всей своей профессиональной карьеры, гораздо более успешной, чем карьеры доброй сотни депутатов здешней Рады. Потому, что если вы такой умный – то почему вы такой бедный? Почему вы не депутат? Но после того, как человек становится депутатом, его принято ненавидеть, потому что он дорвался до ресурсов, о которых среднестатистический украинец может только мечтать. Следовательно, депутатская неприкосновенность может вызывать у надорвавшихся только бешенство. И это бешенство на протяжении всех этих десятилетий эксплуатировалось украинской политической элитой в целях самосохранения. И если вдруг и на этот раз историю с неприкосновенностью удастся затормозить, например, при помощи Конституционного суда, будет эксплуатироваться и дальше. Потому что Карфаген должен быть разрушен. Потому что авторитаризм должен быть построен.

За кого бы не проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах 2019 года, они получили бы авторитаризм

Да, Украина беременна этим авторитаризмом – и за кого бы не проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах 2019 года, они получили бы авторитаризм. У Януковича не получилось только потому, что он строил не авторитарный, а криминальный режим, готовый в любой удобный момент лечь под Кремль и не устраивавший никого. Майдан 2013-2014 годов и война с Россией настолько подорвали сами основы авторитаризма, что мы получили пять лет неустойчивой анархичной демократии, которая не устраивала ни власть, ни общество. Но теперь – давай, до свиданья! Украинская демократия приказала долго жить и если авторитаризм не получится вытянуть на своих плечах Зеленскому, значит, плодами доверия к нему воспользуется его преемник – настоящий авторитарный правитель, имени которого мы пока что не знаем, как в начале 1999 года в России не знали имени Путина.

Но это именно он – 1999 год, он, наконец-то пришел на украинскую землю. И, кстати, отмена неприкосновенности – это еще один сигнал элите, что с плюрализмом интересов покончено, что ради заработка и грабежа нужно сплотиться вокруг единого центра, как это и было в России, где созданная под Путина партия "Единство" слилась в экстазе с номенклатурным "Отечеством" и региональными лидерами из "Всей России" в монструозную "Единую Россию". "Слуга народа" – уже почти "Единая Россия", но лекарством от дилетантизма ее актива станет именно слияние с большей частью предыдущих элит. И все – ловушка захлопнется. А в этой ловушке надолго окажется украинский народ. Потому что нет ничего проще, чем посадить в ловушку народ, который хочет не свободы, а справедливости.

Следует еще раз признать, что Украина, как бывшая провинция империи, находится в замедленном развитии по отношению к метрополии, а украинские Майданы выполняют важную функцию не столько ускорителя развития страны, сколько спасителя ее государственности, содействуют тому, чтобы развитие происходило именно в украинских, а не в российских границах. Поэтому Украину мы сохранили – и сохраним, а демократию не уберегли – и вряд ли убережем, потому что для сбережения демократии необходим общественный запрос на свободу, а не на мессию, благосостояние и посадки.

Именно поэтому Украина с каждым днем будет все в большей степени походить на Россию времен раннего Путина, а для понимания того, что будет с нами дальше, придется с неослабевающим вниманием следить за развитием соседней страны. Потому что то, что будет в России после Путина – то же самое скорее всего будет и у нас спустя 15-20 лет после российских перемен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
71
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
157
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
165
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
241
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
474
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
335
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
272
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
617
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
299
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
800
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
397
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
381
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
378
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
276
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.3т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
358
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
932
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
354
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.1т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
447
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
452
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
759
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
375
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
443
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
651
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
320
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
321
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
375
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
394
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.9т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
423
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.2т
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
358
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
460
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
846
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
387
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie