Виталий Портников: “Слуга народа” – уже почти “Единая Россия”

Украину мы сохранили, а демократию – нет
5-09-2019, 14:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Виталий Портников: “Слуга народа” – уже почти “Единая Россия”
1.6т

Было бы наивно и нечестно утверждать, что ликвидация депутатской неприкосновенности - это такое хитрое изобретение президента Владимира Зеленского и его команды для установления контроля над страной и элитами.

Это, по меньшей мере, смешно на фоне многолетних обещаний снять неприкосновенность, с которыми выступали все без исключения политические силы страны, убеждавшие граждан, что парламент существует главным образом для того, чтобы в нем получали неприкосновенность бандиты и бизнесмены, которые бандиты по определению, - пишет Виталий Портников для издания "Буквы".

Депутатская неприкосновенность помогала проводить различные акции протеста – от акции "Украина без Кучмы" до обеих Майданов

То, что парламент неоднократно лишал неприкосновенности депутатов, заподозренных в различных преступлениях – а потом их дела элементарным образом рассыпались в судах, игнорировалось общественным мнением и теми же политиками. То, что отсутствие депутатского иммунитета у политиков, которые, отказавшись от мандатов, уходили в исполнительную власть, использовалось затем для политических репрессий (вспомним Юлию Тимошенко и Юрия Луценко), игнорировалось общественным мнением. То, что именно депутатская неприкосновенность помогала проводить различные акции протеста – от акции "Украина без Кучмы" до обеих Майданов, защищала независимые СМИ и гражданский сектор, игнорировалось общественным мнением. То, что в условиях контролированного и коррумпированного правосудия и зависимых от власти и олигархов силовых структур депутатская неприкосновенность была одним из немногих инструментов, сдерживающих произвол, игнорировалась общественным мнением. То, что сегодня в условиях полностью контролируемого Офисом президента парламента неприкосновенности можно в любой момент лишить любого, игнорируется общественным мнением. И вот почему.

Ненависть украинского общества к власти имеет отчетливо выраженный классовый характер. Общество не любит богатых и успешных и считает их всех ворами – впрочем, не без оснований. Депутат – естественная часть этой вертикали успеха. В депутаты принято стремиться – за успехом и деньгами, разумеется. Вопрос "почему вы не депутат?" я слышу на протяжении всей своей профессиональной карьеры, гораздо более успешной, чем карьеры доброй сотни депутатов здешней Рады. Потому, что если вы такой умный – то почему вы такой бедный? Почему вы не депутат? Но после того, как человек становится депутатом, его принято ненавидеть, потому что он дорвался до ресурсов, о которых среднестатистический украинец может только мечтать. Следовательно, депутатская неприкосновенность может вызывать у надорвавшихся только бешенство. И это бешенство на протяжении всех этих десятилетий эксплуатировалось украинской политической элитой в целях самосохранения. И если вдруг и на этот раз историю с неприкосновенностью удастся затормозить, например, при помощи Конституционного суда, будет эксплуатироваться и дальше. Потому что Карфаген должен быть разрушен. Потому что авторитаризм должен быть построен.

За кого бы не проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах 2019 года, они получили бы авторитаризм

Да, Украина беременна этим авторитаризмом – и за кого бы не проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах 2019 года, они получили бы авторитаризм. У Януковича не получилось только потому, что он строил не авторитарный, а криминальный режим, готовый в любой удобный момент лечь под Кремль и не устраивавший никого. Майдан 2013-2014 годов и война с Россией настолько подорвали сами основы авторитаризма, что мы получили пять лет неустойчивой анархичной демократии, которая не устраивала ни власть, ни общество. Но теперь – давай, до свиданья! Украинская демократия приказала долго жить и если авторитаризм не получится вытянуть на своих плечах Зеленскому, значит, плодами доверия к нему воспользуется его преемник – настоящий авторитарный правитель, имени которого мы пока что не знаем, как в начале 1999 года в России не знали имени Путина.

Но это именно он – 1999 год, он, наконец-то пришел на украинскую землю. И, кстати, отмена неприкосновенности – это еще один сигнал элите, что с плюрализмом интересов покончено, что ради заработка и грабежа нужно сплотиться вокруг единого центра, как это и было в России, где созданная под Путина партия "Единство" слилась в экстазе с номенклатурным "Отечеством" и региональными лидерами из "Всей России" в монструозную "Единую Россию". "Слуга народа" – уже почти "Единая Россия", но лекарством от дилетантизма ее актива станет именно слияние с большей частью предыдущих элит. И все – ловушка захлопнется. А в этой ловушке надолго окажется украинский народ. Потому что нет ничего проще, чем посадить в ловушку народ, который хочет не свободы, а справедливости.

Следует еще раз признать, что Украина, как бывшая провинция империи, находится в замедленном развитии по отношению к метрополии, а украинские Майданы выполняют важную функцию не столько ускорителя развития страны, сколько спасителя ее государственности, содействуют тому, чтобы развитие происходило именно в украинских, а не в российских границах. Поэтому Украину мы сохранили – и сохраним, а демократию не уберегли – и вряд ли убережем, потому что для сбережения демократии необходим общественный запрос на свободу, а не на мессию, благосостояние и посадки.

Именно поэтому Украина с каждым днем будет все в большей степени походить на Россию времен раннего Путина, а для понимания того, что будет с нами дальше, придется с неослабевающим вниманием следить за развитием соседней страны. Потому что то, что будет в России после Путина – то же самое скорее всего будет и у нас спустя 15-20 лет после российских перемен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
103
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
168
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
185
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
288
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
209
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
323
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
305
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
200
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
287
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
285
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
870
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
377
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
350
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
370
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
330
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
360
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
600
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
467
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
371
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
434
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
340
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
504
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
501
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
447
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
946
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
999
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
934
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
381
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
606
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
431
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
574
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
404
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
446
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
397
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.3т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
333
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
501
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
318
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie