• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Из-за дорогого криворожского асфальта в облсовете требуют провести аудит деятельности команды Резниченко

Из-за дорогого криворожского асфальта в облсовете требуют провести аудит деятельности команды Резниченко

3-09-2019, 16:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Из-за дорогого криворожского асфальта в облсовете требуют провести аудит деятельности команды Резниченко

В Днепропетровском областном совете требуют создать временную контрольную комиссию с привлечением внешнего аудита для расследования фактов возможных злоупотреблений «команды» бывшего губернатора Валентина Резниченко и его внештатного советника Юрия Голика. Об этом сообщается на сайте облсовета. Депутаты от фракции “Батькивщины” уверены, что во времена Резниченко-Голика Днепропетровская ОГА платила за материалы и услуги строительных компаний завышенные цены, а тендеры «выписывались» под конкретные предприятия. В среде строительной отрасли говорят, что за такие «услуги» Резниченко и Голик требовали от победителей аукционов «откаты» в 10-15% от суммы тендеров. «Речь идет не только о дорогах. Мы видим, что цена на материалы и работы для строительства практически всех объектов инфраструктуры на Днепропетровщине в последние 4 года была завышена в полтора-два раза. На все требования депутатов в профильных департаментов ОГА предоставить тендерную документацию и сметы приходит стандартная отписка ( «спущена» туда сверху Юрием Голиком), что эта информация относится к коммерческой тайне частных предприятий. Кроме того, на основании общедоступной информации в Prozorro есть все основания считать, что тендеры во времена Резниченко-Голика «выписывались» под конкретные фирмы. “Именно поэтому мы приняли решение создать комиссию с привлечением внешнего аудита для расследования деятельности «молодой команды» Валентина Резниченко и Юрия Голика », — комментирует депутат фракции «Батькивщина» в Днепропетровском областном совете Владимир Хоришко. В заявлении фракции также говорится о том, что, во времена Резниченко-Голика Днепропетровская ОГА платила нерыночные цены за товары и услуги некоторых подрядчиков, о чем ранее писали и журналисты.

Так, издание «Наші гроші» выяснило, что Днепропетровская ОГА приобрела асфальт для ремонта дороги в Кривом Роге по цене в полтора раза выше, чем в других регионах Украины. По данным системы Prozorro для ремонта дороги от микрорайона Солнечный до улицы Спасской в ​​Кривом Роге Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА закупил асфальтобетон типа «Б» марок 1-2 за 3420 грн/т. Несколько ранее аналогичное покрытие для строительства участка в Донецкой области местная ОГА закупила за 2248 грн/т. Точно такой же асфальтобетон обошелся в 2333 грн/т для Службы автодорог в Полтавской области. Во всех случаях речь идет о примерно одинаковых объемах закупок. В проект повестки дня сессии Днепропетровского областного совета предложили включить соответствующий проект решения.

Источник: Ord-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.2т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
612
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
691
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
475
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
639
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
625
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
552
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.2т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
544
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.2т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.1т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
936
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
537
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
666
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.1т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
552
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
661
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
843
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
757
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
587
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
923
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.2т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
495
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
587
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
860
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
577
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
448
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
705
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
512
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
668
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
2.1т
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
365
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
464
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
583
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.5т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.4т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
816
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
783
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie