Дом с химерами. Почему у Зеленского заморозили переезд Офиса президента

16-08-2019, 09:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дом с химерами. Почему у Зеленского заморозили переезд Офиса президента
Идею переезда в новый открытый офис временно поставили на паузу
5.2т

Как стало известно “Стране”, в Офисе президента заморозили проект по переезду в новое здание.

Как сообщил источник в ОП, идею переезда в новый открытый офис временно поставили на паузу.

"Официально вам об этом никто не скажет. Но есть общее ощущение, что никто уже никуда не переезжает, и не переедет. До Нового года так точно. Я уже заключил три пари на эту тему – Рождество мы встретим на Банковой, в нашем Версале. Нет понимания, кто за это будет платить, кто строить, а главное, куда ехать. Украинский дом как наиболее вероятное место для переезда уже не рассматривают", - рассказывает источник "Страны" в Офисе президента.

Прочь с Банковой!

Переезд из старого здания на Банковой был одной из имиджевых идей команды ЗЕ, о чем Владимир Зеленский заявил еще до победы на выборах президента. Он прямо сказал, что ему не нравится здание Администрации, и переезд будет одним из первых решений, иначе он непременно сойдет с ума.

Уже после инагурации команда Зе все-таки въехала на Банковую, но осмотревшись еще раз пришли к выводу – надо переезжать: в здании плохой wi-fi, интерьер и карма.

"Здание Администрации похоже на "смесь университета с домом Пшонки и с попыткой Версаля, но немножко недоделанной и бюджетной", — комментировал замглавы ОП Юрий Костюк.

Решили перебраться в более современный и демократичный “опенспейс” со стеклянными стенами — все в рамках концепции “открытости” и диджитализации команды нового президента. Переезд должен был стать символическим отделением от “папередников” — “превращение АП как рудимента советской системы в современный европейский офис президента Украины", — заявлял глава ОП Андрей Богдан.

Изначально переезд планировали уже до конца текущего года. В ОП даже подсчитали, что на это потребуется 300 млн грн. Деньги планировали взять не из госбюджета, а из “европейских грантов” или от инвесторов. А в старом здании Администрации президента Украины на Банковой предложили создать музей государственности.

Но что-то пошло не так.

"Парковый" - нет, "Украинский дом" - да

В конце июня Зеленский подписал указ о создании Офиса президента, реорганизовав аппарат и сократив численность работников АП. Название сменилось, помещение - нет.

Спустя три месяца после инаугурации Офис президента (ОП) так и не переехал, но появились первые концепции, где это может быть – от Национального комлпекса "Експоцентр Украины" до строительства нового здания в районе Выдубычей, а то и за пределами Киева. Однако в итоге самыми оформленными концепциями оказался КВЦ "Парковый", известный как вертолетная площадка Януковича, о чем писала "Страна". И здание Международного конгресс-центра на Европейской площади.

20 июня Офис президента поторопился заявить: переедут в Украинский дом. Столичный застройщик Андрей Вавриш даже успел презентовать Зеленскому концепцию и проект обновленного под нужны нового офиса президента Украинского дома, однако дальше этого дело не пошло.

Согласно концепции, первый этаж планировали сделать открытым для граждан. 500 сотрудников ОП - разместить на третьем, четвертом и пятом этажах, а президентские апартаменты – на четвертом, с видом на Европейскую площадь. Обещали оборудовать фонтан, организовать коворкингы, где инициативные граждане смогут работать с рабочими группами, и создать условия доступности для инвалидов-колясочников.

Реконструкцией Украинского дома поручили заниматься архитектурному бюро 33BY, компании столичного архитектора Ивана Юнакова (65 номер в списке Слуга народа). Однако итоговый проект так никому и не показали.

Мало того, в Украинском доме даже не начались подготовительные работы по реконструкции. Нет и самого решения о передаче Украинского дома в пользование ОП. Без этого решения начало реконструкции – невозможно.

"Решения нет"

Беглый опрос "Страны" подтвердил информацию источника. Так, и.о директора “Украинского дома” Наталья Зубова заявила “Стране” следующее: “Никаких документов о приезде и уезде Офиса президента у нас нет”.

Друг Богдана, киевский застройщик Андрей Вавриш, который презентовал проект ОП в Украинском доме, вообще отменил интервью со “Страной”, когда узнал, что предмет встречи – реконструкция Украинского дома. Он сообщил, что “всего лишь консультировал команду президента на этапе создания концепции реставрации Украинского дома”, но уже вышел из проекта и не имеет к нему никакого отношения.

“Самой реставрацией занимается Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, которому передал авторские права Киевпроект. Они должны разработать проект, рабочую документацию, выбрать подрядчика посредством конкурса. А организацией переезда, по логике, должно заниматься Государственное управление делами“, - сообщила “Стране” пресс-секретарь Вавриша Наталья Рева.

И уточнила, что компания Вавриша (SAGA Development) в конкурсе не будет принимать участие.

В Госуправлении делами на вопросы “Страны” о переезде ОП тоже ответить не смогли. В НИПИ нам сообщили, что вообще ничего не слышали об этом проекте. В Офисе президента ситуацию прокомментировали весьма туманно, оговорившись, что Украинский дом вообще не окончательная локация для потенциального переезда, а всего лишь одна из тех, которую рассматривают. Не определились там и с бюджетом, который будет потрачен на проект, а также с тем, кто и как будет за это платить.

"Расчёты аренды и технических деталей переезда Офиса президента еще подбиваются и в данный момент нет суммы, которую можно окончательно назвать", - сообщили «Стране» в пресс-службе и уточнили, что на переезд не будут потрачены бюджетные деньги.

"Один из возможных вариантов – система грантов, инвестиций или другой помощи, которая может покрыть расходы и не будет требовать возврата", - заявили "Стране" в Офисе президента.

Источник "Страны" в Офисе президента более категоричен.

"Миф о грантах на строительства или ремонт любого здания от европейцев - это такая же легенда, как и привлечение грантов на выплату доплат депутатам от "Слуги народа" в Раде, чтобы они не занимались коррупцией. Пока даже в теории нет ни одного конкретного предложения или проекта, кто бы мог вообще за это взяться и профинансировать. Вы представляете, что такое перестроить Украинский дом? А теперь представьте, если 30 активистов захотят возмутиться реформами и перекроют там дорогу в порядке протеста? Что будет с транспортом? Такой проект по зубам одному из столичных киевских застройщиков, кто системно работает на рынке, и привлечь их практически нереально, потому что за каждым стоит шлейф скандалов – это реалии украинского рынка застройщиков", - рассказывает источник.

Ну и главное: чтобы переехать в Украинский дом нужны разрешения от киевской администрации, которые в условиях конфликта главы Офиса Андрея Богдана с мэром Киева Виталием Кличко получить крайне сложно.

“За реконструкцию Украинского дома под Офис президента отвечает КГГА, где должны принять распоряжение о реконструкции. Я не видел пока таких распоряжений, потому что, насколько мне известно, у Виталия Кличко личная, жесткая “заруба” с главой Офиса Андреем Богданом. Тут конструктивно вопрос не решить”, - прокомментировал “Стране” главный специалист департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виктор Прудков.

О техничских сложностях в интервью "Лига.net" заявил и замглавы Офиса Кирилл Тимошенко.

“Они включают в себя юридические, финансовые и другие проблемы, не архитектурные”, - объясняет “Стране” Иван Юнаков, чье архитектурное бюро должно заняться реконструкцией здания.

Его компания еще не приступила к работе, и когда сможет приступить (приступит ли вообще) непонятно. По словам Юнакова, он сам ждет какой-то ясности от ОП: “Я так понимаю, что сейчас идут юридические вопросы по переезду - нужно сперва подготовить решение и юридическую составляющую по переезду, потом только планы реставрации Украинского дома (это памятник). Офис президента не дал мне еще обратную связь по дальнейшей работе”.

И сообщил, что в Офисе президента вернулись к обсуждению КВЦ "Паркового" как наиболее вероятной локации для переезда.

“Плюс Украинского дома - его открытость и символизм размещения на Европейской площади. КВЦ “Парковый” в ОП сейчас рассматривается как альтернатива, но там много арендаторов и непонятно, кому принадлежит здание. Украинский дом и КВЦ “Парковый” – это пока равносильные варианты, обе локации возможны. На прошлой неделе было совещание, где предложили именно их. Но более вероятной локацией, я думаю, является КВЦ “Парковый”. Там нужно сделать только легкие косметические мероприятия, а не реконструкцию, как в Украинском доме”, - сообщил Иван Юнаков “Стране”.

Впрочем, в самом Офисе "Стране" не подтвердили и эту информацию: "Офис президента не измерял вероятность переезда в КВЦ "Парковый".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
324
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
288
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
314
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
358
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
472
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
930
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
433
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
516
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
356
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
349
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
688
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
417
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.6т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
998
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
518
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
493
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
361
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.4т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
459
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.2т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
386
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
437
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
457
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
450
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
400
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
478
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
474
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
544
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
789
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
688
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
664
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
657
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
423
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
551
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
497
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.8т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
934
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie