Данилюк рассказал, что нужно для «критической массы изменений» на Донбассе

13-08-2019, 14:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Данилюк рассказал, что нужно для «критической массы изменений» на Донбассе
"СНБО по Донбассу готовится..."
1.2т

Совет национальной безопасности и обороны готовит заседание по Донбассу, а Офис президента готовит инвестиционный форум в Мариуполе и работает над встречей лидеров «нормандской четверки».

Об этом секретарь СНБО Александр Данилюк сказал в интервью BBC, передает Украинская правда.

«СНБО по Донбассу готовится. Первое заседание СНБО у нас было по энергетике, решение получилось… Надо очень тщательно работать для того, чтобы выйти на какое-то комплексное решение. Также нам надо продумывать, кто будет выполнять это решение, как это будет реализовано», — отметил он.

Данилюк не озвучил временные рамки, но пояснил, что речь идет о «комплекс мероприятий»: «Любая идея, которую мы озвучили, она одна не сработает. Она в любом случае будет требовать комплекса мероприятий, а также понимания, чего мы ожидаем и от другой стороны».

О снятии «экономической блокады» Даниюк отметил: «Я считаю, что такой шаг сам по себе ничего не принесет. Это не блокада, это ограничительные торговые меры, которые были введены в ответ на национализацию наших предприятий на неконтролируемой территории. Эти предприятия перестали платить налоги в центральный бюджет. Поэтому были причины и было соответствующее решение СНБО. И, спрашивая о снятии ограничительных мер, надо понимать, какими будут шаги с другой стороны. Тогда можно говорить о комплексном видении. Различные варианты могут рассматриваться, сейчас я вам говорить о них не буду, потому что любые документы, которые готовятся для рассмотрения на СНБО, имеют гриф. Но любое решение в правильном комплексе может сработать. Отдельно само по себе – нет».

О «дорожной карте» президента Данилюк сказал: «Все, что касается Донбасса, наработано в определенные шаги. Есть гуманитарный план Зеленского, который в принципе реализуется».

По мнению Данилюка, перемирие действует несмотря на провокацию, от которой погибли четверо морских пехотинца, ведь по статистике обстрелов, раненых и погибших «ситуация очень сильно отличается» от того, что было.

Секретарь СНБО констатировал, что эту провокацию не могли оставить без ответа ни Украина, ни страны-участницы «нормандского формата», поэтому команда Владимира Зеленского работает над встречей лидеров Украины, России, Германии и Франции.

«Если никакого ответа нет, это может превратиться просто в рутину. Нам всегда нужно иметь скоординированные внутренние и внешние действия», – сказал Данилюк.

Форум в Мариуполе, по его словам, Офис президента готовит на сентябрь: «Там планируется привлечь внимание к развитию Донбасса, привлечь инвесторов».

Данилюк пояснил: «Позиция Зеленского в том, что в любых действий должен быть результат. Только информационными мероприятиями мы не изменим ситуацию. В регион нужно привлекать инвестиции: в дороги, в порты, в развитие другой инфраструктуры, в школы – для этого нужны деньги.

Есть ресурсы местного бюджета, есть ресурсы центрального бюджета, есть международных финансовых организаций, а есть частный бизнес. Надо понимать, кто и что хочет получить, понимать мотивацию.

Например, я общался с президентом Всемирного банка, и мы обсудили логику, почему ВБ мог бы участвовать в проектах на Донбассе. И привязали это к ключевым реформам, которые они поддерживают в Украине.

Если другие будут вкладываться, то на Донбассе будет достигнута критическая масса изменений».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
13
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
136
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
196
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
412
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
266
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
252
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
612
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
527
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
472
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
582
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
743
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.7т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
640
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
731
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
548
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
508
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
582
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.4т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.4т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
755
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
679
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
473
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.8т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
545
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.2т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
483
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
518
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
601
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
614
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
452
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
547
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
543
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
645
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
863
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
752
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
710
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
774
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie