Данилюк рассказал, что нужно для «критической массы изменений» на Донбассе

13-08-2019, 14:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Данилюк рассказал, что нужно для «критической массы изменений» на Донбассе
"СНБО по Донбассу готовится..."
1.2т

Совет национальной безопасности и обороны готовит заседание по Донбассу, а Офис президента готовит инвестиционный форум в Мариуполе и работает над встречей лидеров «нормандской четверки».

Об этом секретарь СНБО Александр Данилюк сказал в интервью BBC, передает Украинская правда.

«СНБО по Донбассу готовится. Первое заседание СНБО у нас было по энергетике, решение получилось… Надо очень тщательно работать для того, чтобы выйти на какое-то комплексное решение. Также нам надо продумывать, кто будет выполнять это решение, как это будет реализовано», — отметил он.

Данилюк не озвучил временные рамки, но пояснил, что речь идет о «комплекс мероприятий»: «Любая идея, которую мы озвучили, она одна не сработает. Она в любом случае будет требовать комплекса мероприятий, а также понимания, чего мы ожидаем и от другой стороны».

О снятии «экономической блокады» Даниюк отметил: «Я считаю, что такой шаг сам по себе ничего не принесет. Это не блокада, это ограничительные торговые меры, которые были введены в ответ на национализацию наших предприятий на неконтролируемой территории. Эти предприятия перестали платить налоги в центральный бюджет. Поэтому были причины и было соответствующее решение СНБО. И, спрашивая о снятии ограничительных мер, надо понимать, какими будут шаги с другой стороны. Тогда можно говорить о комплексном видении. Различные варианты могут рассматриваться, сейчас я вам говорить о них не буду, потому что любые документы, которые готовятся для рассмотрения на СНБО, имеют гриф. Но любое решение в правильном комплексе может сработать. Отдельно само по себе – нет».

О «дорожной карте» президента Данилюк сказал: «Все, что касается Донбасса, наработано в определенные шаги. Есть гуманитарный план Зеленского, который в принципе реализуется».

По мнению Данилюка, перемирие действует несмотря на провокацию, от которой погибли четверо морских пехотинца, ведь по статистике обстрелов, раненых и погибших «ситуация очень сильно отличается» от того, что было.

Секретарь СНБО констатировал, что эту провокацию не могли оставить без ответа ни Украина, ни страны-участницы «нормандского формата», поэтому команда Владимира Зеленского работает над встречей лидеров Украины, России, Германии и Франции.

«Если никакого ответа нет, это может превратиться просто в рутину. Нам всегда нужно иметь скоординированные внутренние и внешние действия», – сказал Данилюк.

Форум в Мариуполе, по его словам, Офис президента готовит на сентябрь: «Там планируется привлечь внимание к развитию Донбасса, привлечь инвесторов».

Данилюк пояснил: «Позиция Зеленского в том, что в любых действий должен быть результат. Только информационными мероприятиями мы не изменим ситуацию. В регион нужно привлекать инвестиции: в дороги, в порты, в развитие другой инфраструктуры, в школы – для этого нужны деньги.

Есть ресурсы местного бюджета, есть ресурсы центрального бюджета, есть международных финансовых организаций, а есть частный бизнес. Надо понимать, кто и что хочет получить, понимать мотивацию.

Например, я общался с президентом Всемирного банка, и мы обсудили логику, почему ВБ мог бы участвовать в проектах на Донбассе. И привязали это к ключевым реформам, которые они поддерживают в Украине.

Если другие будут вкладываться, то на Донбассе будет достигнута критическая масса изменений».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
476
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
358
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.3т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
352
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
732
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
452
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
595
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
466
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
416
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
385
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
370
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
950
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
357
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
518
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
959
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
415
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.1т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.5т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
484
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
474
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
502
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
357
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
470
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
427
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
446
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
330
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
404
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.7т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
452
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
676
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
644
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
507
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
676
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
755
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.1т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
800
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
846
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie