Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео

12-08-2019, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео
Незаконная добыча янтаря угрожает экологической катастрофой
2.7т

Президент Владимир Зеленский потребовал уволить ряд руководителей силовых ведомств из-за ситуации с нелегальной добычей янтаря.

Так, во время визита в Житомирскую область он рекомендовал написать заявления об увольнении руководителям местной Нацполиции и СБУ, передает korrespondent.net.

"Я вам не верю, я буду говорить с руководителем, и я вам тоже очень рекомендую покинуть вашу должность. Буду говорить с господином Аваковым, с господином Князевым… Я не верю вам, потому что за четыре года вы говорите, что вы прекратили (нелегальную добычу янтаря в области), а у нас есть экономические выводы: что вы тут прекратили, кто прекратил? (...) Может, вы … в схеме не были, но вы не можете ничего сделать с "пиратами янтарными" Житомирщины", - сказал Зеленский главе полиции Житомирской области.

Обращаясь к главе УСБУ области, президент указал, как работают с янтарем представители Службы безопасности.

"А вы знаете, что Служба безопасности Украины тоже в этой схеме? ... Как они работают с янтарем, если не по схеме, каким образом? ... Мы заменим главу СБУ Житомирской области. Я хотел бы, чтобы господин Иван Геннадиевич Баканов рассмотрел другую кандидатуру", - отметил глава государства.

Он также предложил Князеву уволить руководителей районных отделов Нацполиции Олевского и Овручского районов области.

По словам президента, проблема нелегальной добычи янтаря в Украине "приобрела масштаб экологического бедствия".

"Действительно, тысячи гектаров лесных земель превратились в пустыню… Мы сегодня облетели все и все это видели. Мы понимаем, что люди охотятся там на янтарь, мы понимаем, что это реальная война, по-другому не могу об этом сказать, война с государством уголовных авторитетов, которых прикрывали и полиция, и СБУ, и прокуратура", - сказал Зеленский.

Он также предложил уйти в отставку начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

"Мы начнем работать по всем фамилиям в этих трех областях (Волынской, Ровенской и Житомирской – ред.), чтобы они собирали свои вещи и изменили адрес своего существования, изменили страну своей жизни", - заявил президент.

Также президент поручил Князеву уволить руководителей райотделов Нацполиции в Рокитновском, Дубровицком, Володимерецком, Заричненском и Сарненском районах Ривненской области, в Олевском и Овручском районе Житомирской области, в Ратновском и Любашевском районе Волынской области

Слова Зеленского подвтердил глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам, по предварительным подсчетам, только в трех регионах "черные" копатели повредили более 6200 га леса и более 1000 га сельскохозяйственных земель.

"В таких условиях отсутствие природоохранных и восстановительных работ может привести к необходимости признания северной части нашего государства зоной чрезвычайной экологической катастрофы", - сказал он.

Действия нарушителей закона чаще всего карались мизерными штрафами. Незаконная добыча янтаря, заявил глава Нацполиции, не могла происходить без сотрудничества бандитов с местными органами власти и силовиками

По его словам, в 2016 году для доступа в труднопроходимые места в распоряжение полиции было передано 12 единиц специальной и бронетехники, привлечены группы аэроразведки, сформированы передвижные поисковые группы, которые были сняты со второй линии обороны в Донбассе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
139
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
190
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
242
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
301
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
356
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
632
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
370
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
466
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
480
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
481
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
524
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
481
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
811
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
522
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
514
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
581
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
461
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
488
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
696
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
527
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
529
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
584
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
518
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
505
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
430
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
574
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.7т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
506
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
464
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
556
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
563
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
517
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
864
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie