Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео

12-08-2019, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео
Незаконная добыча янтаря угрожает экологической катастрофой
2.7т

Президент Владимир Зеленский потребовал уволить ряд руководителей силовых ведомств из-за ситуации с нелегальной добычей янтаря.

Так, во время визита в Житомирскую область он рекомендовал написать заявления об увольнении руководителям местной Нацполиции и СБУ, передает korrespondent.net.

"Я вам не верю, я буду говорить с руководителем, и я вам тоже очень рекомендую покинуть вашу должность. Буду говорить с господином Аваковым, с господином Князевым… Я не верю вам, потому что за четыре года вы говорите, что вы прекратили (нелегальную добычу янтаря в области), а у нас есть экономические выводы: что вы тут прекратили, кто прекратил? (...) Может, вы … в схеме не были, но вы не можете ничего сделать с "пиратами янтарными" Житомирщины", - сказал Зеленский главе полиции Житомирской области.

Обращаясь к главе УСБУ области, президент указал, как работают с янтарем представители Службы безопасности.

"А вы знаете, что Служба безопасности Украины тоже в этой схеме? ... Как они работают с янтарем, если не по схеме, каким образом? ... Мы заменим главу СБУ Житомирской области. Я хотел бы, чтобы господин Иван Геннадиевич Баканов рассмотрел другую кандидатуру", - отметил глава государства.

Он также предложил Князеву уволить руководителей районных отделов Нацполиции Олевского и Овручского районов области.

По словам президента, проблема нелегальной добычи янтаря в Украине "приобрела масштаб экологического бедствия".

"Действительно, тысячи гектаров лесных земель превратились в пустыню… Мы сегодня облетели все и все это видели. Мы понимаем, что люди охотятся там на янтарь, мы понимаем, что это реальная война, по-другому не могу об этом сказать, война с государством уголовных авторитетов, которых прикрывали и полиция, и СБУ, и прокуратура", - сказал Зеленский.

Он также предложил уйти в отставку начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

"Мы начнем работать по всем фамилиям в этих трех областях (Волынской, Ровенской и Житомирской – ред.), чтобы они собирали свои вещи и изменили адрес своего существования, изменили страну своей жизни", - заявил президент.

Также президент поручил Князеву уволить руководителей райотделов Нацполиции в Рокитновском, Дубровицком, Володимерецком, Заричненском и Сарненском районах Ривненской области, в Олевском и Овручском районе Житомирской области, в Ратновском и Любашевском районе Волынской области

Слова Зеленского подвтердил глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам, по предварительным подсчетам, только в трех регионах "черные" копатели повредили более 6200 га леса и более 1000 га сельскохозяйственных земель.

"В таких условиях отсутствие природоохранных и восстановительных работ может привести к необходимости признания северной части нашего государства зоной чрезвычайной экологической катастрофы", - сказал он.

Действия нарушителей закона чаще всего карались мизерными штрафами. Незаконная добыча янтаря, заявил глава Нацполиции, не могла происходить без сотрудничества бандитов с местными органами власти и силовиками

По его словам, в 2016 году для доступа в труднопроходимые места в распоряжение полиции было передано 12 единиц специальной и бронетехники, привлечены группы аэроразведки, сформированы передвижные поисковые группы, которые были сняты со второй линии обороны в Донбассе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
150
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
208
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
292
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
238
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
425
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
402
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
470
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
669
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
447
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
477
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
424
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
454
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
482
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.1т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
419
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
656
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
433
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
568
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
709
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
514
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
459
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
469
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.3т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
546
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
470
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
600
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.2т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
460
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
536
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
993
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
545
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
516
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
519
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
931
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
452
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
710
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie