Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео

12-08-2019, 16:13 / Автор: Ілько Северин
Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео
Незаконная добыча янтаря угрожает экологической катастрофой
2.7т

Президент Владимир Зеленский потребовал уволить ряд руководителей силовых ведомств из-за ситуации с нелегальной добычей янтаря.

Так, во время визита в Житомирскую область он рекомендовал написать заявления об увольнении руководителям местной Нацполиции и СБУ, передает korrespondent.net.

"Я вам не верю, я буду говорить с руководителем, и я вам тоже очень рекомендую покинуть вашу должность. Буду говорить с господином Аваковым, с господином Князевым… Я не верю вам, потому что за четыре года вы говорите, что вы прекратили (нелегальную добычу янтаря в области), а у нас есть экономические выводы: что вы тут прекратили, кто прекратил? (...) Может, вы … в схеме не были, но вы не можете ничего сделать с "пиратами янтарными" Житомирщины", - сказал Зеленский главе полиции Житомирской области.

Обращаясь к главе УСБУ области, президент указал, как работают с янтарем представители Службы безопасности.

"А вы знаете, что Служба безопасности Украины тоже в этой схеме? ... Как они работают с янтарем, если не по схеме, каким образом? ... Мы заменим главу СБУ Житомирской области. Я хотел бы, чтобы господин Иван Геннадиевич Баканов рассмотрел другую кандидатуру", - отметил глава государства.

Он также предложил Князеву уволить руководителей районных отделов Нацполиции Олевского и Овручского районов области.

По словам президента, проблема нелегальной добычи янтаря в Украине "приобрела масштаб экологического бедствия".

"Действительно, тысячи гектаров лесных земель превратились в пустыню… Мы сегодня облетели все и все это видели. Мы понимаем, что люди охотятся там на янтарь, мы понимаем, что это реальная война, по-другому не могу об этом сказать, война с государством уголовных авторитетов, которых прикрывали и полиция, и СБУ, и прокуратура", - сказал Зеленский.

Он также предложил уйти в отставку начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

"Мы начнем работать по всем фамилиям в этих трех областях (Волынской, Ровенской и Житомирской – ред.), чтобы они собирали свои вещи и изменили адрес своего существования, изменили страну своей жизни", - заявил президент.

Также президент поручил Князеву уволить руководителей райотделов Нацполиции в Рокитновском, Дубровицком, Володимерецком, Заричненском и Сарненском районах Ривненской области, в Олевском и Овручском районе Житомирской области, в Ратновском и Любашевском районе Волынской области

Слова Зеленского подвтердил глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам, по предварительным подсчетам, только в трех регионах "черные" копатели повредили более 6200 га леса и более 1000 га сельскохозяйственных земель.

"В таких условиях отсутствие природоохранных и восстановительных работ может привести к необходимости признания северной части нашего государства зоной чрезвычайной экологической катастрофы", - сказал он.

Действия нарушителей закона чаще всего карались мизерными штрафами. Незаконная добыча янтаря, заявил глава Нацполиции, не могла происходить без сотрудничества бандитов с местными органами власти и силовиками

По его словам, в 2016 году для доступа в труднопроходимые места в распоряжение полиции было передано 12 единиц специальной и бронетехники, привлечены группы аэроразведки, сформированы передвижные поисковые группы, которые были сняты со второй линии обороны в Донбассе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
53
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
125
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
180
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
224
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
331
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
254
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
274
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
818
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
422
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
539
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
589
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
650
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
645
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
645
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
603
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
408
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
852
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
609
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.5т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
454
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
676
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
439
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
538
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
538
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
613
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
936
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
677
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
580
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
688
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
494
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
600
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
516
Больше новостей