Кто на самом деле слил журналистам заявление об оставке Богдана: появились подробности

9-08-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто на самом деле слил журналистам заявление об оставке Богдана: появились подробности
1.3т

Сегодня получила неожиданное продолжение история с отставкой Андрея Богдана. Его заместитель Кирилл Тимошенко рассказал, как произошла утечка заявления главы Офиса президента об увольнении, пишет Страна.

И лучше бы он этого не делал: журналисты, которым Тимошенко присылал "секретный документ", поймали замглавы ОП на нестыковке фактов.

Как Богдан в отставку ходил

Первого августа СМИ сообщили о том, что глава Офиса президента написал заявление об увольнении. И опубликовали фотокопию этого документа.

Правда, по форме он был явно анекдотичным - ("прошу уволить с момента желания"). Однако источник, который разослал скрин заявления по СМИ, не оставлял места для сомнений: бумага не фейк.

На следующий день эурналистка Кристина Бердинских рассказала, что ссылалась на высокопоставленного чиновника в ОП. А ее коллега Юрий Бутусов уточнил, что этим чиновником был заместитель Богдана Кирилл Тимошенко. Именно он неофициально ознакомил с текстом заявления ряд украинских редакций.

Сам Богдан в тот вечер комментировать слухи отказался, но и опровергать их не стал. Чем еще больше укрепил уверенность в своем увольнении.

Относительную точку в этой истории поставил в тот же день еще один зам Богдана – Руслан Рябошапка. В эфире одного из телеканалов он опроверг отставку своего начальника.

На следующий день некую ясность внес президент Владимир Зеленский, который подтвердил факт заявления, но уточнил, что такие же были написаны всеми членами Зе-команды. Чтобы можно было их быстро уволить, в случае чего.

Однако это объяснение никого не удовлетворило: Офис главы государства обвинили в распространении утки. И тут главный вопрос упирался в Кирилла Тимошенко, который мог пролить свет на механизм появления этой информации.

До сегодняшнего дня чиновник хранил молчание, пока не вышло его интервью.

Версия Кирилла Тимошенко

В интервью Лиге он рассказал следующее.

По словам Тимошенко, когда к нему начали обращаться журналисты с вопросом о том, правда ли, что Богдан подал в отставку, он зашел в интернет и скачал заявление с сайта "24 канала". После этого он начал рассылать его журналистам.

"Мне начали наяривать журналисты практически всех изданий. Сначала я брал трубку, спрашивая, что происходит. Все говорили, что по заявлению Богдана. Я зашёл и увидел эту историю на одном из новостных сайтов. Не на Интерфаксе, кстати, который все обвиняли. Я оттуда взял это заявление. Видимо они звонили в пресс-службу, но им там не отвечали. Я просто всем сбрасывал и кидал в ответ это заявление, которое я сам скачал из интернета", - рассказал Тимошенко.

Уже эта информация настораживает. Кто рассылает журналистам скриншоты документов, взятые из открытого доступа в интернете?

На вопрос о том, откуда заявление Богдана у "24 канала", замглавы ОП ответил:

"Ну, слили. Это что проблема?! Я думаю, это не первый и не последний документ, который сливается. Если вы хотите узнать сливал ли я, то я уже отвечал на этот вопрос... Я в ответ кидал всем эту историю, которая была везде уже в интернете и на этом все. Некоторые журналисты, несмотря новостную ленту, думали, что это какой-то эксклюзив и дальше это репостили".

По словам Тимошенко, заявления не только Богдана, а и других чиновников лежат у президента в кабинете в сейфе, их видели примерно 12-14 человек, поэтму слить мог люблй

Также Тимошенко пояснил, почему тогда отказался официально комментировать эту историю: "Позже было принято решение, что президент это лично прокомментирует".

Нестыковки в словах зама Богдана

Однако журналисты говорят, что история Тимошенко неправдива.

В частности, шеф-редактор издания "theБабель" Катерина Коберник заявляет, что не 24 канал, а "замглавы ОП Кирилл Тимошенко был первоисточником появления фото об отставке Богдана в СМИ".

Коберник опубликовала переписку с Тимошенко, из которой становится понятно, что снимок заявления Богдана замглавы ОП скинул им до того, как оно было опубликовано на "24 канале".

"Я скажу только о фактах: theБабель опубликовал фото заявления в 19:50. В ответ на наш запрос уточнить информацию об отставке из Интерфакс, прислал нам фото Кирилл Тимошенко. У нас есть скрин переписки с ним. на сайте 24 канала фото появилось спустя 3 минуты после нас, так же, как и на НВ. на двух последних сайтах, кроме прочего, на фото стоят вотермарки. у Тимошенко — нет", - аргументирует журналистка.

То есть, в 19:50 theБабель опубликовал новость со снимком заявления Андрея Богдана об уходе, указав в заголовке, что глава ОП "уйдет, когда появится желание". Через несколько минут (в 19:53) эту новость выпустили "24 канал" и "Новое Время", которые поставили свои вотермарки.

Чего бы с тем же НВ не произошло, будь эта информация эксклюзивом 24 канала.

То есть версия Кирилла Тимошенко рассыпается на глазах. А сама история теперь уже окончательно выглядит как намеренная утечка с Банковой.

Основные версии свелись к тому, что это либо пиар Зе-команды, которая мол не держится за должности (и на это намекнул Зеленский). Либо троллинг, затеянный самим Богданом, чтобы пресечь разговоры о своей отставке - теперь они вряд ли будут восприниматься всерьез.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
352
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
459
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
496
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
615
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
523
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
380
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
542
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
515
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
448
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
819
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.2т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
495
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
513
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
929
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
515
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
542
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.1т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
678
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
478
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
494
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
732
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
477
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
451
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
698
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
793
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
708
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
479
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
391
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
474
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
549
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
956
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
508
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
449
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
389
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
825
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie