Кто на самом деле слил журналистам заявление об оставке Богдана: появились подробности

9-08-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто на самом деле слил журналистам заявление об оставке Богдана: появились подробности
1.3т

Сегодня получила неожиданное продолжение история с отставкой Андрея Богдана. Его заместитель Кирилл Тимошенко рассказал, как произошла утечка заявления главы Офиса президента об увольнении, пишет Страна.

И лучше бы он этого не делал: журналисты, которым Тимошенко присылал "секретный документ", поймали замглавы ОП на нестыковке фактов.

Как Богдан в отставку ходил

Первого августа СМИ сообщили о том, что глава Офиса президента написал заявление об увольнении. И опубликовали фотокопию этого документа.

Правда, по форме он был явно анекдотичным - ("прошу уволить с момента желания"). Однако источник, который разослал скрин заявления по СМИ, не оставлял места для сомнений: бумага не фейк.

На следующий день эурналистка Кристина Бердинских рассказала, что ссылалась на высокопоставленного чиновника в ОП. А ее коллега Юрий Бутусов уточнил, что этим чиновником был заместитель Богдана Кирилл Тимошенко. Именно он неофициально ознакомил с текстом заявления ряд украинских редакций.

Сам Богдан в тот вечер комментировать слухи отказался, но и опровергать их не стал. Чем еще больше укрепил уверенность в своем увольнении.

Относительную точку в этой истории поставил в тот же день еще один зам Богдана – Руслан Рябошапка. В эфире одного из телеканалов он опроверг отставку своего начальника.

На следующий день некую ясность внес президент Владимир Зеленский, который подтвердил факт заявления, но уточнил, что такие же были написаны всеми членами Зе-команды. Чтобы можно было их быстро уволить, в случае чего.

Однако это объяснение никого не удовлетворило: Офис главы государства обвинили в распространении утки. И тут главный вопрос упирался в Кирилла Тимошенко, который мог пролить свет на механизм появления этой информации.

До сегодняшнего дня чиновник хранил молчание, пока не вышло его интервью.

Версия Кирилла Тимошенко

В интервью Лиге он рассказал следующее.

По словам Тимошенко, когда к нему начали обращаться журналисты с вопросом о том, правда ли, что Богдан подал в отставку, он зашел в интернет и скачал заявление с сайта "24 канала". После этого он начал рассылать его журналистам.

"Мне начали наяривать журналисты практически всех изданий. Сначала я брал трубку, спрашивая, что происходит. Все говорили, что по заявлению Богдана. Я зашёл и увидел эту историю на одном из новостных сайтов. Не на Интерфаксе, кстати, который все обвиняли. Я оттуда взял это заявление. Видимо они звонили в пресс-службу, но им там не отвечали. Я просто всем сбрасывал и кидал в ответ это заявление, которое я сам скачал из интернета", - рассказал Тимошенко.

Уже эта информация настораживает. Кто рассылает журналистам скриншоты документов, взятые из открытого доступа в интернете?

На вопрос о том, откуда заявление Богдана у "24 канала", замглавы ОП ответил:

"Ну, слили. Это что проблема?! Я думаю, это не первый и не последний документ, который сливается. Если вы хотите узнать сливал ли я, то я уже отвечал на этот вопрос... Я в ответ кидал всем эту историю, которая была везде уже в интернете и на этом все. Некоторые журналисты, несмотря новостную ленту, думали, что это какой-то эксклюзив и дальше это репостили".

По словам Тимошенко, заявления не только Богдана, а и других чиновников лежат у президента в кабинете в сейфе, их видели примерно 12-14 человек, поэтму слить мог люблй

Также Тимошенко пояснил, почему тогда отказался официально комментировать эту историю: "Позже было принято решение, что президент это лично прокомментирует".

Нестыковки в словах зама Богдана

Однако журналисты говорят, что история Тимошенко неправдива.

В частности, шеф-редактор издания "theБабель" Катерина Коберник заявляет, что не 24 канал, а "замглавы ОП Кирилл Тимошенко был первоисточником появления фото об отставке Богдана в СМИ".

Коберник опубликовала переписку с Тимошенко, из которой становится понятно, что снимок заявления Богдана замглавы ОП скинул им до того, как оно было опубликовано на "24 канале".

"Я скажу только о фактах: theБабель опубликовал фото заявления в 19:50. В ответ на наш запрос уточнить информацию об отставке из Интерфакс, прислал нам фото Кирилл Тимошенко. У нас есть скрин переписки с ним. на сайте 24 канала фото появилось спустя 3 минуты после нас, так же, как и на НВ. на двух последних сайтах, кроме прочего, на фото стоят вотермарки. у Тимошенко — нет", - аргументирует журналистка.

То есть, в 19:50 theБабель опубликовал новость со снимком заявления Андрея Богдана об уходе, указав в заголовке, что глава ОП "уйдет, когда появится желание". Через несколько минут (в 19:53) эту новость выпустили "24 канал" и "Новое Время", которые поставили свои вотермарки.

Чего бы с тем же НВ не произошло, будь эта информация эксклюзивом 24 канала.

То есть версия Кирилла Тимошенко рассыпается на глазах. А сама история теперь уже окончательно выглядит как намеренная утечка с Банковой.

Основные версии свелись к тому, что это либо пиар Зе-команды, которая мол не держится за должности (и на это намекнул Зеленский). Либо троллинг, затеянный самим Богданом, чтобы пресечь разговоры о своей отставке - теперь они вряд ли будут восприниматься всерьез.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
172
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
200
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
300
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
459
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
424
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
311
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
345
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
262
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
284
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
418
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
451
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
674
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
432
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
270
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
418
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
344
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
270
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
306
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
259
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
370
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
494
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
447
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
318
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
1.1т
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
693
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
816
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.2т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
533
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.7т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
454
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
427
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
482
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
491
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
576
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечке разговора с Уиткоффом
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.3т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
506
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie