Кто на самом деле слил журналистам заявление об оставке Богдана: появились подробности

9-08-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто на самом деле слил журналистам заявление об оставке Богдана: появились подробности
1.4т

Сегодня получила неожиданное продолжение история с отставкой Андрея Богдана. Его заместитель Кирилл Тимошенко рассказал, как произошла утечка заявления главы Офиса президента об увольнении, пишет Страна.

И лучше бы он этого не делал: журналисты, которым Тимошенко присылал "секретный документ", поймали замглавы ОП на нестыковке фактов.

Как Богдан в отставку ходил

Первого августа СМИ сообщили о том, что глава Офиса президента написал заявление об увольнении. И опубликовали фотокопию этого документа.

Правда, по форме он был явно анекдотичным - ("прошу уволить с момента желания"). Однако источник, который разослал скрин заявления по СМИ, не оставлял места для сомнений: бумага не фейк.

На следующий день эурналистка Кристина Бердинских рассказала, что ссылалась на высокопоставленного чиновника в ОП. А ее коллега Юрий Бутусов уточнил, что этим чиновником был заместитель Богдана Кирилл Тимошенко. Именно он неофициально ознакомил с текстом заявления ряд украинских редакций.

Сам Богдан в тот вечер комментировать слухи отказался, но и опровергать их не стал. Чем еще больше укрепил уверенность в своем увольнении.

Относительную точку в этой истории поставил в тот же день еще один зам Богдана – Руслан Рябошапка. В эфире одного из телеканалов он опроверг отставку своего начальника.

На следующий день некую ясность внес президент Владимир Зеленский, который подтвердил факт заявления, но уточнил, что такие же были написаны всеми членами Зе-команды. Чтобы можно было их быстро уволить, в случае чего.

Однако это объяснение никого не удовлетворило: Офис главы государства обвинили в распространении утки. И тут главный вопрос упирался в Кирилла Тимошенко, который мог пролить свет на механизм появления этой информации.

До сегодняшнего дня чиновник хранил молчание, пока не вышло его интервью.

Версия Кирилла Тимошенко

В интервью Лиге он рассказал следующее.

По словам Тимошенко, когда к нему начали обращаться журналисты с вопросом о том, правда ли, что Богдан подал в отставку, он зашел в интернет и скачал заявление с сайта "24 канала". После этого он начал рассылать его журналистам.

"Мне начали наяривать журналисты практически всех изданий. Сначала я брал трубку, спрашивая, что происходит. Все говорили, что по заявлению Богдана. Я зашёл и увидел эту историю на одном из новостных сайтов. Не на Интерфаксе, кстати, который все обвиняли. Я оттуда взял это заявление. Видимо они звонили в пресс-службу, но им там не отвечали. Я просто всем сбрасывал и кидал в ответ это заявление, которое я сам скачал из интернета", - рассказал Тимошенко.

Уже эта информация настораживает. Кто рассылает журналистам скриншоты документов, взятые из открытого доступа в интернете?

На вопрос о том, откуда заявление Богдана у "24 канала", замглавы ОП ответил:

"Ну, слили. Это что проблема?! Я думаю, это не первый и не последний документ, который сливается. Если вы хотите узнать сливал ли я, то я уже отвечал на этот вопрос... Я в ответ кидал всем эту историю, которая была везде уже в интернете и на этом все. Некоторые журналисты, несмотря новостную ленту, думали, что это какой-то эксклюзив и дальше это репостили".

По словам Тимошенко, заявления не только Богдана, а и других чиновников лежат у президента в кабинете в сейфе, их видели примерно 12-14 человек, поэтму слить мог люблй

Также Тимошенко пояснил, почему тогда отказался официально комментировать эту историю: "Позже было принято решение, что президент это лично прокомментирует".

Нестыковки в словах зама Богдана

Однако журналисты говорят, что история Тимошенко неправдива.

В частности, шеф-редактор издания "theБабель" Катерина Коберник заявляет, что не 24 канал, а "замглавы ОП Кирилл Тимошенко был первоисточником появления фото об отставке Богдана в СМИ".

Коберник опубликовала переписку с Тимошенко, из которой становится понятно, что снимок заявления Богдана замглавы ОП скинул им до того, как оно было опубликовано на "24 канале".

"Я скажу только о фактах: theБабель опубликовал фото заявления в 19:50. В ответ на наш запрос уточнить информацию об отставке из Интерфакс, прислал нам фото Кирилл Тимошенко. У нас есть скрин переписки с ним. на сайте 24 канала фото появилось спустя 3 минуты после нас, так же, как и на НВ. на двух последних сайтах, кроме прочего, на фото стоят вотермарки. у Тимошенко — нет", - аргументирует журналистка.

То есть, в 19:50 theБабель опубликовал новость со снимком заявления Андрея Богдана об уходе, указав в заголовке, что глава ОП "уйдет, когда появится желание". Через несколько минут (в 19:53) эту новость выпустили "24 канал" и "Новое Время", которые поставили свои вотермарки.

Чего бы с тем же НВ не произошло, будь эта информация эксклюзивом 24 канала.

То есть версия Кирилла Тимошенко рассыпается на глазах. А сама история теперь уже окончательно выглядит как намеренная утечка с Банковой.

Основные версии свелись к тому, что это либо пиар Зе-команды, которая мол не держится за должности (и на это намекнул Зеленский). Либо троллинг, затеянный самим Богданом, чтобы пресечь разговоры о своей отставке - теперь они вряд ли будут восприниматься всерьез.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
109
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
164
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
178
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
165
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
672
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
697
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
570
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
252
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
270
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
565
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
331
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
491
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
517
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
424
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
1.8т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
380
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
369
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
370
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
377
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
470
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
363
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
534
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
369
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
437
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
415
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
467
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
343
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
929
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
529
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
542
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
449
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
336
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
551
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
588
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
2.1т
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
714
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
426
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie