Шарий и не только: какие партии будут получать "доход" из госбюджета

25-07-2019, 16:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шарий и не только: какие партии будут получать "доход" из госбюджета
11 партий смогут рассчитывать на бюджетное финансирование
3.5т

После внеочередных парламентских выборов, впервые начнется государственное финансирование уставной деятельности партий, прошедших в Верховную Раду и набравших более 2% голосов избирателей. На такое финансирование из госбюджета претендуют 11 партий: 5 из них - это те, которые прошли в парламент и еще 6 - это партии, набравшие больше двух процентов поддержки. Это нужно для того, чтобы партии могли избавиться от влияния олигархов. На их деятельность налогоплательщики должны будут выплатить миллионы, что вызывает протесты многих граждан, поскольку среди "счастливчиков" есть политсилы, вызывающие неоднозначную реакцию в обществе. Подробности узнавал "Апостроф".

Кто получит деньги

В 2015 году Верховная Рада приняла закон, в котором устанавливалось финансирование партий из государственного бюджета. В список счастливчиков попали как парламентские партии, так и те политические силы, которые на выборах набрали не менее 2% голосов избирателей. Во всех случаях партии получают финансы на уставную деятельность. А тем силам, которые прошли в Верховную Раду, государство обязалось возместить траты на предвыборную агитацию.

Финансирование партий, набравших больше 2% поддержки, в Украине проводится впервые. Это европейская практика, которая призвана бороться за независимость партий. По мнению государственных деятелей, поддержка из госбюджета должна избавить политсилы от вмешательства олигархов. Но не в Украине.

Парламентские политические силы спонсируются уже с 2016 года. Но это не сделало их самостоятельными партиями. Просто позволило получить дополнительный источник дохода.

На данный момент из госбюджета будут получать деньги 11 партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос". Эти партии преодолели 5% барьер и прошли в парламент. Больше 2% набрали "Радикальная партия Олега Ляшко", "Сила и честь", "Оппозиционный блок", "Украинская стратегия Гройсмана", "Партия Шария", "Свобода". В ближайшее пять лет украинцы будут оплачивать их уставную деятельность.

Условия госфинансирования

На первый взгляд, условия для финансирований партий не столь сложны. Необходимо создать отдельный банковский счёт, подать все необходимые отчеты в Национальное агенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и на протяжении года потратить все деньги до последней копейки.

Официально претендовать на госфинансы партии смогут лишь после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

По подсчетам "Руха Чесно", партии, преодолевшие двухпроцентный барьер, будут получат неплохую "прибыль" уже с 2020 года. Так, "Радикальная партия", на протяжении пяти лет, ежегодно будет пополняться на 20 млн грн. А "Сила и честь" - более чем 19 млн грн. Также на госденьги может рассчитывать и "Оппозиционный блок", которому предусмотрены 17 млн грн. За ним следует "Партия Шария" с 12 млн грн, что вызвало возмущение у многих украинцев. Напомним, блогер Анатолий Шарий еще во времена Виктора Януковича выехал из Украины под угрозой политического преследования. Он широко известен благодаря своим видеороликам на общественно-политическую тематику, однако содержание этих роликов не всегда вызывает положительную реакцию.

Сразу за этими партиями следуют "Свобода" и "Украинская стратегия". Им будет выплачиваться по 12 и 11 млн грн, соответственно.

Отметим, что общая сумма финансирования зависит от размера прожиточного минимума в Украине. Но эти деньги нельзя будет потратить просто так. Как уже говорилось выше, они выделяются исключительно на уставную деятельность. А перед тем, как их получить, каждая партия должна пройти независимый аудит отчетности об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Такие отчеты политсила должна подавать в НАПК каждый квартал. На их основании будет приниматься решение о продолжении финансирования.

Также партии должны будут предоставлять информацию о тех, кто перечисляет им деньги. С этим требованием уже столкнулись политические силы, которые были в парламенте VIII созыва. По их отчетам партию финансировали работники салонов красоты, малый и средний бизнес, домохозяйки. И сумы от них поступали немаленькие, в некоторых случаях от 100 тысяч грн. Некоторых таких "спонсоров" находили журналисты, выясняя, что люди не располагают такими суммами, и даже если бы они их имели, то на деятельность партии не перечисляли. Поэтому очень часто их данные использовались таким образом, чтобы нелегальное финансирование подать за легальное.

Конечно, НАПК имеет право отказать в выплате госсредств. Причиной могут быть уголовные дела, нарушения в отчетах или предоставление недостоверной информации, слияние с другими политическими проектами или ликвидация, неиспользование в течении года все начисленные средства, или добровольный отказ от госфинансирования.

"Апостроф" попытался узнать у партий, будут ли они претендовать на деньги из бюджета, но положительный ответ предоставили только в "Партии Шария". В "Свободе" сказали, что они примут решение после официального опубликования результатов выборов, а в "Силе и честь" пока даже не думали об этом. В "Украинской стратегии", "Оппоблоке" и у "радикалов" ответ не предоставили.

Многих пользователей соцсетей возмутило, что стране теперь придётся платить деньги этим партиям. Они указывают на то, что партии не только не выйдут из-под влияния конкретных людей, но ещё и "выкачают" бюджет. Нардеп и один из инициаторов данного закона Мустафа Найем в комментарии "Апострофу" сказал, что такое законодательство правильное и нужное.

"Мы исходили из того, что партии, которые преодолели 2%, не должны получать внешнее финансирование, не предусмотренное законом. Суть этого закона заключается не в том, что государство обеспечивает политические партии. Суть заключается в том, что финансирование партий должно происходить прозрачным образом. Конечно, политсила может привлекать и другое финансирование, это ее право. Но оно не должно противоречить законодательству", - считает политик.

По его мнению, все претензии должны решаться в судебном порядке. "В установленном законом порядке можно обратиться в Министерство юстиции, указать факты нарушения закона Украины партией, потребовать отмены ее регистрации и через суд добиваться этого решения. И тогда партия не будет получать финансирование", - подчеркнул Найем.

При этом, Мустафа Найем не исключает, что эти политсилы могут не участвовать в следующих парламентских выборах через 5 лет или даже самоликвидироваться.

Источник: apostrophe.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 19 октября
956
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
682
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
502
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.5т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
1.9т
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
556
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
814
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.1т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
545
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
544
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
706
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
827
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
1.2т
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
891
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
456
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
943
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
864
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
1.8т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
2.2т
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
428
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
499
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
547
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
712
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
609
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
578
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
466
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
586
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
349
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
500
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
401
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
417
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
463
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
1.3т
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
3.2т
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
1.9т
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
801
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
1.4т
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie