Шарий и не только: какие партии будут получать "доход" из госбюджета

25-07-2019, 16:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шарий и не только: какие партии будут получать "доход" из госбюджета
11 партий смогут рассчитывать на бюджетное финансирование
3.6т

После внеочередных парламентских выборов, впервые начнется государственное финансирование уставной деятельности партий, прошедших в Верховную Раду и набравших более 2% голосов избирателей. На такое финансирование из госбюджета претендуют 11 партий: 5 из них - это те, которые прошли в парламент и еще 6 - это партии, набравшие больше двух процентов поддержки. Это нужно для того, чтобы партии могли избавиться от влияния олигархов. На их деятельность налогоплательщики должны будут выплатить миллионы, что вызывает протесты многих граждан, поскольку среди "счастливчиков" есть политсилы, вызывающие неоднозначную реакцию в обществе. Подробности узнавал "Апостроф".

Кто получит деньги

В 2015 году Верховная Рада приняла закон, в котором устанавливалось финансирование партий из государственного бюджета. В список счастливчиков попали как парламентские партии, так и те политические силы, которые на выборах набрали не менее 2% голосов избирателей. Во всех случаях партии получают финансы на уставную деятельность. А тем силам, которые прошли в Верховную Раду, государство обязалось возместить траты на предвыборную агитацию.

Финансирование партий, набравших больше 2% поддержки, в Украине проводится впервые. Это европейская практика, которая призвана бороться за независимость партий. По мнению государственных деятелей, поддержка из госбюджета должна избавить политсилы от вмешательства олигархов. Но не в Украине.

Парламентские политические силы спонсируются уже с 2016 года. Но это не сделало их самостоятельными партиями. Просто позволило получить дополнительный источник дохода.

На данный момент из госбюджета будут получать деньги 11 партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос". Эти партии преодолели 5% барьер и прошли в парламент. Больше 2% набрали "Радикальная партия Олега Ляшко", "Сила и честь", "Оппозиционный блок", "Украинская стратегия Гройсмана", "Партия Шария", "Свобода". В ближайшее пять лет украинцы будут оплачивать их уставную деятельность.

Условия госфинансирования

На первый взгляд, условия для финансирований партий не столь сложны. Необходимо создать отдельный банковский счёт, подать все необходимые отчеты в Национальное агенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и на протяжении года потратить все деньги до последней копейки.

Официально претендовать на госфинансы партии смогут лишь после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

По подсчетам "Руха Чесно", партии, преодолевшие двухпроцентный барьер, будут получат неплохую "прибыль" уже с 2020 года. Так, "Радикальная партия", на протяжении пяти лет, ежегодно будет пополняться на 20 млн грн. А "Сила и честь" - более чем 19 млн грн. Также на госденьги может рассчитывать и "Оппозиционный блок", которому предусмотрены 17 млн грн. За ним следует "Партия Шария" с 12 млн грн, что вызвало возмущение у многих украинцев. Напомним, блогер Анатолий Шарий еще во времена Виктора Януковича выехал из Украины под угрозой политического преследования. Он широко известен благодаря своим видеороликам на общественно-политическую тематику, однако содержание этих роликов не всегда вызывает положительную реакцию.

Сразу за этими партиями следуют "Свобода" и "Украинская стратегия". Им будет выплачиваться по 12 и 11 млн грн, соответственно.

Отметим, что общая сумма финансирования зависит от размера прожиточного минимума в Украине. Но эти деньги нельзя будет потратить просто так. Как уже говорилось выше, они выделяются исключительно на уставную деятельность. А перед тем, как их получить, каждая партия должна пройти независимый аудит отчетности об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Такие отчеты политсила должна подавать в НАПК каждый квартал. На их основании будет приниматься решение о продолжении финансирования.

Также партии должны будут предоставлять информацию о тех, кто перечисляет им деньги. С этим требованием уже столкнулись политические силы, которые были в парламенте VIII созыва. По их отчетам партию финансировали работники салонов красоты, малый и средний бизнес, домохозяйки. И сумы от них поступали немаленькие, в некоторых случаях от 100 тысяч грн. Некоторых таких "спонсоров" находили журналисты, выясняя, что люди не располагают такими суммами, и даже если бы они их имели, то на деятельность партии не перечисляли. Поэтому очень часто их данные использовались таким образом, чтобы нелегальное финансирование подать за легальное.

Конечно, НАПК имеет право отказать в выплате госсредств. Причиной могут быть уголовные дела, нарушения в отчетах или предоставление недостоверной информации, слияние с другими политическими проектами или ликвидация, неиспользование в течении года все начисленные средства, или добровольный отказ от госфинансирования.

"Апостроф" попытался узнать у партий, будут ли они претендовать на деньги из бюджета, но положительный ответ предоставили только в "Партии Шария". В "Свободе" сказали, что они примут решение после официального опубликования результатов выборов, а в "Силе и честь" пока даже не думали об этом. В "Украинской стратегии", "Оппоблоке" и у "радикалов" ответ не предоставили.

Многих пользователей соцсетей возмутило, что стране теперь придётся платить деньги этим партиям. Они указывают на то, что партии не только не выйдут из-под влияния конкретных людей, но ещё и "выкачают" бюджет. Нардеп и один из инициаторов данного закона Мустафа Найем в комментарии "Апострофу" сказал, что такое законодательство правильное и нужное.

"Мы исходили из того, что партии, которые преодолели 2%, не должны получать внешнее финансирование, не предусмотренное законом. Суть этого закона заключается не в том, что государство обеспечивает политические партии. Суть заключается в том, что финансирование партий должно происходить прозрачным образом. Конечно, политсила может привлекать и другое финансирование, это ее право. Но оно не должно противоречить законодательству", - считает политик.

По его мнению, все претензии должны решаться в судебном порядке. "В установленном законом порядке можно обратиться в Министерство юстиции, указать факты нарушения закона Украины партией, потребовать отмены ее регистрации и через суд добиваться этого решения. И тогда партия не будет получать финансирование", - подчеркнул Найем.

При этом, Мустафа Найем не исключает, что эти политсилы могут не участвовать в следующих парламентских выборах через 5 лет или даже самоликвидироваться.

Источник: apostrophe.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
86
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
157
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
1.2т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
333
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
321
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
1.5т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
1.1т
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
710
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
510
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
393
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
481
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
356
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
388
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
406
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
359
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
413
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
603
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
387
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
414
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
450
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
379
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
710
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
410
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.5т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
687
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
480
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.9т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
345
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
457
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
523
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
393
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
439
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
418
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
411
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
397
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
490
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
360
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie