Шарий и не только: какие партии будут получать "доход" из госбюджета

25-07-2019, 16:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шарий и не только: какие партии будут получать "доход" из госбюджета
11 партий смогут рассчитывать на бюджетное финансирование
3.6т

После внеочередных парламентских выборов, впервые начнется государственное финансирование уставной деятельности партий, прошедших в Верховную Раду и набравших более 2% голосов избирателей. На такое финансирование из госбюджета претендуют 11 партий: 5 из них - это те, которые прошли в парламент и еще 6 - это партии, набравшие больше двух процентов поддержки. Это нужно для того, чтобы партии могли избавиться от влияния олигархов. На их деятельность налогоплательщики должны будут выплатить миллионы, что вызывает протесты многих граждан, поскольку среди "счастливчиков" есть политсилы, вызывающие неоднозначную реакцию в обществе. Подробности узнавал "Апостроф".

Кто получит деньги

В 2015 году Верховная Рада приняла закон, в котором устанавливалось финансирование партий из государственного бюджета. В список счастливчиков попали как парламентские партии, так и те политические силы, которые на выборах набрали не менее 2% голосов избирателей. Во всех случаях партии получают финансы на уставную деятельность. А тем силам, которые прошли в Верховную Раду, государство обязалось возместить траты на предвыборную агитацию.

Финансирование партий, набравших больше 2% поддержки, в Украине проводится впервые. Это европейская практика, которая призвана бороться за независимость партий. По мнению государственных деятелей, поддержка из госбюджета должна избавить политсилы от вмешательства олигархов. Но не в Украине.

Парламентские политические силы спонсируются уже с 2016 года. Но это не сделало их самостоятельными партиями. Просто позволило получить дополнительный источник дохода.

На данный момент из госбюджета будут получать деньги 11 партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос". Эти партии преодолели 5% барьер и прошли в парламент. Больше 2% набрали "Радикальная партия Олега Ляшко", "Сила и честь", "Оппозиционный блок", "Украинская стратегия Гройсмана", "Партия Шария", "Свобода". В ближайшее пять лет украинцы будут оплачивать их уставную деятельность.

Условия госфинансирования

На первый взгляд, условия для финансирований партий не столь сложны. Необходимо создать отдельный банковский счёт, подать все необходимые отчеты в Национальное агенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и на протяжении года потратить все деньги до последней копейки.

Официально претендовать на госфинансы партии смогут лишь после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

По подсчетам "Руха Чесно", партии, преодолевшие двухпроцентный барьер, будут получат неплохую "прибыль" уже с 2020 года. Так, "Радикальная партия", на протяжении пяти лет, ежегодно будет пополняться на 20 млн грн. А "Сила и честь" - более чем 19 млн грн. Также на госденьги может рассчитывать и "Оппозиционный блок", которому предусмотрены 17 млн грн. За ним следует "Партия Шария" с 12 млн грн, что вызвало возмущение у многих украинцев. Напомним, блогер Анатолий Шарий еще во времена Виктора Януковича выехал из Украины под угрозой политического преследования. Он широко известен благодаря своим видеороликам на общественно-политическую тематику, однако содержание этих роликов не всегда вызывает положительную реакцию.

Сразу за этими партиями следуют "Свобода" и "Украинская стратегия". Им будет выплачиваться по 12 и 11 млн грн, соответственно.

Отметим, что общая сумма финансирования зависит от размера прожиточного минимума в Украине. Но эти деньги нельзя будет потратить просто так. Как уже говорилось выше, они выделяются исключительно на уставную деятельность. А перед тем, как их получить, каждая партия должна пройти независимый аудит отчетности об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Такие отчеты политсила должна подавать в НАПК каждый квартал. На их основании будет приниматься решение о продолжении финансирования.

Также партии должны будут предоставлять информацию о тех, кто перечисляет им деньги. С этим требованием уже столкнулись политические силы, которые были в парламенте VIII созыва. По их отчетам партию финансировали работники салонов красоты, малый и средний бизнес, домохозяйки. И сумы от них поступали немаленькие, в некоторых случаях от 100 тысяч грн. Некоторых таких "спонсоров" находили журналисты, выясняя, что люди не располагают такими суммами, и даже если бы они их имели, то на деятельность партии не перечисляли. Поэтому очень часто их данные использовались таким образом, чтобы нелегальное финансирование подать за легальное.

Конечно, НАПК имеет право отказать в выплате госсредств. Причиной могут быть уголовные дела, нарушения в отчетах или предоставление недостоверной информации, слияние с другими политическими проектами или ликвидация, неиспользование в течении года все начисленные средства, или добровольный отказ от госфинансирования.

"Апостроф" попытался узнать у партий, будут ли они претендовать на деньги из бюджета, но положительный ответ предоставили только в "Партии Шария". В "Свободе" сказали, что они примут решение после официального опубликования результатов выборов, а в "Силе и честь" пока даже не думали об этом. В "Украинской стратегии", "Оппоблоке" и у "радикалов" ответ не предоставили.

Многих пользователей соцсетей возмутило, что стране теперь придётся платить деньги этим партиям. Они указывают на то, что партии не только не выйдут из-под влияния конкретных людей, но ещё и "выкачают" бюджет. Нардеп и один из инициаторов данного закона Мустафа Найем в комментарии "Апострофу" сказал, что такое законодательство правильное и нужное.

"Мы исходили из того, что партии, которые преодолели 2%, не должны получать внешнее финансирование, не предусмотренное законом. Суть этого закона заключается не в том, что государство обеспечивает политические партии. Суть заключается в том, что финансирование партий должно происходить прозрачным образом. Конечно, политсила может привлекать и другое финансирование, это ее право. Но оно не должно противоречить законодательству", - считает политик.

По его мнению, все претензии должны решаться в судебном порядке. "В установленном законом порядке можно обратиться в Министерство юстиции, указать факты нарушения закона Украины партией, потребовать отмены ее регистрации и через суд добиваться этого решения. И тогда партия не будет получать финансирование", - подчеркнул Найем.

При этом, Мустафа Найем не исключает, что эти политсилы могут не участвовать в следующих парламентских выборах через 5 лет или даже самоликвидироваться.

Источник: apostrophe.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
414
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
409
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
836
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
548
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
531
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
690
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
4.1т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
414
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
521
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
586
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
764
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
405
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
394
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
397
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
860
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
388
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
575
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
393
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
383
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
691
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.2т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.9т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
425
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
401
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
514
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
378
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
386
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.9т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
387
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
723
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
400
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
752
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
364
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
762
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
605
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
701
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie