Выборы по правилам и без: главные скандалы на мажоритарных округах

24-07-2019, 17:58 / Автор: Ілько Северин
Выборы по правилам и без: главные скандалы на мажоритарных округах
Кто до последнего держался за шанс получить кресло в новой Раде

Несмотря на то, что выборы в Украине состоялись 21 июля, три дня спустя на некоторых округах все еще горят баталии за каждый голос. Поскольку проигравшие, отказываются признавать свое поражение, в ход идут полиция, спецназ и "титушки".

"Апостроф" рассказывает о самых горячих точках на карте досрочных выборов в Верховную Раду.

Самой горячей ситуация была на округе 64. Туда уже 22 июля отправили вертолет со спецназом. Вероятно, это именно та причина, по которой ситуацию удалось погасить в самом начале.

Сейчас результаты на округе подбиты. Победил нардеп-самовидвиженец Владимир Арешонков, обошедший и "Слугу народа" Вячеслава Сигачева и бывалого нардепа Сергея Пашинского.

Еще одну группу спецназа Нацполиции 23 июля отправили в округ 50. Там в процессе подсчета голосов стало понятно, что победителя и проигравшего разделяет слишком малое количество голосов. Под облизбиркомом внезапно появились группы людей, которые поставили палатки и сложили шины. Работу ОИК сорвали, однако сам факт прибытия спецназа успокоил горячие головы. В результате ОИК таки завершил подсчет голосов, признав победу кандидата от "Оппоблока" Руслана Требушкина. Его отрыв от занявшего второе место Андрея Аксенова составил 0,32% или 206 голосов.

Еще одна горячая точка – округ 105 в городе Счастье Луганской области. Полиция уже на месте и обеспечивает проведение пересчета голосов. Один из членов ОИК якобы заявил полиции, что в ЦИК передали результаты голосования, несмотря на то, что обработка протоколов не проводилась. Интересно, что разговоры о необходимости пересчета голосов возникли после того, как стало понятно: победителем округа стала кандидат от "Оппоблока" Виктория Гриб, а вот проигравшим … кандидат от главного конкурента "Оппоблока" – партии ОПЗЖ Сергей Медведчук, брат того самого Виктора Медведчука. Ситуация пока под контролем. ОИК пересчитывает голоса.

Мини-конфликт возник на округе 118 во Львове, где сошелся завсегдатай ВР Богдан Дубневич с кандидатом от "Голоса" Галиной Васильченко. Кто знает, как бы все развивалось, если бы Святослав Вакарчук не выступил с заявлением о том, что победу его кандидатки пытаются украсть. Зависшая комиссия внезапно возобновила подсчет голосов, а Дубневич даже признал свое поражение. Обошлось без вездесущего спецназа.

Несмотря на установление победителя, еще одна кризисная ситуация намечается на 69 округе, где "Слуга народа" Эдгар Токар проиграл 1,34% политику со стажем Виктору Балоге. При этом изначально подсчет голосов шел в пользу "слуги", но Балога сумел "рвануть". В партии же уверены, что на округе были фальсификации, и будут требовать пересчета. Сам Балога вроде и не против, но ставит условия. Голоса должны пересчитать по всему округу, а вердикт должна вынести комиссия, а не суд. Мол, в Украине те еще суды.

Совсем горячо на округе 207 в городе Крюковка под Черниговом. На место уже прибыли и полиция и "титушки", которые пытались увести с рабочего места главу ОИК. Полиции удалось отбить важную работницу, однако работа комиссии все еще в затруднительном состоянии. Сейчас на округе подсчитано 96,01% голосов: лидирует "Слуга народа" Максим Зуев, вторым идет самовыдвиженец Игорь Рыбаков, голосовавший за одиозные "диктаторские законы 16 января". Разрыв между ними всего ничего – 0,54%. Зуев считает, что его победу пытаются украсть.

Не горячо, но весьма весело обстояли дела на 51 округе в Донецкой области, который является самым маленьким в Украине. Во-первых, там просто эпично пролетела Надежда Савченко (а после и вовсе психанула), конвертировавшая свой рейтинг аж в 8 (!!!) голосов. Победил же на округе самовыдвиженец Александр Ковалев. При этом, его победу комиссия якобы оттягивала как могла.

Отметим, что Ковалева подозревали в том, что в 2014 году он способствовал бегству бойцов "Беркута" после бойни на Евромайдане в Киеве. Также в ГПУ считали, что он прятал оружие, которое было использовано "Беркутом". Вместе с тем, ЦИК признала Ковалева победителем. Для прохода в Раду ему хватило 220 голосов. Из 3133 избирателей, внесенных в списки, на выборы пришли всего 837 человек.

Не хотел сдаваться без боя и Сергей Кивалов, боровшийся за место в Раде на округе 135 в Одессе. В частности, ОИК устроила технический перерыв, который длился неприлично долго из-за отсутствия нескольких членов комиссии. В конце концов голоса таки досчитали, а Кивалов признал свое поражение. В итоге победил "Слуга народа" Алексей Леонов с перевесом 8,58% голосов.

Отказывался признать поражение на округе 94 в Киевской области и нардеп от БПП Игорь Кононенко, проигравший в результате телеведущему Александру Дубинскому от "Слуги народа" с отставанием в 28%. В частности, пока в дело не вмешалась полиция, ОИК никак не могла доставить бюллетени в Киев. Пришлось вызывать спецназ …

Серьезный конфликт также полыхает на 210 округе. Там, по информации местных СМИ, самовыдвиженец Сергей Коровченко устроил "ад" в ОИК, сорвав работу комиссии. Зато утром 24 июня в ЦИК поступила информация о том, что Коровченко на выборах победил. Вместе с тем, журналисты утверждают, что ЦИК обнародовала результаты несмотря на отсутствие данных с 11 участков. Разница между Коровченко и Борисом Приходько, который, по данным ЦИК, проиграл выборы - 0,19%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
229
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
167
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
272
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
319
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
237
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
417
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
284
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
324
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
313
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
615
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
466
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
329
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
361
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
348
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
394
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
363
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.1т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
350
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
547
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
403
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
417
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
361
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
517
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
374
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
525
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
500
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
590
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
413
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
523
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
478
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
598
Больше новостей