Будет темная лошадка: Зеленский никому премьера не отдаст

22-07-2019, 12:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Будет темная лошадка: Зеленский никому премьера не отдаст
Получит ли "Слуга народа" однопартийное большинство
5.9т

Досрочные парламентские выборы сенсаций не преподнесли. Главный вопрос на сегодня - получит ли "Слуга народа" однопартийное большинство и с кем президентская сила будет формировать коалицию. Что касается премьерского кресла, то "Слуга народа" никому его не отдаст. Такое мнение высказал "Апострофу" политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Итог выборов

Результат последнего экзит-пола практически отражает реальную картину выборов. Да, может быть погрешность в полтора-два процента. Но вряд ли это позволит тому же Смешко зайти в Раду. Там мы увидим те пять партий, которые проходят по результатам экзит-полов.

Главный итог - пятерка лидеров, о которой говорилось все эти месяцы, такой и осталась. Может быть, немного изменились пропорции, но, например, "Слуга народа" взяла свой результат - им прогнозировали между 42 и 48 процентами, а они получают 44.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" - здесь ждали даже больше, чем они получат. Если смотреть по внутренним экзит-полам партии, то у них было 18%. Это означает, что их основной электорат (пенсионеры) пошел голосовать с утра, а молодежь подтянулась к вечеру и отдала свои симпатии тому же "Голосу" и так далее.

Выросла поддержка у "Европейской солидарности". Если недели две тому у них было проседание, то на выборах они показывают неплохой результат. Они немножко добрали на теме реванша.

"Батькивщина" взяла голоса своим ядерным электоратом, а привлечь кого-то нового им не удалось.

Что касается "Голоса", то они рассчитывали на большее, но главное - что партия проходит в Раду.

Однопартийное большинство

Шанс у "Слуги народа" на однопартийное большинство, конечно же, есть. По партийной квоте они получат 125-130 голосов. И теперь главное - мажоритарка.

Меня удивило, что, по предварительной информации, они взяли Киев. Это показательно и много о чем говорит. Если на протяжении кампании я думал, что они затянут около 50 мажоритарщиков, то сейчас они могут рассчитывать на значительно большее количество.

Плюс, нужно понимать, что в пропрезидентское большинство могут войти беспартийные депутаты. Поэтому большинство "Слуги народа" вполне возможно.

Коалиция и оппозиция

При любых раскладах, в оппозиции будут "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа - За жизнь". Они уже начали этот процесс и будут его продолжать. Что касается "Батькивщины" и "Голоса", то здесь все ситуативно - они могут стать конструктивной оппозицией. Но их оппозиционный настрой может быть разной степени и взглядов - где-то они будуть критиковать, а где-то подставят им плечо.

Но если говорить о коалиции, то "Слуге народу" в любом случае нужна еще одна фракция. Даже если они добьются (результата) 226 и больше - это будет слабая коалиция, поскольку президентской силе для реальных изменений и реализации их адженды нужно 300 голосов. То есть нужно привлекать других, чего они делать не хотят. Здесь единственно-реальный вариант - коалиция с "Голосом". Но и здесь они вряд ли получат 300+.

Премьер-министр

"Слуга народа" никому не отдаст премьерство, тем более с таким результатом. Даже если они не наберут большинства, то премьер все равно будет от их силы.

Первая партия, с кем они будут вести переговоры - "Голос". Но никто не даст Вакарчуку премьера.

Если "Голос" откажется, тогда они будут вынуждены обратиться к "Батькивщине". А там одна задача - премьерство Тимошенко. Но "Слуга народа" на это не пойдет. Они сделают все возможное, чтобы привлечь в большинство беспартийных депутатов или тот же "Голос". Тем более, для такой молодой партии участие в коалиции будет очень престижно.

В любом случае, "Слуга народа" премьерство не отдаст. Это будет человек вне партии, которого раньше даже не рассматривали как политика. Ждем менеджера-экономиста, как говорил Зеленский после объявления результатов экзит-пола. Скажем так, будет "темная лошадка".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
297
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
277
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
377
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
676
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
443
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
472
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
457
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
395
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
509
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
601
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
615
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
462
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
561
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
360
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
544
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
736
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
831
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
504
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
946
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
588
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
584
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
494
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
415
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
524
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
540
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
569
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
537
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
452
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
370
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
460
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
462
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
422
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
492
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
328
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie