Чалый токсичен для Трампа: зачем Зеленский меняет послов в США и еще в 11 странах

20-07-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Чалый токсичен для Трампа: зачем Зеленский меняет послов в США и еще в 11 странах
1.4т

Президент Владимир Зеленский снова занялся внешней политикой, ведение которой относится к полномочиям главы государства. Офис президента (ОП) проанонсировал замену послов Украины в 12 странах, в том числе руководителя посольства в США Валерия Чалого.

Что несет большая перестановка, разбиралась “Страна”.

12 не апостолов

ОП сообщил через Фейсбуке: “Уже принято решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру. В том числе и посол Украины в США заканчивает свою командировку в Вашингтоне”. В сообщении также говорится, что ведется поиск кандидатов на замену, а некоторых дипломатов уже оформляют на посольскую работу.

“Соответствующие указы главы государства будут опубликованы в ближайшее время”, - отмечено в сообщении. На момент публикации этого материала президентские указы еще не вышли.

На брифинге в ОП заместитель главы офиса Вадим Пристайко, ответственный за внешнюю политику, отметил, что ротация коснется, в том числе, послов, которые были назначены даже не предыдущим президентом Петром Порошенко, а его предшественниками. Глав посольств обычно меняют каждые четыре года.

При этом Пристайко подчеркнул, что нового посла в России не будет. Руководство посольством продолжит временный поверенный по делам Украины в России. Кстати, дипломат этого же уровня руководит и российским посольством в Киеве.

Политолог Алексей Якубин объясняет заинтересованность ОП в замене послов, назначенных еще Порошенко, прежде всего, политическими причинами.

“Думаю, в президентском офисе они рассматриваются как часть наследия Порошенко, которые даже при новом президенте все равно в большей мере сохраняют лояльность к нему”, - объясняет Якубин.

По информации издания “Левый берег”, среди посольств, в которых должен смениться руководитель, названы диппредставительства в Ватикане, Швейцарии, Аргентине, Вьетнаме, Иордании, Армении, Кипре, Узбекистане, ЮАР. Из стран так называемой “Большой восьмерки” - только США, хотя в них, как утверждает издание, ОП тоже хотела бы заменить послов. Останавливает Зеленского якобы кадровый дефицит. Инициатором перестановок назван Пристайко.

Отметим: из глав посольств в перечисленных странах превысили срок ротации Юрий Дюдин, назначенный в Аргентину в сентябре 2013 года, Алексей Шовкопляс, работающий во Вьетнаме и по совместительству в Камбодже с июня 2010 года, Сергей Пасько, назначенный в Иорданию в июле 2010 года, Борис Гуменюк, который получил направление на Кипр в феврале 2012 года. А вот Татьяна Ижевская возглавляет посольство в Ватикане аж с марта 2007-го!

В то же время посол в Швейцарии Артем Рыбченко - в командировке с июня 2018 года, посол в Армении Петр Литвин - с июня 2018 года, посол в ЮАР Тарас Кузьмич - с декабря 2018 года. Временный поверенный в делах Украины в Республике Узбекистан Денис Погребный в нынешней должности работает в стране пребывания с апреля 2019 года.

Сбитый Чалый

Важно, что в официальном сообщении акцент был сделан на после в США, чью должность сейчас занимает Валерий Чалый, к слову, тоже выходец из команды Порошенко.

“Выделив посла в США, ОП подчеркнул роль, которую играет сегодня официальный Вашингтон для Украины: по многим вопросам даже внутренней политики она определяющая. Но дело и в самом Чалом. Это противоречивая фигура в контексте украинско-американских отношений из-за причастности к скандалу под названием “Украинагейт” (вмешательство украинских политиков и чиновников в американские выборы на стороне Клинтон, которое расследуется в США - Прим.Ред.) Очевидно, что и ОП заинтересован, чтобы встречей Зеленского с [американским президентом Дональдом] Трампом занимался не назначенец Порошенко. Слова Чалого, что подготовка визита Зеленского растянется на август - сентябрь в команде президента могли воспринять как саботаж”, - комментирует политолог Алексей Якубин “Стране”.

Вероятно, сыграл и фактор срока ротации. Заместитель руководителя администрации президента (АП) Петра Порошенко Валерий Чалый, который в АП курировал вопросы внешней политики, был назначен послом в Америку 10 июля 2015 года. А послы редко засиживаются дольше положенного времени, разве что это происходит по воле главы внешней политики - президента. Держать Чалого в Вашингтоне Зеленскому, очевидно, нет резона.

“Это ставленник Порошенко, который был инструментом продвижения внешнего курса этого президента. Он не играл самостоятельную партию, а исполнял ту роль, которую ему готовили в Киеве”, - аргументирует народный депутат Сергей Лещенко (внефракционный), который состоит в группе Рады по межпарламентским связям с США.

Главная интрига теперь - кто станет сменщиком Чалого.

Важен, помимо прочего, сам тип назначения.

Депутат Лещенко считает, что Зеленскому в Вашингтоне нужен карьерный дипломат, которым, кстати, тот же Чалый не является. По образованию он учитель историю, хотя также учился и в аспирантуре Киевского института международных отношений - кузнице украинских дипломатов.

“Ему нужен профессиональный дипломат, который сможет выстроить отношениями с обеими политическими партиями в США (республиканцами и демократами - Прим.Ред.) в турбулентный период - накануне их президентских выборов”, - объясняет Лещенко “Стране”.

В тоже время источник "Страны" в лоббистских кругах, близких к администрации Трампа говорит, что новый посол в первую очередь должен выстроить коммуникацию с командой нынешнего президента США.

"Чалый, с точки зрения команды Трампа, был токсичной фигурой, так как он принимал, по свидетельству многих, прямое участие во вмешательстве в американские выборы на стороне Клинтон в 2016 году. Этим объясняются и многие проблемы, которые были в отношениях Белого дома и Киева в последнее время. Поэтому Зеленскому без смены посла, который бы не обладал столь негативным шлейфом как Чалый, очень трудно было бы строить отношения с Трампом. Но многое зависит от кандидатуры нового посла. Если он будет из среды, близкой к демократам, то принципиальных улучшений не произойдет. А вопросов к Зеленскому в Вашингтоне и без того много. Особенно касательно его связей с Коломойским и прочими олигархами", - говорит источник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
218
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
299
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
271
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
291
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
637
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
365
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
491
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
686
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
996
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
347
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
368
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
290
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
926
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
341
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
373
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
695
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
839
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
364
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
351
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
330
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
974
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
413
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
463
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
433
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
639
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.5т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
480
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
412
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
621
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
533
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
999
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
894
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
536
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
500
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
718
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
635
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie