Чалый токсичен для Трампа: зачем Зеленский меняет послов в США и еще в 11 странах

20-07-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
Чалый токсичен для Трампа: зачем Зеленский меняет послов в США и еще в 11 странах
1.7т

Президент Владимир Зеленский снова занялся внешней политикой, ведение которой относится к полномочиям главы государства. Офис президента (ОП) проанонсировал замену послов Украины в 12 странах, в том числе руководителя посольства в США Валерия Чалого.

Что несет большая перестановка, разбиралась “Страна”.

12 не апостолов

ОП сообщил через Фейсбуке: “Уже принято решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру. В том числе и посол Украины в США заканчивает свою командировку в Вашингтоне”. В сообщении также говорится, что ведется поиск кандидатов на замену, а некоторых дипломатов уже оформляют на посольскую работу.

“Соответствующие указы главы государства будут опубликованы в ближайшее время”, - отмечено в сообщении. На момент публикации этого материала президентские указы еще не вышли.

На брифинге в ОП заместитель главы офиса Вадим Пристайко, ответственный за внешнюю политику, отметил, что ротация коснется, в том числе, послов, которые были назначены даже не предыдущим президентом Петром Порошенко, а его предшественниками. Глав посольств обычно меняют каждые четыре года.

При этом Пристайко подчеркнул, что нового посла в России не будет. Руководство посольством продолжит временный поверенный по делам Украины в России. Кстати, дипломат этого же уровня руководит и российским посольством в Киеве.

Политолог Алексей Якубин объясняет заинтересованность ОП в замене послов, назначенных еще Порошенко, прежде всего, политическими причинами.

“Думаю, в президентском офисе они рассматриваются как часть наследия Порошенко, которые даже при новом президенте все равно в большей мере сохраняют лояльность к нему”, - объясняет Якубин.

По информации издания “Левый берег”, среди посольств, в которых должен смениться руководитель, названы диппредставительства в Ватикане, Швейцарии, Аргентине, Вьетнаме, Иордании, Армении, Кипре, Узбекистане, ЮАР. Из стран так называемой “Большой восьмерки” - только США, хотя в них, как утверждает издание, ОП тоже хотела бы заменить послов. Останавливает Зеленского якобы кадровый дефицит. Инициатором перестановок назван Пристайко.

Отметим: из глав посольств в перечисленных странах превысили срок ротации Юрий Дюдин, назначенный в Аргентину в сентябре 2013 года, Алексей Шовкопляс, работающий во Вьетнаме и по совместительству в Камбодже с июня 2010 года, Сергей Пасько, назначенный в Иорданию в июле 2010 года, Борис Гуменюк, который получил направление на Кипр в феврале 2012 года. А вот Татьяна Ижевская возглавляет посольство в Ватикане аж с марта 2007-го!

В то же время посол в Швейцарии Артем Рыбченко - в командировке с июня 2018 года, посол в Армении Петр Литвин - с июня 2018 года, посол в ЮАР Тарас Кузьмич - с декабря 2018 года. Временный поверенный в делах Украины в Республике Узбекистан Денис Погребный в нынешней должности работает в стране пребывания с апреля 2019 года.

Сбитый Чалый

Важно, что в официальном сообщении акцент был сделан на после в США, чью должность сейчас занимает Валерий Чалый, к слову, тоже выходец из команды Порошенко.

“Выделив посла в США, ОП подчеркнул роль, которую играет сегодня официальный Вашингтон для Украины: по многим вопросам даже внутренней политики она определяющая. Но дело и в самом Чалом. Это противоречивая фигура в контексте украинско-американских отношений из-за причастности к скандалу под названием “Украинагейт” (вмешательство украинских политиков и чиновников в американские выборы на стороне Клинтон, которое расследуется в США - Прим.Ред.) Очевидно, что и ОП заинтересован, чтобы встречей Зеленского с [американским президентом Дональдом] Трампом занимался не назначенец Порошенко. Слова Чалого, что подготовка визита Зеленского растянется на август - сентябрь в команде президента могли воспринять как саботаж”, - комментирует политолог Алексей Якубин “Стране”.

Вероятно, сыграл и фактор срока ротации. Заместитель руководителя администрации президента (АП) Петра Порошенко Валерий Чалый, который в АП курировал вопросы внешней политики, был назначен послом в Америку 10 июля 2015 года. А послы редко засиживаются дольше положенного времени, разве что это происходит по воле главы внешней политики - президента. Держать Чалого в Вашингтоне Зеленскому, очевидно, нет резона.

“Это ставленник Порошенко, который был инструментом продвижения внешнего курса этого президента. Он не играл самостоятельную партию, а исполнял ту роль, которую ему готовили в Киеве”, - аргументирует народный депутат Сергей Лещенко (внефракционный), который состоит в группе Рады по межпарламентским связям с США.

Главная интрига теперь - кто станет сменщиком Чалого.

Важен, помимо прочего, сам тип назначения.

Депутат Лещенко считает, что Зеленскому в Вашингтоне нужен карьерный дипломат, которым, кстати, тот же Чалый не является. По образованию он учитель историю, хотя также учился и в аспирантуре Киевского института международных отношений - кузнице украинских дипломатов.

“Ему нужен профессиональный дипломат, который сможет выстроить отношениями с обеими политическими партиями в США (республиканцами и демократами - Прим.Ред.) в турбулентный период - накануне их президентских выборов”, - объясняет Лещенко “Стране”.

В тоже время источник "Страны" в лоббистских кругах, близких к администрации Трампа говорит, что новый посол в первую очередь должен выстроить коммуникацию с командой нынешнего президента США.

"Чалый, с точки зрения команды Трампа, был токсичной фигурой, так как он принимал, по свидетельству многих, прямое участие во вмешательстве в американские выборы на стороне Клинтон в 2016 году. Этим объясняются и многие проблемы, которые были в отношениях Белого дома и Киева в последнее время. Поэтому Зеленскому без смены посла, который бы не обладал столь негативным шлейфом как Чалый, очень трудно было бы строить отношения с Трампом. Но многое зависит от кандидатуры нового посла. Если он будет из среды, близкой к демократам, то принципиальных улучшений не произойдет. А вопросов к Зеленскому в Вашингтоне и без того много. Особенно касательно его связей с Коломойским и прочими олигархами", - говорит источник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
207
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
286
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
786
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
265
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.1т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
281
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
362
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
581
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
584
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
416
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
554
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
456
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
360
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
515
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
571
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
496
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
532
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
406
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
525
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
503
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
488
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
547
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
601
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
628
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
692
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
864
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
789
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
561
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
992
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.6т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
353
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.6т
Больше новостей