Паспортная битва. Что решили Путин и Зеленский

18-07-2019, 19:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Паспортная битва. Что решили Путин и Зеленский
Все самое интересно про новую “паспортную битву”
1.5т

Паспортная тема не уходит с повестки дня украино-российских отношений.

Президент РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей.

Министерство иностранных дел Украины считает такие действия провокацией и подготовило на рассмотрение СНБО перечень мер по защите национальной безопасности, прав и интересов украинцев.

Также в Киеве задумались о предоставлении этническим украинцам, живущим за рубежом, второго гражданства - Украины.

Корреспондент.net собрал все самое интересно про новую “паспортную битву”.

Решение РФ

В Кремле давно уже занимаются паспортизацией украинского Донбасса.

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Путин упростил получение гражданства РФ для всех жителей Донецкой и Луганской областей, в том числе и районов, подконтрольных украинскому государству.

Получается теперь все жители Донецкой и Луганской областей могут получать российское гражданство в упрощенном порядке.

Указ распространяется только на тех, кто уже проживал на этой территории до апреля 2014 года.

Жители региона смогут получить гражданство без обязательных в других случаях экзаменов и требования о проживании в России более пяти лет. Для получения паспорта необходимо подать соответствующее заявление, копию документа, который подтверждает личность и место жительства, свидетельство о браке, а также свидетельство о рождении, если ребенку просят предоставить гражданство РФ. Рассмотрение таких заявлений должно занимать не более трех месяцев.

Ответ МИДа

Министерство иностранных дел Украины считает провокацией решение России о паспортизации жителей Донбасса, и подготовило на рассмотрение СНБО перечень мер по защите национальной безопасности, прав и интересов украинцев.

"Действия российской стороны являются нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте", - говорится в сообщении ведомства.

В МИД добавили, что, несмотря на заявления о стремлении к миру, Кремль своими действиями демонстрирует откровенные намерения продолжать гибридную войну против Украины.

"Кремлевские указы о "паспортизации" не будут признаваться украинской стороной. МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия", - говорится в сообщении.

МИД ожидает, что международные партнеры также не будут признавать российские паспорта на Донбассе и усилят санкции в отношении РФ.

Предложение Зеленского

В Офисе президента Украины в ответ на действия РФ заявили, что могут начать предоставлять этническим украинцам, живущим за рубежом, второе гражданство - Украины. А также получить украинский паспорт по упрощенной процедуре смогут люди, права и свободы которых нарушают в их странах.

"Со своей стороны президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины. Также Владимир Зеленский поручает разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах", - говорится в сообщении.

Действия РФ в Офисе Зеленского назвали “дополнительным препятствием на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которому руководство России неоднократно декларировало".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что россияне, которые захотят получить украинский паспорт, все равно останутся гражданами РФ, потому что Москва не признает двойного гражданства.

На вопрос, есть ли понимание в Кремле, какое количество россиян может воспользоваться предложением Зеленского, учитывая безвизовые возможности украинского паспорта, Песков ответил: "Этого я не могу сказать, я не думаю, что есть какие-то расчеты. Можно прогнозировать, но эти цифры будут иметь относительный характер".

Зачем все это?

Главная цель нового указа Путина о российских паспортах для украинского населения — надавить на Владимира Зеленского и прощупать «границу допустимого» в общении с новыми властями в Киеве, говорят российские эксперты.

Указ Путина — это политический ход в диалоге, который сейчас ведут Москва и Киев на высшем государственном уровне, говорит экономист, член экспертной группы Европейский диалог Евгений Гонтмахер: “На стол поочередно выкладываются карты, на которые противоположная сторона должна отвечать”. “Это часть сложной политической игры, которая не имеет финансово-экономического смысла”, — отмечает он. Осталось несколько дней до выборов в Раде, похоже, многие меры направлены на то, чтобы держать Зеленского в тонусе”.

По мнению политолога-международника Анатолия Октисюка, такое решение РФ было ожидаемым, потому что Кремль пытается сделать из Донбасса "мину замедленного действия" для Украины.

"На самом деле, они давно это обещали, думаю, что это скорее уже сделано под парламентские выборы. Такое решение было принято для того, чтобы установить определенные рамки для переговорного процесса, чтобы больше интегрировать эти территории в политическое и правовое пространство Российской Федерации. Такая "мина замедленного действия", - отметил Октисюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
400
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
342
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
632
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
456
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
338
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
415
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.1т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
625
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
467
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
652
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
494
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
892
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
477
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
421
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
556
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
559
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
625
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
529
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
752
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
617
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
516
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
483
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
430
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
353
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
477
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
415
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
502
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
464
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
580
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
450
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
650
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
495
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
607
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
867
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
640
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie