Зеленский внес изменения в положение о военной службе

17-07-2019, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский внес изменения в положение о военной службе
Президент подписал указ
4.1т

Президент Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины.

Указ президента №524/2019 размещен на официальном сайте главы государства, передает hvylya.net.

Так, положение дополнено пунктом 263, в котором говорится, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и командного состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены такими военнослужащими и правоохранителями в районной, областной военной администрации, утвержденными президентом Украины по представлению главнокомандующего ВСУ.

Командировки военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами по личному составу начальника Генштаба. О назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, эти администрации письменно сообщают в Генштаб ВСУ.

По согласованию с Генштабом командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и вновь направляются в его распоряжение в случае: прекращения или отмены военного положения; завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности; невыполнения военнослужащим обязанностей на занимаемой должности.

В случае необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив о таком отзыве начальнику военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

По возвращении в распоряжение Генштаба ВСУ военнослужащие продолжают проходить военную службу или увольняются с военной службы в установленном порядке.

Помимо этого, в разделе, где установлены сроки выслуги при возможном «введении военного положения» для младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, данная формулировка заменена на «объявление состояния войны», и сроки выслуги устанавливаются «до дня и времени прекращения состояния войны».

Раздел о видах должностей и требованиях при назначениях на должность дополнен тем, что военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности не только с учетом опыта службы, но и «уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины».

При этом из этого же пункта удалена фраза о том, что «перемещение военнослужащих по службе проводится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров».

Пункт о том, что после окончания подготовки, переподготовки, повышения квалификации военнослужащие возвращаются в воинские части, которые направили на такую подготовку, дополнена тем, что курсанты учебных частей из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки/переподготовки/повышения квалификации назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515 (Главное управление разведки Минобороны Украины).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
78
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
159
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
188
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
164
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
345
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
296
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
258
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
254
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
301
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
302
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
508
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
303
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
500
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
502
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
345
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
297
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
395
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
433
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
304
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
411
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
341
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
450
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
285
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
431
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
456
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
420
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
361
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
392
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
478
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
515
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
426
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
338
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
329
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
369
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
918
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie