Зеленский внес изменения в положение о военной службе

17-07-2019, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский внес изменения в положение о военной службе
Президент подписал указ
4.1т

Президент Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины.

Указ президента №524/2019 размещен на официальном сайте главы государства, передает hvylya.net.

Так, положение дополнено пунктом 263, в котором говорится, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и командного состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены такими военнослужащими и правоохранителями в районной, областной военной администрации, утвержденными президентом Украины по представлению главнокомандующего ВСУ.

Командировки военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами по личному составу начальника Генштаба. О назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, эти администрации письменно сообщают в Генштаб ВСУ.

По согласованию с Генштабом командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и вновь направляются в его распоряжение в случае: прекращения или отмены военного положения; завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности; невыполнения военнослужащим обязанностей на занимаемой должности.

В случае необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив о таком отзыве начальнику военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

По возвращении в распоряжение Генштаба ВСУ военнослужащие продолжают проходить военную службу или увольняются с военной службы в установленном порядке.

Помимо этого, в разделе, где установлены сроки выслуги при возможном «введении военного положения» для младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, данная формулировка заменена на «объявление состояния войны», и сроки выслуги устанавливаются «до дня и времени прекращения состояния войны».

Раздел о видах должностей и требованиях при назначениях на должность дополнен тем, что военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности не только с учетом опыта службы, но и «уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины».

При этом из этого же пункта удалена фраза о том, что «перемещение военнослужащих по службе проводится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров».

Пункт о том, что после окончания подготовки, переподготовки, повышения квалификации военнослужащие возвращаются в воинские части, которые направили на такую подготовку, дополнена тем, что курсанты учебных частей из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки/переподготовки/повышения квалификации назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515 (Главное управление разведки Минобороны Украины).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
387
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
378
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
459
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
402
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
341
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
363
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
435
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
468
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
482
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
964
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
724
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
510
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
341
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
297
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
324
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
413
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
282
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
536
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.5т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
446
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
434
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
913
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
277
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
313
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
407
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
533
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
871
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
616
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
274
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
588
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
402
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
909
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
649
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
876
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
488
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie