Зеленский внес изменения в положение о военной службе

17-07-2019, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский внес изменения в положение о военной службе
Президент подписал указ
4.2т

Президент Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины.

Указ президента №524/2019 размещен на официальном сайте главы государства, передает hvylya.net.

Так, положение дополнено пунктом 263, в котором говорится, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и командного состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены такими военнослужащими и правоохранителями в районной, областной военной администрации, утвержденными президентом Украины по представлению главнокомандующего ВСУ.

Командировки военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами по личному составу начальника Генштаба. О назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, эти администрации письменно сообщают в Генштаб ВСУ.

По согласованию с Генштабом командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и вновь направляются в его распоряжение в случае: прекращения или отмены военного положения; завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности; невыполнения военнослужащим обязанностей на занимаемой должности.

В случае необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив о таком отзыве начальнику военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

По возвращении в распоряжение Генштаба ВСУ военнослужащие продолжают проходить военную службу или увольняются с военной службы в установленном порядке.

Помимо этого, в разделе, где установлены сроки выслуги при возможном «введении военного положения» для младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, данная формулировка заменена на «объявление состояния войны», и сроки выслуги устанавливаются «до дня и времени прекращения состояния войны».

Раздел о видах должностей и требованиях при назначениях на должность дополнен тем, что военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности не только с учетом опыта службы, но и «уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины».

При этом из этого же пункта удалена фраза о том, что «перемещение военнослужащих по службе проводится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров».

Пункт о том, что после окончания подготовки, переподготовки, повышения квалификации военнослужащие возвращаются в воинские части, которые направили на такую подготовку, дополнена тем, что курсанты учебных частей из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки/переподготовки/повышения квалификации назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515 (Главное управление разведки Минобороны Украины).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
278
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
234
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
287
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
397
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
278
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
261
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
318
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
407
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
540
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.2т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
370
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
414
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
600
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
381
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
375
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
754
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
631
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
490
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
372
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
484
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
470
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
384
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
910
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
771
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
462
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
403
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
449
Больше новостей