Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку

10-10-2014, 09:06 / Автор: vadim
/
Читати українською
Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку

Украина должна войти и войдет в Европейский союз - это только вопрос времени. Так считает бывший президент Польши Лех Валенса.

Легендарный политик убежден, что только европейская Украина может гарантировать свободу всей Европе, включая его родную Польшу. А вот по поводу поголовной люстрации позиция польского президента вовсе неоднозначная.

Пан Валенса, почему все-таки у Польши получилось реформироваться, а у Украины до сих пор нет?

- Дело в том, что Польша несколько раз пыталась провести реформы: в 56-м, 68-м, 70-м, 76-м годах. Мы много раз пытались избавиться от коммунистической системы. А значит, были лучше подготовлены. Именно это и помогло нам, дало нужный эффект.

Какие первоочередные решения должно принять украинское правительство, чтобы Украина шла европейским путем?

- Украинское общество должно увидеть шанс. В вопросах свобод и демократии нельзя ничего навязать, все это должно возникнуть из общественного стремления, тогда все получится. Когда общество спит, не стремится к переменам, не контролирует власть - тогда и возникают такие проблемы, которые есть в Украине.

То есть вы считаете, что виноваты сами украинцы? Или все-таки виноваты политики, которые кормят страну популизмом?

- Популизм есть везде. Важно научиться его распознавать и не верить. Ни у Польши, ни у Украины нет прививки от популизма. Да, мы заразились: долго выбираем, а потом недовольны выбором. Но никто кроме нас самих не сможет это изменить. Только люди способны контролировать, как работают депутаты - хорошо или плохо.

Что должны сделать Украина и ЕС, чтобы хрупкое перемирие переросло в мир?

- ЕС и целый мир должны быть солидарны с Украиной. И народы ЕС поддерживают Украину, намного сложнее с правительствами стран ЕС, они должны солидарно действовать, без криков, без вражды, просто действовать. То, что делает Россия и Путин, мир принять не может. Те государства, которые дали гарантии украинской независимости, должны держать свое слово. Мир это понимает и должен сделать все, чтобы Украина оставалась независимой и свободной. Нет свободной Польши без свободной Украины.

Сейчас Украина активно обсуждает закон о люстрации, которая может охватить около миллиона человек. Можно ли считать люстрацию эффективной?

- У вас и у нас это было по-разному. Надо подписать, надо провести люстрацию, но это не значит, что нужно бросать всех за решетку. Преступников - надо. А в остальном нужно сделать все, чтобы лидеры и преступники были люстрированы. Но общество должно простить себя, что позволило увлечься коммунизмом.  Практически все мы были связаны с коммунизмом в тот или иной способ, ходили в коммунистические школы, верили, многие как-то были замараны коммунизмом. От тех, кто запятнал себя, нужно очиститься, но это небольшой процент людей. Остальным нужно дать шанс порвать с системой и присоединиться к возрождению страны. Политически активных граждан не так много - 5-10 процентов, люди могут менять партийные билеты. Если вы выбросите этих активных людей из политики, то кто будет работать во власти? Люди всегда делятся на тех, кто активен, и тех, кому все равно. Да, политики могут быть порядочными или подлыми. Подлых надо устранить, но остальным, даже если они были в коммунистической системе, дать возможность работать для демократической Украины.

Видите ли вы Украину членом НАТО и ЕС? Через сколько лет? И возможно ли это вообще?

- Нет свободной Польши и Европы без свободной Украины. Украина должна войти и войдет в ЕС - это вопрос времени. Пока что в Европе во внешней политике балаган: нет сил, чтобы принять новых членов ЕС, а Украина - большая страна. Когда я был президентом, то делал все, чтобы мы вместе вошли в ЕС. Никогда не думал, что другие войдут, а Украина - нет. Я все делал для того, чтобы мы вместе вошли, но когда проиграл выборы, все прошло не так, как задумывалось. Очень плохо, что вы не присоединились к Евросоюзу вместе с нами. Это нужно было сделать давно. Ну а сейчас, необходимо чтобы Украина как можно быстрее стала членом ЕС. Вы нужны европейским структурам. Это лишь вопрос времени. Если Путин убедится, что все его усилия тщетны, тогда вы войдете в Евросоюз быстрее. А если Россия не отступится, то будет затянувшаяся борьба. В такой ситуации очень трудно расширять Европу, но это все равно произойдет.

Подробности


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
289
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
364
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
663
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
323
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
524
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
569
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
559
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
424
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
472
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.8т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
378
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
405
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
417
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
679
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
726
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.3т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
911
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
620
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
435
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
525
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
509
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
751
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
599
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
552
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
672
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
429
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
494
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
965
13:15
В Черном море атакован российский танкер
612
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.2т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
592
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
510
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
417
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
381
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie