Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку

10-10-2014, 09:06 / Автор: vadim
/
Читати українською
Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку
6.1т

Украина должна войти и войдет в Европейский союз - это только вопрос времени. Так считает бывший президент Польши Лех Валенса.

Легендарный политик убежден, что только европейская Украина может гарантировать свободу всей Европе, включая его родную Польшу. А вот по поводу поголовной люстрации позиция польского президента вовсе неоднозначная.

Пан Валенса, почему все-таки у Польши получилось реформироваться, а у Украины до сих пор нет?

- Дело в том, что Польша несколько раз пыталась провести реформы: в 56-м, 68-м, 70-м, 76-м годах. Мы много раз пытались избавиться от коммунистической системы. А значит, были лучше подготовлены. Именно это и помогло нам, дало нужный эффект.

Какие первоочередные решения должно принять украинское правительство, чтобы Украина шла европейским путем?

- Украинское общество должно увидеть шанс. В вопросах свобод и демократии нельзя ничего навязать, все это должно возникнуть из общественного стремления, тогда все получится. Когда общество спит, не стремится к переменам, не контролирует власть - тогда и возникают такие проблемы, которые есть в Украине.

То есть вы считаете, что виноваты сами украинцы? Или все-таки виноваты политики, которые кормят страну популизмом?

- Популизм есть везде. Важно научиться его распознавать и не верить. Ни у Польши, ни у Украины нет прививки от популизма. Да, мы заразились: долго выбираем, а потом недовольны выбором. Но никто кроме нас самих не сможет это изменить. Только люди способны контролировать, как работают депутаты - хорошо или плохо.

Что должны сделать Украина и ЕС, чтобы хрупкое перемирие переросло в мир?

- ЕС и целый мир должны быть солидарны с Украиной. И народы ЕС поддерживают Украину, намного сложнее с правительствами стран ЕС, они должны солидарно действовать, без криков, без вражды, просто действовать. То, что делает Россия и Путин, мир принять не может. Те государства, которые дали гарантии украинской независимости, должны держать свое слово. Мир это понимает и должен сделать все, чтобы Украина оставалась независимой и свободной. Нет свободной Польши без свободной Украины.

Сейчас Украина активно обсуждает закон о люстрации, которая может охватить около миллиона человек. Можно ли считать люстрацию эффективной?

- У вас и у нас это было по-разному. Надо подписать, надо провести люстрацию, но это не значит, что нужно бросать всех за решетку. Преступников - надо. А в остальном нужно сделать все, чтобы лидеры и преступники были люстрированы. Но общество должно простить себя, что позволило увлечься коммунизмом.  Практически все мы были связаны с коммунизмом в тот или иной способ, ходили в коммунистические школы, верили, многие как-то были замараны коммунизмом. От тех, кто запятнал себя, нужно очиститься, но это небольшой процент людей. Остальным нужно дать шанс порвать с системой и присоединиться к возрождению страны. Политически активных граждан не так много - 5-10 процентов, люди могут менять партийные билеты. Если вы выбросите этих активных людей из политики, то кто будет работать во власти? Люди всегда делятся на тех, кто активен, и тех, кому все равно. Да, политики могут быть порядочными или подлыми. Подлых надо устранить, но остальным, даже если они были в коммунистической системе, дать возможность работать для демократической Украины.

Видите ли вы Украину членом НАТО и ЕС? Через сколько лет? И возможно ли это вообще?

- Нет свободной Польши и Европы без свободной Украины. Украина должна войти и войдет в ЕС - это вопрос времени. Пока что в Европе во внешней политике балаган: нет сил, чтобы принять новых членов ЕС, а Украина - большая страна. Когда я был президентом, то делал все, чтобы мы вместе вошли в ЕС. Никогда не думал, что другие войдут, а Украина - нет. Я все делал для того, чтобы мы вместе вошли, но когда проиграл выборы, все прошло не так, как задумывалось. Очень плохо, что вы не присоединились к Евросоюзу вместе с нами. Это нужно было сделать давно. Ну а сейчас, необходимо чтобы Украина как можно быстрее стала членом ЕС. Вы нужны европейским структурам. Это лишь вопрос времени. Если Путин убедится, что все его усилия тщетны, тогда вы войдете в Евросоюз быстрее. А если Россия не отступится, то будет затянувшаяся борьба. В такой ситуации очень трудно расширять Европу, но это все равно произойдет.

Подробности


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Польша приступила к созданию современной системі борьбы с БПЛА в Европе, - FT
106
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
197
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
187
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
257
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
253
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
476
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
400
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
343
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
314
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
318
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
425
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
269
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
1.5т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
924
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
427
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
648
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
553
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
492
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
466
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.2т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
700
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
795
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
886
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.3т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.8т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
682
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
826
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.5т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
698
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
749
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie