Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку

10-10-2014, 09:06 / Автор: vadim
/
Читати українською
Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку

Украина должна войти и войдет в Европейский союз - это только вопрос времени. Так считает бывший президент Польши Лех Валенса.

Легендарный политик убежден, что только европейская Украина может гарантировать свободу всей Европе, включая его родную Польшу. А вот по поводу поголовной люстрации позиция польского президента вовсе неоднозначная.

Пан Валенса, почему все-таки у Польши получилось реформироваться, а у Украины до сих пор нет?

- Дело в том, что Польша несколько раз пыталась провести реформы: в 56-м, 68-м, 70-м, 76-м годах. Мы много раз пытались избавиться от коммунистической системы. А значит, были лучше подготовлены. Именно это и помогло нам, дало нужный эффект.

Какие первоочередные решения должно принять украинское правительство, чтобы Украина шла европейским путем?

- Украинское общество должно увидеть шанс. В вопросах свобод и демократии нельзя ничего навязать, все это должно возникнуть из общественного стремления, тогда все получится. Когда общество спит, не стремится к переменам, не контролирует власть - тогда и возникают такие проблемы, которые есть в Украине.

То есть вы считаете, что виноваты сами украинцы? Или все-таки виноваты политики, которые кормят страну популизмом?

- Популизм есть везде. Важно научиться его распознавать и не верить. Ни у Польши, ни у Украины нет прививки от популизма. Да, мы заразились: долго выбираем, а потом недовольны выбором. Но никто кроме нас самих не сможет это изменить. Только люди способны контролировать, как работают депутаты - хорошо или плохо.

Что должны сделать Украина и ЕС, чтобы хрупкое перемирие переросло в мир?

- ЕС и целый мир должны быть солидарны с Украиной. И народы ЕС поддерживают Украину, намного сложнее с правительствами стран ЕС, они должны солидарно действовать, без криков, без вражды, просто действовать. То, что делает Россия и Путин, мир принять не может. Те государства, которые дали гарантии украинской независимости, должны держать свое слово. Мир это понимает и должен сделать все, чтобы Украина оставалась независимой и свободной. Нет свободной Польши без свободной Украины.

Сейчас Украина активно обсуждает закон о люстрации, которая может охватить около миллиона человек. Можно ли считать люстрацию эффективной?

- У вас и у нас это было по-разному. Надо подписать, надо провести люстрацию, но это не значит, что нужно бросать всех за решетку. Преступников - надо. А в остальном нужно сделать все, чтобы лидеры и преступники были люстрированы. Но общество должно простить себя, что позволило увлечься коммунизмом.  Практически все мы были связаны с коммунизмом в тот или иной способ, ходили в коммунистические школы, верили, многие как-то были замараны коммунизмом. От тех, кто запятнал себя, нужно очиститься, но это небольшой процент людей. Остальным нужно дать шанс порвать с системой и присоединиться к возрождению страны. Политически активных граждан не так много - 5-10 процентов, люди могут менять партийные билеты. Если вы выбросите этих активных людей из политики, то кто будет работать во власти? Люди всегда делятся на тех, кто активен, и тех, кому все равно. Да, политики могут быть порядочными или подлыми. Подлых надо устранить, но остальным, даже если они были в коммунистической системе, дать возможность работать для демократической Украины.

Видите ли вы Украину членом НАТО и ЕС? Через сколько лет? И возможно ли это вообще?

- Нет свободной Польши и Европы без свободной Украины. Украина должна войти и войдет в ЕС - это вопрос времени. Пока что в Европе во внешней политике балаган: нет сил, чтобы принять новых членов ЕС, а Украина - большая страна. Когда я был президентом, то делал все, чтобы мы вместе вошли в ЕС. Никогда не думал, что другие войдут, а Украина - нет. Я все делал для того, чтобы мы вместе вошли, но когда проиграл выборы, все прошло не так, как задумывалось. Очень плохо, что вы не присоединились к Евросоюзу вместе с нами. Это нужно было сделать давно. Ну а сейчас, необходимо чтобы Украина как можно быстрее стала членом ЕС. Вы нужны европейским структурам. Это лишь вопрос времени. Если Путин убедится, что все его усилия тщетны, тогда вы войдете в Евросоюз быстрее. А если Россия не отступится, то будет затянувшаяся борьба. В такой ситуации очень трудно расширять Европу, но это все равно произойдет.

Подробности


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
203
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
198
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
233
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
216
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
428
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
287
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
372
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
285
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
303
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
254
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
244
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
264
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
471
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
336
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
761
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
421
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
276
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
320
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
543
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
416
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
702
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
472
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
721
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
639
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
769
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
784
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
760
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
830
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
875
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
808
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie