Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку

10-10-2014, 09:06 / Автор: vadim
/
Читати українською
Лех Валенса: Провести люстрацию – это не значит бросать всех за решетку
6.1т

Украина должна войти и войдет в Европейский союз - это только вопрос времени. Так считает бывший президент Польши Лех Валенса.

Легендарный политик убежден, что только европейская Украина может гарантировать свободу всей Европе, включая его родную Польшу. А вот по поводу поголовной люстрации позиция польского президента вовсе неоднозначная.

Пан Валенса, почему все-таки у Польши получилось реформироваться, а у Украины до сих пор нет?

- Дело в том, что Польша несколько раз пыталась провести реформы: в 56-м, 68-м, 70-м, 76-м годах. Мы много раз пытались избавиться от коммунистической системы. А значит, были лучше подготовлены. Именно это и помогло нам, дало нужный эффект.

Какие первоочередные решения должно принять украинское правительство, чтобы Украина шла европейским путем?

- Украинское общество должно увидеть шанс. В вопросах свобод и демократии нельзя ничего навязать, все это должно возникнуть из общественного стремления, тогда все получится. Когда общество спит, не стремится к переменам, не контролирует власть - тогда и возникают такие проблемы, которые есть в Украине.

То есть вы считаете, что виноваты сами украинцы? Или все-таки виноваты политики, которые кормят страну популизмом?

- Популизм есть везде. Важно научиться его распознавать и не верить. Ни у Польши, ни у Украины нет прививки от популизма. Да, мы заразились: долго выбираем, а потом недовольны выбором. Но никто кроме нас самих не сможет это изменить. Только люди способны контролировать, как работают депутаты - хорошо или плохо.

Что должны сделать Украина и ЕС, чтобы хрупкое перемирие переросло в мир?

- ЕС и целый мир должны быть солидарны с Украиной. И народы ЕС поддерживают Украину, намного сложнее с правительствами стран ЕС, они должны солидарно действовать, без криков, без вражды, просто действовать. То, что делает Россия и Путин, мир принять не может. Те государства, которые дали гарантии украинской независимости, должны держать свое слово. Мир это понимает и должен сделать все, чтобы Украина оставалась независимой и свободной. Нет свободной Польши без свободной Украины.

Сейчас Украина активно обсуждает закон о люстрации, которая может охватить около миллиона человек. Можно ли считать люстрацию эффективной?

- У вас и у нас это было по-разному. Надо подписать, надо провести люстрацию, но это не значит, что нужно бросать всех за решетку. Преступников - надо. А в остальном нужно сделать все, чтобы лидеры и преступники были люстрированы. Но общество должно простить себя, что позволило увлечься коммунизмом.  Практически все мы были связаны с коммунизмом в тот или иной способ, ходили в коммунистические школы, верили, многие как-то были замараны коммунизмом. От тех, кто запятнал себя, нужно очиститься, но это небольшой процент людей. Остальным нужно дать шанс порвать с системой и присоединиться к возрождению страны. Политически активных граждан не так много - 5-10 процентов, люди могут менять партийные билеты. Если вы выбросите этих активных людей из политики, то кто будет работать во власти? Люди всегда делятся на тех, кто активен, и тех, кому все равно. Да, политики могут быть порядочными или подлыми. Подлых надо устранить, но остальным, даже если они были в коммунистической системе, дать возможность работать для демократической Украины.

Видите ли вы Украину членом НАТО и ЕС? Через сколько лет? И возможно ли это вообще?

- Нет свободной Польши и Европы без свободной Украины. Украина должна войти и войдет в ЕС - это вопрос времени. Пока что в Европе во внешней политике балаган: нет сил, чтобы принять новых членов ЕС, а Украина - большая страна. Когда я был президентом, то делал все, чтобы мы вместе вошли в ЕС. Никогда не думал, что другие войдут, а Украина - нет. Я все делал для того, чтобы мы вместе вошли, но когда проиграл выборы, все прошло не так, как задумывалось. Очень плохо, что вы не присоединились к Евросоюзу вместе с нами. Это нужно было сделать давно. Ну а сейчас, необходимо чтобы Украина как можно быстрее стала членом ЕС. Вы нужны европейским структурам. Это лишь вопрос времени. Если Путин убедится, что все его усилия тщетны, тогда вы войдете в Евросоюз быстрее. А если Россия не отступится, то будет затянувшаяся борьба. В такой ситуации очень трудно расширять Европу, но это все равно произойдет.

Подробности


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
63
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
135
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
201
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
226
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
231
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
391
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
351
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
657
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
847
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
792
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.6т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
629
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.2т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
938
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
641
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.1т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
578
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.4т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
920
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
790
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.4т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
591
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.2т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.5т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
1.1т
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
1.1т
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
694
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.8т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
583
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
555
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
558
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.8т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
911
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.5т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie