Мир, быстрый интернет и высокие пенсии: что обещают партии в своих программах

8-07-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
UA
Мир, быстрый интернет и высокие пенсии: что обещают партии в своих программах
С чем они идут к избирателю
1.2т

До парламентских выборов, которые пройдут 21 июля, осталось две недели. Чтобы склонить выбор народа в свою пользу, партии активно обещают: членство в НАТО, повышение зарплат и даже просто не пропускать заседания в Раде.

"Сегодня" проанализировали программы политсил и выяснили, с чем они идут к избирателю.

Дипломатия и война

Почти все партии в один голос уверяют, что будут и дальше держать курс на Евросоюз и НАТО. Большинство партий обещают "выполнить для этого все условия", правда, не конкретизируя их и не называя сроков. Только "Европейская солидарность" утверждает, что подаст заявку на вступление в ЕС и получит План действий членства в НАТО уже в 2023 году. В то же время "Гражданская позиция" планирует подружиться на период до вступления в Альянс с США и Великобританией, а "Слуга народа" запустит программу "коммерческой дипломатии" для продвижения наших товаров на глобальные рынки.

Мнение по поводу разрешения конфликта на востоке страны у политсил тоже в основном совпадает: закончить его хотят дипломатически и не возражают против "минского" и "нормандского формата". При этом партия "Батькивщина" не прочь привлечь к переговорам США и Великобританию и настаивает, что вопрос о мире на Донбассе должен идти "в едином пакете" с вопросом Крыма. "Европейская солидарность" планирует ввести миротворцев ООН на всю территорию оккупированного Донбасса, а в "Голосе" Вакарчука хотят развивать его свободную часть и приграничные с Крымом территории — мол, так они станут примером для захваченных земель и мотивируют их вернуться домой. Многие кандидаты говорят об увеличении давления на Россию, усилении нашей обороноспособности и модернизации армии, а также о возвращении всех военнопленных и политзаключенных — правда, никто не уточняет, как именно.

Зарплаты и пенсии

Этим вопросам посвящена львиная доля во всех манифестах. Рост зарплат сулят все лидеры рейтингов, самое конкретное обещание у "Батькивщины": за пять лет партия собирается поднять заработную плату до уровня средней в Польше, подчеркивая, что у соседей она в 3,5 раза выше, чем у нас. Команда также собирается снизить цены на газ для народа в два раза и отменить 37 налогов и сборов, из них — налог на наследство, госпошлину и судебный сбор. А вот "Украинская стратегия Гройсмана" говорит об уменьшении долговой нагрузки на бюджет и сохранении низкого уровня инфляции. В то же время в "Оппозиционном блоке" обещают вывести экономику из тени и ввести доступное кредитование отраслей типа добычи нефти, основных фондов АПК и импортозамещения.

В большинстве программ есть упоминание об увеличении минпенсий — "Батькивщина" обещает поднять их до 3094 грн. При этом там хотят ввести систему, при которой пенсионные взносы копятся на личном счету весь период занятости, обрастая депозитными процентами. На накопительную систему хотят перейти и в "Голосе". Там также хотят снизить налоговую нагрузку на зарплату и провести перепись населения — такое же предложение и у "Слуги народа". Партия также предлагает создать "экономический паспорт украинца", по которому все дети получат долю от реализации природных благ. А вот в "Оппозиционном блоке" обещают всей молодежи гарантированное первое рабочее место и освобождение от налогов на доход физлиц.

Опять коррупция

Почти во всех партиях хотят запретить правоохранительным органам вмешиваться в экономические процессы и создать для этого отдельное ведомство. В "Батькивщине" даже хвастаются, что уже подготовили нужный законопроект. Также многие обещают ввести налог на выведенный капитал. А вот в "Голосе" предлагают установить низкий уровень налогов для IT-сектора. Кроме того, в "Гражданской позиции" обещают воплощать масштабные инфраструктурные проекты, выбирая украинских подрядчиков. Не оставили в партиях без внимания и борьбу с коррупцией. В "Гражданской позиции" планируют сажать топ-взяточников на пожизненное, в "Голосе" — усилить полномочия НАБУ по проведению расследований и перезагрузить САП и НАПК, а в "Слуге народа" — конфисковывать имущество коррупционеров и денежно поощрять граждан уведомлять о фактах взяточничества.

И другие прелести

В программах нашлось место и другим обещаниям. В "Гражданской позиции" пообещали интернет во всех селах, а в "Слуге народа" и вовсе — обеспечить 100% нашей территории широкополосным интернетом. Похожее предлагают и в "Голосе", добавив еще пункт про развитие сети 5G. "Сила и честь" и "Слуга народа" уверяют, что снимут депутатскую неприкосновенность, а "Гражданская позиция" еще и реализует увольнение депутатов за более 10% прогулов.

Эксперты: "Голосуют не за программу"

По словам экспертов, на мнение избирателей, в конечном итоге, повлияют отнюдь не программы.

"Проблема в том, что все программы мало интересны большинству людей. Голосуют не за них, а за партийных лидеров или некие ожидания и настроения, связанные с конкретной политсилой. В свою очередь те формируются в основном через предвыборную рекламу, заявления, конкретные действия и деятельность соответсвующих политиков", — рассказал нам политолог Владимир Фесенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
98
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
164
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
218
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
217
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
246
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
330
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
629
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
277
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
320
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
314
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
481
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
233
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
484
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
418
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
619
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
605
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
324
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
438
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
823
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
384
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
390
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
851
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
431
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
403
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
426
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
492
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
463
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
589
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
622
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
797
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
474
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
961
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
982
Больше новостей