Война переименований. Что не так с названиями улиц

26-06-2019, 19:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Война переименований. Что не так с названиями улиц
Актуальными вопросы с переименованием остаются для Харькова и Киева

В рамках декоммнизации в Украине ряду активно переименовывали улицы и целые города. Ряд переименований выдались наиболее резонансными и из-за них споры продолжаются до сих пор.

В частности, актуальными вопросы с переименованием улиц остаются для Харькова и Киева.

Проспект Бандеры

7 июля 2016 года Московский проспект в Киеве переименовали проспект Степана Бандеры. 1 июня 2017 проспект Ватутина - в Шухевича.

Эти решения тут же оспорили в судах.

Во вторник, 25 июня, Окружной административный суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта на Степана Бандеры и проспекта генерала Ватутина на Шухевича.

"Судья Чудак Олеся Николаевна, кстати, судья преследовавшая майдановцев, отменила решение Киевсовета. У истцов была "нулевая правовая позиция", поэтому судья до последнего затягивала вынесение очередного позорного решения", - написал в Facebook депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

В Едином реестре судебных решений указано, что с прошением отменить решение Киевского городского совета о переименовании проспектов подавали иск в суд две общественные организации – Еврейская правозащитная группа и Антифашистская правозащитная лига.

На тот момент руководителем Лиги в Едином государственном реестре значилась уже покойная экс-депутат от Партии регионов Ирина Бережная. В то же время, среди владельцев Еврейской правозащитной группы указаны Ирина Бережная и ее дочь Елена.

Окружной административный суд города Киева считает, что проспекты Московский и Генерала Ватутина были переименованы в Степана Бандеры и Романа Шухевича с нарушением процедуры.

"Указанное решение принято судом ввиду нарушения процедуры по переименованию проспектов Московского и Генерала Ватутина, а также в связи с отсутствием надлежащего обоснования принятия данных решений", - говорится в сообщении суда.

Также отмечается, что суд при рассмотрении этого дела принял во внимание "значительный общественный интерес, который отражен и в петициях против переименования, чего не учел Киевский городской совет во время совершения действий по изменению названия проспектов".

Решение оспорят

Киевский городской глава Виталий Кличко заявил, что сейчас готовится апелляция на решение Окружного админсуда.

"Реванша не будет! Во-первых: мы готовим апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение Киевсовета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича", - сообщил мэр столицы.

"И, во-вторых на следующей сессии Киевсовета мы, по процедуре, еще раз примем решение о соответствующем переименовании советских проспектов", - добавил Кличко.

Жуков в Харькове

19 июня депутаты Харьковского городского совета поддержали решение о возвращении проспекта Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

8 мая 2019 на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о поддержке петиций и призвал местных жителей их также поддержать.

Национальная полиция Харьковской области открыла уголовное производство по решению депутатов горсовета вернуть проспекту Петра Григоренко имя Жукова.

Согласно сообщению полиции, депутат горсовета, чье имя правоохранители не называют, 19 июня обратился в полицию с просьбой проверить решение горсовета на наличие признаков уголовного преступления.

По мнению депутата, действия чиновников могут проходить как "распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

Также решение вернуть проспекту имя Жукова оспорили в суде.

Перед этим националисты снесли в Харькове памятник Жукова, но Кернес пообещал его восстановить.

В ночь на 26 июня на проспекте Григоренко неизвестные лица заменяли таблички с названием улицы на "проспект маршала Жукова".

"Новые-старые" таблички уже установили на домах вдоль проспекта № 17, 19, 21, 23, 31.

На место вызвали полицию. Люди, которые меняли таблички, не представились. По их словам, они действуют на основании соглашения. Патрульные попросили рабочих прекратить работы до завтра.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
441
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
488
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
357
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
476
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
428
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
717
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
398
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
473
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
351
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
858
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
719
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
735
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.3т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
598
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
683
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
410
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
511
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
818
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
468
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
875
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
465
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
488
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
525
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
748
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
721
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
455
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
571
Больше новостей