Война переименований. Что не так с названиями улиц

26-06-2019, 19:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Война переименований. Что не так с названиями улиц
Актуальными вопросы с переименованием остаются для Харькова и Киева
2.9т

В рамках декоммнизации в Украине ряду активно переименовывали улицы и целые города. Ряд переименований выдались наиболее резонансными и из-за них споры продолжаются до сих пор.

В частности, актуальными вопросы с переименованием улиц остаются для Харькова и Киева.

Проспект Бандеры

7 июля 2016 года Московский проспект в Киеве переименовали проспект Степана Бандеры. 1 июня 2017 проспект Ватутина - в Шухевича.

Эти решения тут же оспорили в судах.

Во вторник, 25 июня, Окружной административный суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта на Степана Бандеры и проспекта генерала Ватутина на Шухевича.

"Судья Чудак Олеся Николаевна, кстати, судья преследовавшая майдановцев, отменила решение Киевсовета. У истцов была "нулевая правовая позиция", поэтому судья до последнего затягивала вынесение очередного позорного решения", - написал в Facebook депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

В Едином реестре судебных решений указано, что с прошением отменить решение Киевского городского совета о переименовании проспектов подавали иск в суд две общественные организации – Еврейская правозащитная группа и Антифашистская правозащитная лига.

На тот момент руководителем Лиги в Едином государственном реестре значилась уже покойная экс-депутат от Партии регионов Ирина Бережная. В то же время, среди владельцев Еврейской правозащитной группы указаны Ирина Бережная и ее дочь Елена.

Окружной административный суд города Киева считает, что проспекты Московский и Генерала Ватутина были переименованы в Степана Бандеры и Романа Шухевича с нарушением процедуры.

"Указанное решение принято судом ввиду нарушения процедуры по переименованию проспектов Московского и Генерала Ватутина, а также в связи с отсутствием надлежащего обоснования принятия данных решений", - говорится в сообщении суда.

Также отмечается, что суд при рассмотрении этого дела принял во внимание "значительный общественный интерес, который отражен и в петициях против переименования, чего не учел Киевский городской совет во время совершения действий по изменению названия проспектов".

Решение оспорят

Киевский городской глава Виталий Кличко заявил, что сейчас готовится апелляция на решение Окружного админсуда.

"Реванша не будет! Во-первых: мы готовим апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение Киевсовета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича", - сообщил мэр столицы.

"И, во-вторых на следующей сессии Киевсовета мы, по процедуре, еще раз примем решение о соответствующем переименовании советских проспектов", - добавил Кличко.

Жуков в Харькове

19 июня депутаты Харьковского городского совета поддержали решение о возвращении проспекта Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

8 мая 2019 на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о поддержке петиций и призвал местных жителей их также поддержать.

Национальная полиция Харьковской области открыла уголовное производство по решению депутатов горсовета вернуть проспекту Петра Григоренко имя Жукова.

Согласно сообщению полиции, депутат горсовета, чье имя правоохранители не называют, 19 июня обратился в полицию с просьбой проверить решение горсовета на наличие признаков уголовного преступления.

По мнению депутата, действия чиновников могут проходить как "распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

Также решение вернуть проспекту имя Жукова оспорили в суде.

Перед этим националисты снесли в Харькове памятник Жукова, но Кернес пообещал его восстановить.

В ночь на 26 июня на проспекте Григоренко неизвестные лица заменяли таблички с названием улицы на "проспект маршала Жукова".

"Новые-старые" таблички уже установили на домах вдоль проспекта № 17, 19, 21, 23, 31.

На место вызвали полицию. Люди, которые меняли таблички, не представились. По их словам, они действуют на основании соглашения. Патрульные попросили рабочих прекратить работы до завтра.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
70
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
121
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
124
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
147
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
202
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
173
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
340
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
308
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
327
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
240
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
293
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.1т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
314
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
355
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
320
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
357
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
813
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
363
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
351
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
406
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
343
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
394
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
803
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
360
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
532
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
309
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
388
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
400
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
293
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
365
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
303
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
443
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
334
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
679
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
333
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
384
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
498
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
348
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie