Война переименований. Что не так с названиями улиц

26-06-2019, 19:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Война переименований. Что не так с названиями улиц
Актуальными вопросы с переименованием остаются для Харькова и Киева

В рамках декоммнизации в Украине ряду активно переименовывали улицы и целые города. Ряд переименований выдались наиболее резонансными и из-за них споры продолжаются до сих пор.

В частности, актуальными вопросы с переименованием улиц остаются для Харькова и Киева.

Проспект Бандеры

7 июля 2016 года Московский проспект в Киеве переименовали проспект Степана Бандеры. 1 июня 2017 проспект Ватутина - в Шухевича.

Эти решения тут же оспорили в судах.

Во вторник, 25 июня, Окружной административный суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта на Степана Бандеры и проспекта генерала Ватутина на Шухевича.

"Судья Чудак Олеся Николаевна, кстати, судья преследовавшая майдановцев, отменила решение Киевсовета. У истцов была "нулевая правовая позиция", поэтому судья до последнего затягивала вынесение очередного позорного решения", - написал в Facebook депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

В Едином реестре судебных решений указано, что с прошением отменить решение Киевского городского совета о переименовании проспектов подавали иск в суд две общественные организации – Еврейская правозащитная группа и Антифашистская правозащитная лига.

На тот момент руководителем Лиги в Едином государственном реестре значилась уже покойная экс-депутат от Партии регионов Ирина Бережная. В то же время, среди владельцев Еврейской правозащитной группы указаны Ирина Бережная и ее дочь Елена.

Окружной административный суд города Киева считает, что проспекты Московский и Генерала Ватутина были переименованы в Степана Бандеры и Романа Шухевича с нарушением процедуры.

"Указанное решение принято судом ввиду нарушения процедуры по переименованию проспектов Московского и Генерала Ватутина, а также в связи с отсутствием надлежащего обоснования принятия данных решений", - говорится в сообщении суда.

Также отмечается, что суд при рассмотрении этого дела принял во внимание "значительный общественный интерес, который отражен и в петициях против переименования, чего не учел Киевский городской совет во время совершения действий по изменению названия проспектов".

Решение оспорят

Киевский городской глава Виталий Кличко заявил, что сейчас готовится апелляция на решение Окружного админсуда.

"Реванша не будет! Во-первых: мы готовим апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение Киевсовета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича", - сообщил мэр столицы.

"И, во-вторых на следующей сессии Киевсовета мы, по процедуре, еще раз примем решение о соответствующем переименовании советских проспектов", - добавил Кличко.

Жуков в Харькове

19 июня депутаты Харьковского городского совета поддержали решение о возвращении проспекта Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

8 мая 2019 на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о поддержке петиций и призвал местных жителей их также поддержать.

Национальная полиция Харьковской области открыла уголовное производство по решению депутатов горсовета вернуть проспекту Петра Григоренко имя Жукова.

Согласно сообщению полиции, депутат горсовета, чье имя правоохранители не называют, 19 июня обратился в полицию с просьбой проверить решение горсовета на наличие признаков уголовного преступления.

По мнению депутата, действия чиновников могут проходить как "распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

Также решение вернуть проспекту имя Жукова оспорили в суде.

Перед этим националисты снесли в Харькове памятник Жукова, но Кернес пообещал его восстановить.

В ночь на 26 июня на проспекте Григоренко неизвестные лица заменяли таблички с названием улицы на "проспект маршала Жукова".

"Новые-старые" таблички уже установили на домах вдоль проспекта № 17, 19, 21, 23, 31.

На место вызвали полицию. Люди, которые меняли таблички, не представились. По их словам, они действуют на основании соглашения. Патрульные попросили рабочих прекратить работы до завтра.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
275
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
539
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
385
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
353
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
297
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
340
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
686
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
988
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
834
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
415
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
703
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
375
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
403
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
762
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
604
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
435
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
685
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
396
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
367
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
542
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
699
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
874
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
430
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
538
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
377
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
660
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
474
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
920
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.5т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
360
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
971
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
512
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
568
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
774
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
479
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
851
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie