На «соборе» Филарета проголосовали за восстановление УПЦ КП

20-06-2019, 19:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин

На «соборе» Филарета проголосовали за восстановление УПЦ КП
Филарет продолжает себя считать патриархом киевским
1.9т

Сборы у почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, которые он назвал «поместным собором», решили восстановить УПЦ Киевского патриархата.

Об этом сообщает УНИАН.

Филарет и дальше считает себя патриархом киевским и претендует на все имущество и все деньги УПЦ КП, которые теперь перешли ПЦУ.

«Собор, который проходил в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе Киева, принял то, что Украинская православная церковь Киевского патриархата зарегистрирована государственным органом и продолжает свое существование», — говорится в документе.

Сторонники патриарха Филарета утверждают, что никакого собора 15 декабря не было. «Это был не поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ КП, по требованию вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея», — говорится в тексте постановления. Кроме того, «собор» подтверждает то, что «главой УПЦ КП продолжает быть патриарх Филарет».

На Соборе единогласно проголосовали за постановление и обращение к президенту Владимиру Зеленскому.

Напоследок Филарет заявил, что не стоит беспокоиться, что КП не признают: «Нам церковь нужна не для признания, а для того, чтобы она была святой и апостольской».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 218

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
372

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей