Разведчик с медалью ФСБ. Новые назначения Зеленского

12-06-2019, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Разведчик с медалью ФСБ. Новые назначения Зеленского
Информация о новых кадрах
1.5т

Президент Владимир Зеленский продолжает неспешно расставлять своих людей на высшие государственные посты.

Добрался президент и до должности главы Службы внешней разведки, вот только его выбор кандидатуры на этот пост уже вызвал скандал.

Корреспондент.net собрал информацию о новых кадрах Зеленского.

Главный разведчик

Зеленский назначил главой Службы внешней разведки народного депутата от фракции Батьківщина Владислава Бухарева.

В 2014 году Бухарев был первым заместителем главы СБУ, начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Также Бухарев является членом коллегии при МВД, ранее входил в конкурсную комиссию по отбору членов Госбюро расследований.

Бухарев ранее неоднократно организовывал выступления Квартала 95 в своем депутатском округе.Сообщения о бесплатных концертах сохранились как на страницах местных СМИ, так и на сайте партии Батьківщина, которую Бухарев представлял в парламенте.

Другие члены семьи чиновника тоже знакомы с актерами Квартала. Жена Бухарева Елена в 2013 году организовывала в столичной гимназии, где преподает русский язык и мировую литературу, концерт к годовщине певца Владимира Высоцкого. Участие в нем принимал 95 Квартал.

Кроме того, жену Бухарева называли "идейным вдохновителем" детского благотворительного спектакля "Тот самый Андерсон", который в 2015 году показали учащиеся той же столичной гимназии вместе с ивент-агентством кварталовцев Gagarins brothers event agency. Спектакль показывали в Сумах – именно в этой области родился и баллотировался в Раду Владислав Бухарев.

Дочь нового разведчика Юлия – молодая певица, часто участвует в организованных отцом концертах. В Facеbook Юлия и Елена публиковали в фото с кварталовцами.

В 2014 году, баллотируясь в Раду, Бухарев среди своих наград указал медаль ФСБ России "За боевое содружество". Позже нардеп объяснял, что получил ее около 10 лет назад, за "участие в проведении международной операции по предотвращению перекидывания крупной партии наркотиков из стран Латинской Америки в Европу".

В своей предвыборной агитации он рассказывал, что после обучения пошел в Службу безопасности и с 1987 года постоянно работает в государственном секторе. В прошлом году он заработал 395 тысяч гривен. Его жена декларирует только заработную плату из столичной Славянской гимназии в 91 тысячу в год.

При этом семья владеет домом на 701 квадратный метр и несколькими участками суммарно на 3 тысячи квадратных метров в Киевской области. Супруги декларирует элитные часы, 409 тысяч долларов и 88 тысяч евроналичкой. Жена имеет недвижимость в оккупированном Крыму: квартиру, паркоместо и участок.

Кроме того, в прошлом году Бухарев сделал дочери-студентке подарок на 15,5 миллионовгривен – вероятно, речь идет о столичной квартире на 219 квадратных метров, владелицей которой стала девушка.

Должность Абромавичусу

Экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичуса назначили членом наблюдательного совета государственного концерна Укроборонпром.

В конце 2018 рода журналисты обнародовали большое расследование о хищении в оборонке, в частности в Укроборонпроме, к которым был причастен заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. В тот же день Гладковского уволили, а бывший президент Петр Порошенко обещал провести международный аудит концерна.

По данным концерна, наблюдательный совет является высшим органом управления Укроборонпрома, в его полномочия входит утверждение стратегии развития и направлений деятельности концерна, осуществление контроля за выполнением концерном и его участниками возложенных на них задач, утверждение направлений деятельности концерна, определение инвестиционной политики.

Также наблюдательный совет контролирует эффективное использование и сохранение объектов госсобственности, осуществления финансово-хозяйственной деятельности концерна.

Чистка губернаторов и в СБУ

Зеленский уволил 15 руководителей областных государственных администраций. И это только первая часть, президент собирается заменить вообще всех глав ОГА.

Сейчас уволены руководители Черниговской (Александр Мисник), Хмельницкой (Вадим Лозовой), Херсонской (Дмитрий Бурий), Тернопольской (Степан Барна), Сумской (Николай Клочко), Полтавской (Олег Товстый), Одесской (отстранен временно исполняющий обязанности главы ОГА Сергея Паращенко), Николаевской (Алексей Савченко), Львовской (Олег Синютка), Кировоградской (Сергей Кузьменко), Киевской (Александр Терещук), Ивано-Франковской (Олег Гончарук), Запорожской (Константин Брыль), Закарпатской (Геннадий Москаль) и Волынской ОГА (Алесандр Савченко).

На сайте президента уже есть указы о назначении временно исполняющих обязанности председателей ОГА. Это заместители уволенных или отстраненных руководителей.

Также Зеленский уволил 2 заместителей главы Службы безопасности и 5 начальников областных управлений ведомства.

Заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка отметил, что заместителей главы СБУ Олега Фролова и Владислава Косинского уволили потому, что чиновиники "причастны ко многим противоправных деяниям, в том числе, которые совершались во время избирательной кампании".

В АП также говорят, что уволенные руководители региональных управлений "отличились в негативном плане в явлениях, связанных с контрабандой".

Речь идет о руководителе ведомства в Одесской области Александре Довженко, во Львовской области – Александре Ткачуке, в Винницкой области – Олеге Зозуле, в Закарпатской области – Владимире Пахнюке и в Черновицкой области – Руслане Сторожуке.

Позже на сайте президента был также обнародован указ об увольнении руководителя СБУ в Волынской области Юрия Фелонюка.

За Луценко пришли

Также Зеленский вносит в Раду представление на увольнение генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"Есть юридическая позиция, связанная с тем, несмотря на изменения в законе о прокуратуре, о том, что генеральный прокурор не должен иметь юридического образования, другие нормы закона о прокуратуре говорят, что генпрокурором может быть лишь человек, имеющий юридическое образование. Этот человек осуществляет процессуальные функции, поэтому соответственно он должен иметь как юридическое образование, так и соответствующий опыт в сфере права", - пояснил Рябошапка причины увольнения Луценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
159
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
266
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
213
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
338
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
279
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
265
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
393
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
478
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
319
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
366
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
409
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
664
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
253
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
552
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
489
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
334
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
349
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
294
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
487
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
319
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
332
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
806
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
566
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
318
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
426
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
471
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
309
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
375
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
274
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
341
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
645
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
333
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
519
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
540
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
558
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
621
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie