Названы партии, которые могут пройти в новую Раду

3-06-2019, 13:46 / Автор: Ілько Северин
Названы партии, которые могут пройти в новую Раду
"Слугу народа" готовы поддержать 30,8% из всех опрошенных
1.8т

В Верховную Раду Украины при условии 5% барьера прошли бы четыре партии, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение. Избиратели отдали бы свои голоса таким политсилам, как "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность" и "Батьківщина".

Об этом свидетельствуют итоги роллингового исследования, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, передает Интерфакс-Украина.

Так, "Слугу народа" готовы поддержать 30,8% из всех опрошенных, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 8,2%, "Европейскую солидарность" – 7,9%, ВО "Батьківщина" – 7% респондентов.

Партия "Сила и честь" Игоря Смешко набрала бы 4,8%, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 3,5%.

Партию "Голос", лидером которой является певец и музыкант Святослав Вакарчук, поддержали бы 2,5% опрошенных.

Среди тех, кто определился с выбором (1 504 респондента) и будет голосовать, за "Слугу народа" проголосовали бы 40,9%, за "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 11,1%, "Европейская солидарность" набирает 10,5%, ВО "Батьківщина" – 9,3%, "Сила и честь" – 4,9% опрошенных. Высокие шансы преодолеть проходной барьер есть и у партии "Гражданская позиция" Гриценко, за которую проголосовали бы 4,8% определившихся с выбором.

Также определенные шансы на преодоление проходного барьера имеет "Голос" Вакарчука, за которую готовы проголосовать 3,3% респондентов.

У партии "Слуга народа" наибольшая поддержка на востоке страны (51,7% среди определившихся с выбором), равная в центре и на юге страны, ниже на западе Украины и самая низкая на Донбассе (34,9%).

Партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" готовы поддержать 41,9% определившихся респондентов на Донбассе и 17,9% на востоке, при том значительно меньше в других регионах. "Европейская солидарность", напротив, имеет относительно высокую поддержку на западе (15,1%) и юге (13%) страны, и значительно ниже в других регионах.

У ВО "Батьківщина" относительно равномерная поддержка (8,9-11,2%) почти во всех регионах, кроме Донбасса и востока, где за нее проголосовали бы менее 4,7 и 4,8% определившихся с выбором соответственно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
109
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
185
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
161
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
142
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
252
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
257
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
284
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
301
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
658
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
275
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
334
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
280
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
252
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
377
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
484
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
269
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
406
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
501
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
330
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
304
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
387
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
321
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
562
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
643
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
412
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
337
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.6т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
413
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
395
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
434
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
323
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
423
Больше новостей