Генерал Мартиросян: Путин исправляет «ошибку», совершенную в Беловежской пуще

30-09-2014, 09:03 / Автор: vadim
/
Читати українською
Генерал Мартиросян: Путин исправляет «ошибку», совершенную в Беловежской пуще
3.8т

Сухопутный коридор в Крым – задача, вполне выполнимая для Путина, при условии, что Украину оставят один на один с агрессором. С целью дестабилизации ситуации на востоке страны Кремль будет финансировать местных жителей, ненавидящих "киевскую хунту". США и Евросоюз способны положить конец агрессивной политике Путина, но отношения с РФ для них важнее судьбы Украины. Главная задача российского вождя – исправить "ошибку", допущенную в Беловежской пуще 23 года назад.

 

Об этом рассказал генерал-лейтенант Вилен Мартиросян.

 

-По вашему мнению, существует ли угроза военной агрессии России из Крыма?

 

-Если Россия захочет, то может производить удары не только из Крыма, но и с территории РФ. Это, скорее всего, будет удобнее. Но, если что-то начнется из Крыма, то Украина будет отвечать. Тогда другие страны могут оказать нам помощь, например, предоставить современное оружие. В таком случае Россия рискует полностью потерять Крым.

 

-Какую роль может сыграть Черноморский флот РФ в плане военной агрессии в Украине?

 

-Флот могут использовать. Если бы мы были братскими народами, они бы нас защищали. Но так как, к сожалению, мы уже не братские народы, при необходимости Россия будет использовать ЧФ РФ, чтобы наносить определенные удары. Все зависит от целей, которые они перед собой ставят.

 

Но мне кажется, Россия побоится окончательно раздавить Украину. Они могут способствовать тому, чтобы люди в Украине сами начали нагнетать обстановку внутри страны.

 

-Теоретически Россия может нанести удар по Украине с множества направлений. Какое из них сегодня наиболее критическое, кроме восточного?

 

-Дело в том, что им нужно иметь сухопутный коридор в Крым во что бы то ни стало. Они будут это делать любой ценой. Иначе они не смогут создать нормальные условия для людей.

 

Но для достижения этой цели могут прибегать к отвлекающим маневрам. Например, нагнетать обстановку на востоке руками наших же людей. У нас ведь очень много продажных, которые за деньги сделают все, что хотите. Дадут деньги и скажут убить – убьют, дадут деньги и скажут взорвать – взорвут. К сожалению, у нас в Украине есть люди, которые ненавидят эту власть. Чтобы отомстить этой власти, они готовы на все. Им нужно только финансирование.

 

Поэтому ситуация может стать совершенно неуправляемой.

 

Я уверен, что не надо было назначать выборы – ни парламентские, ни местные. Надо было любой ценой найти возможность, чтобы с меньшими потерями приостановить эту войну.

 

-Сможет ли Украина противостоять попыткам России пробить сухопутный коридор в Крым?

 

-Только человек, далекий от этой тематики, может сказать, что мы сможем это сделать, перекроем им кислород и так далее. Известно, что американцы не хотят связываться с Россией, НАТО не хочет с ними связываться, потому что они знают, что Россия сейчас сильнее. Пока американцы наводили порядки то там, то там, россияне вооружались. Поэтому сегодня они так смело и нагло идут.

 

К сожалению, если они поставили цель, они ее достигнут. Но если наши зарубежные друзья – американцы и так далее – хотят нам помочь, Россия этого не сделает. Если бы США и Евросоюз приняли решение окончательно остановить Россию, а не заигрывали, Путин был бы остановлен, и все было бы нормально. Но, к сожалению, они не хотят портить отношения с Россией.

 

-То есть собственными силами Украина не сможет остановить этот процесс?

 

-Надо быть круглым дураком, чтобы сказать, что мы в состоянии это сделать. Мы можем положить там несколько десятков тысяч человек. Если бы речь шла о настоящих ополченцах, наши Вооруженные Силы были бы в состоянии сразу прекратить все их попытки. Но это будут силы, которые в сто раз превосходят наши. Это факт.

 

Моральный дух наших воинов, конечно, гораздо выше, потому что они защищают родину, в то время как их люди воюют за деньги.

 

-По вашим оценкам, какова конечная цель Путина в отношении Украины?

 

-Это не его личная цель, это цель его окружения. Над ним тоже, наверное, кто-то стоит.

 

-Вы считаете, что Путин не самостоятелен в своих решениях?

 

-Понимаете, сейчас Путина пытаются преподнести как нового Сталина, Гитлера и так далее. Но Путин – совсем другой. Я немного знаю его лично еще со времен Ельцина и Собчака.

 

-И все-таки, какова его цель или цель его окружения?

 

-Многие не понимают, какую роль Украина играет в сегодняшнем мире. От Украины зависит, быть Третьей мировой войне или нет. Поэтому Евросоюз хочет не столько помогать Украине, сколько предотвратить мировую войну. Американцы тоже думают о том, какую выгоду они будут иметь, помогая Украине. Точно так же и другие страны. Каждый думает о том, какие выгоды он будет иметь от Украины. Я не верю в то, что кто-то любит Украину. Украина – очень богатая страна. Земля, воздушные просторы. И каждый хочет иметь здесь что-то для себя.

Путин, скорее всего, хочет во что бы то ни стало присоединить Украину к России.

 

-Зачем? Чтобы порадовать своих граждан?

 

-И своих граждан. А также сказать всем постсоветским государствам – присоединяйтесь к нам.

 

Дело в том, что в вопросе развала Союза все зависело от Украины. Если бы в 1991 году в Беловежской пуще Кравчук не подписал соглашение о распаде СССР, не было бы развала Советского союза.

 

-То есть сегодня Путин исправляет так называемую "ошибку", совершенную в Беловежской пуще?

 

-Скорее всего, да.

 

-И каковы шансы исправить эту "ошибку"?

 

-Ему достаточно вернуть Украину. Если он добьется своего, то все остальные постсоветские государства тут же начнут задний ход. Он все вернет обратно.

 

-Задний ход начнется потому, что эти государства не захотят для себя судьбы Украины?

 

-Да. Это первое. И второе – если внимательно посмотреть, окажется, что Евросоюз тоже не такой уж прочный. Евросоюз такой же шаткий, каким в свое время был Советский союз. ЕС был построен по программе Андрея Сахарова. Если бы в свое время Горбачев не испугался реализовать эту программу, у нас был бы свой "Евросоюз".

Татьяна Гайжевская, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
54
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
226
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
199
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
317
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
260
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
259
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
359
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
334
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
466
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
371
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
795
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
288
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
292
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
305
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
458
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
313
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
627
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
657
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
331
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
356
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
746
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
479
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
682
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
324
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
424
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
382
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.2т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
435
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
1.1т
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
630
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
584
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
498
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
532
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
555
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.3т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
614
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
604
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
912
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie