Чем обернется демарш Кремля против трибунала ООН

28-05-2019, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем обернется демарш Кремля против трибунала ООН
Москву могут ожидать новые санкции
5.7т

Россия снова пошла против международного права, отказавшись выполнить решение трибунала ООН и вернуть 24 пленных украинских моряков. Теперь Москву могут ожидать дополнительные проблемы и новые санкции. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Международный трибунал обязал РФ немедленно отпустить украинских военнопленных моряков.

  • В Кремле заявили, что не будут исполнять решение суда.

  • За неисполнение РФ грозят новые санкции.

Как отреагировал Запад

В субботу, 25 мая, Международный трибунал принял решение по делу о незаконном задержании Россией 24 украинских моряков и захвату трех морских судов. Он постановил:

  • Немедленно освободить и вернуть украинские корабли (19 голосов "за", 2 "против").

  • Освободить и вернуть украинских моряков (19 "за", 1 "против").

  • Россия и Украина должны подать в трибунал отчет о выполнении временных мер до 25 июля (19 "за", 1 "против").

В трибунале также отметили, что возможности достижения мирного решения конфликта со стороны Украины были исчерпаны, Киев пытался вести переговоры с Россией, но безуспешно.

В украинском МИД заявили, что ожидают скорого выполнения Россией решения трибунала ООН. Освободить военнопленных моряков также призвали в США и Германии.

"России пора освободить членов экипажа и суда, которые были незаконно захвачены!" – написал в своем Twitter спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.


"Решение Международного трибунала по морскому праву подтверждает нашу позицию по событиям в Азовском море. Мы призываем Россию выполнить это решение и немедленно освободить захваченных моряков, а также вернуть удерживаемые корабли", – говорится в заявлении МИД ФРГ.

Однако решение Международного трибунала промежуточное, для рассмотрения дела по захвату украинских моряков по существу будет создан отдельный арбитраж на основании приложения 7 к Конвенции ООН по морскому праву. Но этот факт никоим образом не влияет на обязательство РФ выполнить решение суда.

Санкции ждут

В Украине уже заявили, что в случае невыполнения решения трибунала к РФ могут применить международные санкции.

"Если же Москва решит игнорировать это решение (об освобождении украинских моряков. — Ред.), то мы будем продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций в отношении России", — заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По словам экс-судьи Международного суда ООН и Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины Владимира Василенко, решение суда дает основания для введения жестких мер по отношению к РФ.

"Это является основанием к введению жестких, системных санкций не только против отдельных лиц, а и против России как государства. При этом такие санкции должны быть секторальными", – заявил дипломат в комментарии OBOZREVATEL.

Он отметил, что РФ уже давно систематически нарушает нормы международного права, а отсутствие должной реакции приводит к дальнейшим злоупотреблениям со стороны России.

"Если бы наши западные партнеры серьезно относились к поведению России, они уже давно применили более жестокие санкции, так как РФ систематически нарушает нормы международного права. Эти нарушения ведут к разрушению международного правопорядка", – отметил он.

Несколько вариантов действенных санкций, которые бы смогли ускорить возвращение украинских моряков на родину, назвал экс-первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

"Если Россия не выполнит решение суда, то относительно нее будут введены ограничения, предусмотренные в международном морском праве. Например, это недопуск российских судов, особенно с крымской пропиской, или военных в иностранные порты для заправки. Это может быть арест имущества", – заявил он.

При этом экс-замсекретаря СНБО отметил, что решения международных судов в нынешних условиях имеют настолько жесткую юрисдикцию, что игнорировать их не осмеливается никто.

Но в скором выполнении решения суда сомневается правозащитница Мария Томак. По ее мнению, моряков не отпустят до завершения суда в РФ и вынесения приговора.

"То есть Россия однозначно захочет провести суд. Я думаю, это будет публичный процесс, где она озвучит версию, которую как раз Международный трибунал ООН фактически опроверг, про то что Украина устраивала провокацию. Они захотят эту тему публично продвигать, в присутствии камер и международных медиа. И только после этого они будут готовы обсуждать какие-либо процессы освобождения", – объяснила правозащитница в эфире ObozTV.

РФ отказывается отпускать моряков

И действительно, в Министерстве иностранных дел России уже заявили, что Международный трибунал по морскому праву якобы не уполномочен рассматривать иск Украины.

"На данном этапе речь не идет о рассмотрении претензий Украины. Во время дальнейшего арбитражного разбирательства мы намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в частности, отсутствие в арбитраже юрисдикции рассматривать эту ситуацию", — заявили в российском ведомстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подтвердил, что Кремль не собирается менять позицию относительно возможности освобождения 24 украинских моряков: они останутся под стражей, несмотря на решение Международного трибунала ООН по морскому праву в пользу Украины.

По его словам, в отношении украинцев должно завершиться следствие "в связи с нарушением закона о границе" и состояться суд.

Из-за чего суд

25 ноября 2018 года в акватории Черного моря вблизи Керченского пролива произошел вопиющий случай — пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время его планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь.

С применением оружия РФ подбила еще два украинских корабля — "Бердянск" и "Никополь". Все три суда захвачены и отбуксированы в порт Керчи в аннексированном Крыму.

Экипаж судна из 24 украинских моряков был арестован московским судом, украинцы признали себя военнопленными. 27 мая 2019 года Московский городской суд продлил арест всем пленным украинским морякам до конца июля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
94
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
146
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
250
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
252
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
204
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
221
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
194
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
442
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
433
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
440
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
858
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
395
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
428
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
591
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
483
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.1т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
365
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
454
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
855
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
387
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
644
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
718
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
692
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
510
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
559
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
433
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
487
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
471
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
784
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
798
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.5т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
687
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
479
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
583
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie