Чем обернется демарш Кремля против трибунала ООН

28-05-2019, 14:32 / Автор: Ілько Северин
Чем обернется демарш Кремля против трибунала ООН
Москву могут ожидать новые санкции
5.7т

Россия снова пошла против международного права, отказавшись выполнить решение трибунала ООН и вернуть 24 пленных украинских моряков. Теперь Москву могут ожидать дополнительные проблемы и новые санкции. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Международный трибунал обязал РФ немедленно отпустить украинских военнопленных моряков.

  • В Кремле заявили, что не будут исполнять решение суда.

  • За неисполнение РФ грозят новые санкции.

Как отреагировал Запад

В субботу, 25 мая, Международный трибунал принял решение по делу о незаконном задержании Россией 24 украинских моряков и захвату трех морских судов. Он постановил:

  • Немедленно освободить и вернуть украинские корабли (19 голосов "за", 2 "против").

  • Освободить и вернуть украинских моряков (19 "за", 1 "против").

  • Россия и Украина должны подать в трибунал отчет о выполнении временных мер до 25 июля (19 "за", 1 "против").

В трибунале также отметили, что возможности достижения мирного решения конфликта со стороны Украины были исчерпаны, Киев пытался вести переговоры с Россией, но безуспешно.

В украинском МИД заявили, что ожидают скорого выполнения Россией решения трибунала ООН. Освободить военнопленных моряков также призвали в США и Германии.

"России пора освободить членов экипажа и суда, которые были незаконно захвачены!" – написал в своем Twitter спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.


"Решение Международного трибунала по морскому праву подтверждает нашу позицию по событиям в Азовском море. Мы призываем Россию выполнить это решение и немедленно освободить захваченных моряков, а также вернуть удерживаемые корабли", – говорится в заявлении МИД ФРГ.

Однако решение Международного трибунала промежуточное, для рассмотрения дела по захвату украинских моряков по существу будет создан отдельный арбитраж на основании приложения 7 к Конвенции ООН по морскому праву. Но этот факт никоим образом не влияет на обязательство РФ выполнить решение суда.

Санкции ждут

В Украине уже заявили, что в случае невыполнения решения трибунала к РФ могут применить международные санкции.

"Если же Москва решит игнорировать это решение (об освобождении украинских моряков. — Ред.), то мы будем продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций в отношении России", — заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По словам экс-судьи Международного суда ООН и Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины Владимира Василенко, решение суда дает основания для введения жестких мер по отношению к РФ.

"Это является основанием к введению жестких, системных санкций не только против отдельных лиц, а и против России как государства. При этом такие санкции должны быть секторальными", – заявил дипломат в комментарии OBOZREVATEL.

Он отметил, что РФ уже давно систематически нарушает нормы международного права, а отсутствие должной реакции приводит к дальнейшим злоупотреблениям со стороны России.

"Если бы наши западные партнеры серьезно относились к поведению России, они уже давно применили более жестокие санкции, так как РФ систематически нарушает нормы международного права. Эти нарушения ведут к разрушению международного правопорядка", – отметил он.

Несколько вариантов действенных санкций, которые бы смогли ускорить возвращение украинских моряков на родину, назвал экс-первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

"Если Россия не выполнит решение суда, то относительно нее будут введены ограничения, предусмотренные в международном морском праве. Например, это недопуск российских судов, особенно с крымской пропиской, или военных в иностранные порты для заправки. Это может быть арест имущества", – заявил он.

При этом экс-замсекретаря СНБО отметил, что решения международных судов в нынешних условиях имеют настолько жесткую юрисдикцию, что игнорировать их не осмеливается никто.

Но в скором выполнении решения суда сомневается правозащитница Мария Томак. По ее мнению, моряков не отпустят до завершения суда в РФ и вынесения приговора.

"То есть Россия однозначно захочет провести суд. Я думаю, это будет публичный процесс, где она озвучит версию, которую как раз Международный трибунал ООН фактически опроверг, про то что Украина устраивала провокацию. Они захотят эту тему публично продвигать, в присутствии камер и международных медиа. И только после этого они будут готовы обсуждать какие-либо процессы освобождения", – объяснила правозащитница в эфире ObozTV.

РФ отказывается отпускать моряков

И действительно, в Министерстве иностранных дел России уже заявили, что Международный трибунал по морскому праву якобы не уполномочен рассматривать иск Украины.

"На данном этапе речь не идет о рассмотрении претензий Украины. Во время дальнейшего арбитражного разбирательства мы намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в частности, отсутствие в арбитраже юрисдикции рассматривать эту ситуацию", — заявили в российском ведомстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подтвердил, что Кремль не собирается менять позицию относительно возможности освобождения 24 украинских моряков: они останутся под стражей, несмотря на решение Международного трибунала ООН по морскому праву в пользу Украины.

По его словам, в отношении украинцев должно завершиться следствие "в связи с нарушением закона о границе" и состояться суд.

Из-за чего суд

25 ноября 2018 года в акватории Черного моря вблизи Керченского пролива произошел вопиющий случай — пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время его планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь.

С применением оружия РФ подбила еще два украинских корабля — "Бердянск" и "Никополь". Все три суда захвачены и отбуксированы в порт Керчи в аннексированном Крыму.

Экипаж судна из 24 украинских моряков был арестован московским судом, украинцы признали себя военнопленными. 27 мая 2019 года Московский городской суд продлил арест всем пленным украинским морякам до конца июля.

Напомним: Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
246
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
492
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
247
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
236
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
298
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
228
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
239
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
304
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
216
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
233
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
583
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
236
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
369
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
814
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
214
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
369
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
168
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
286
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
411
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
203
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
342
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
303
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
400
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
258
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
370
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
303
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
507
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
434
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
310
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
328
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
252
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
201
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
354
Больше новостей