У Зеленского есть два пути: какой он выберет?

26-05-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Зеленского есть два пути: какой он выберет?
1.7т

В администрации президента Зеленского определили свое отношение к нарушению люстрационного законодательства во время назначения Богдана. Формула необычная, странная, но похоже ее уже будут придерживаться, считая вопрос исчерпанным, пишет журналист Николай Фельдман.

Заявлено, что Владимир Зеленский уволит Андрея Богдана, если только Конституционный суд вынесет решение о соответствии люстрационного закона Конституции Украины.

Ну, по крайней мере, там больше не называют белое черным. И фактически признают, что нарушение закона состоялось, при этом сам закон считая несправедливым.

Пока многих это возмущает, попробуем проанализировать логику такого оправдания нарушения закона.

Мне подобная логика напоминает вопросы соблюдения избирательного законодательства во время президентских предвыборных мероприятий.

Нарушений - огромное количество. Со всех сторон. Прямо противоречащих законодательству. Но привлечь к реальной ответственности почти невозможно, а отменить регистрацию кандидата невозможно совсем.

Так и в этом случае.

Привлечь к ответственности действующего президента нельзя иначе, кроме как в порядке реализации процедуры импичмента. А процедуры нет.

И до завершения текущих парламентских выборов ее и не появится.

Но даже если бы и появилась прямо сейчас, до парламентских выборов (например вдруг нашлось бы триста голосов на преодоление вето президента), то выйдет, что закон обратной силы иметь не будет и это нарушение закона со стороны Владимира Зеленского не сможет стать основанием для привлечения к ответственности до завершения его полномочий. Как и любое другое нарушение закона.

Что тут можно сказать?

Президент является примером и дает сигналы обществу.

Возможно, в данном конкретном случае закон очень "несправедлив" и Андрей Богдан - хороший человек, эффективный управленец и всячески полезный участник команды Владимира Зеленского, опора его личной власти, надежный политический товарищ.

Но, в этой конкретной истории, случай с нарушением "несправедливого" закона может стать как исключением, так и началом системы.

Возможно ли что нарушения и противоречия в начале пути президента Зеленского останутся лишь исключением?

Безусловно возможно.

Как возможен и вариант, что получив большую парламентскую власть в коалиции или самостоятельно, Владимир Зеленский внесет и обеспечит голосование за справедливый закон "Про импичмент", за новый избирательный кодекс с открытыми списками. И выполнит свои обещания, и не будет больше нарушать другие законы Украины.

Но возможен и другой вариант, про который очень бы не хотелось пока что и рассуждать. Логика украинской власти может по традиции подменять право целесообразностью. И нет грани, когда можно считать один закон несправедливым, а другой соблюдать на основании собственного отношения к его нормам.

В этой связи я всё время возвращаюсь к размышлениям об удостоверении президента, упавшем во время инаугурации и которое поднял один из нардепов "Самопомощи".

Владимир Зеленский верит в знаки, судя по его реакции на номер 73 сектора Олимпийского стадиона, который волей судьбы попав на его предвыборный ролик, совпал с количеством набранных процентов голосов избирателей во втором туре.

Вот также мне картина с назначением Андрея Богдана и нарушением люстрационного закона сильно совпадает с упавшим удостверением президента. Невнимательное отношение к важным формальностям господина президента может стать той самой большой проблемой его личной власти. Приобретается и укрепляется власть годами. Теряется - в считанные дни.

И последнее на сегодня.

Да, назад пути нет. Владимир Зеленский уже является заложником концепта сильного президента. А сильный президент, как известно, не может себе позволить менять собственные решения под влиянием критики. Иначе, как известно, его съедят. Будут требовать отменять так любые решения (ирония).

Но надо не забывать об обратной стороне этой медали. Если ты в какой-то момент принял решение отпилить ветку, на которой удобно уселся, то отказаться от такого решения лучше раньше того момента, когда прозвучит неизбежный треск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
349
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
338
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
404
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
372
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
581
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
394
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
401
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
473
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
356
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
402
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
584
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
843
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
425
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
440
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
500
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
815
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
437
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
450
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
980
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
384
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
508
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
465
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
408
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
497
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
514
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
474
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
706
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
504
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
554
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
366
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
484
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
632
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
488
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
459
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie