Первая речь президента Зеленского: главные посылы

20-05-2019, 16:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первая речь президента Зеленского: главные посылы
Текст новый президент зачитывал с бумажки
3.3т

После оглашения Зеленского президентом, он сказал свою первую речь в этом статусе.

В отличие от сериального персонажа Голобородько, текст Владимир Александрович зачитывал с бумажки, от которой отрывался, чтобы посмотреть на зал в особенно чувствительные моменты либо сделать смешную гримасу.

Начал он с тезиса, что мы все – президенты Украины. И все отвечаем за судьбу страны. Но это было только лирическое вступление. Дальше стало гораздо интереснее.

"Страна" приводит главные посылы речи Зеленского.

Готов потерять кресло ради мира на Донбассе

Зеленский сходу дал понять, что готов ради мира на Донбассе на тяжелые решения, которые могут ему стоить президентского кресла.

"Меня часто спрашивали, на что вы готовы ради прекращения огня. Странный вопрос. А на что вы готовы, украинцы, ради жизни ваших близких? Я готов на непопулярные решения, готов терять рейтинги. Я готов потерять свою должность, чтобы только настал мир" (редкие аплодисменты) "Не теряя наши территории! Никогда!" (бурные аплодисменты, зал встает).

"Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать, - заявил президент. - И мы готовы к диалогу". Затем президент перешел на русский язык. "Но я уверен, что началом для диалога станет возвращение всех наших пленных".

После этого из зала послышались недовольные выкрики. Это был Олег Ляшко, которому не понравилось двуязычие Зеленского.

"Я смотрю, нардеп Ляшко, вы продолжаете делить украинцев", - парировал Зеленский.

То есть новый президент фактически признал, что ради мира на Донбассе он готов идти на компромиссы, которые могут вызвать раздражение у "партии войны". Характерно, что сидящие в зале Порошенко, Гройсман и Яценюк не хлопали на словах о необходимости мира. Хотя остальной зал аплодировал.

Отметим также переход президента на русский язык и заявление о том, что среди защитников Украины много тех, кто говорит по-русски. Это маркирует отношение Зеленского к украинизации, хотя сам этот процесс он не комментировал.

Правда, что касается переговоров с Россией, то он выставил условие - освобождение всех украинских пленных. Этот процесс не идет уже многие годы, а потому нет никаких признаков, что он сдвинется с мертвой точки сейчас, так как россияне требуют отдать на обмен своих граждан, которые находятся в украинских тюрьмах, и вообще они хотят решать это в комплексе с реализацией политической части Минских соглашений.

То есть может получиться ситуация, когда высказанное желание Зеленского о мире есть, а самого мира нет – потому что не выполняется условие о пленных.

Достаточно удобная ситуаця для нового президента - мол я хочу, но получается пока.

Разгон Верховной Рады и минус Луценко

Второй важный пункт речи нового президента – это роспуск Верховной Рады. Он заявил, что у депутатов есть два месяца, чтобы принять ключевые президентские законы: о снятии неприкосновенности, об уголовной статье за незаконное обогащение, избирательный кодекс. И после этого уйти на покой – "я распускаю Верховную Раду 8 созыва".

Выборы, как уже сказал новый президент, состоятся через два месяца. Если за это время не растерять рейтинги, то "Слуга народа" легко сформирует большинство.

Интересно, что при этом Зеленский потребовал у депутатов уволить всех чиновников по своей квоте – включая генпрокурора Юрия Луценко, главы СБУ Грицака и министра обороны Полторака.

Правительство должно уйти. Полная перезагрузка

Третий важный маркер – отношение к правительству Гройсмана. Зеленский обрушился на высокие тарифы и ужасные дороги, "которые ремонтируются лишь в чьем-то бурном воображении". И прямо призвал Кабмин уйти в отставку:

"Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: "правительство не решает наших проблем – правительство и есть наши проблемы". Я не понимаю, наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, ЧТО мы не сможем сделать. Это неправда – можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах".

То есть, несмотря на встречи с Луценко и Гройсманом, которые многие трактовали как достижение неких договоренностей с Зеленским, в реальности новый президент требует их ухода. Что в общем то и произойдет автоматически - после досрочных выборов.

65 миллионов украинцев и никаких портретов

Остальные тезисы Зеленского были во многом "для красоты". Он пообещал раздавать украинский паспорт всем этническим украинцам, которые живут в других странах. А чиновникам запретил вешать свой портрет в рабочих кабинетах, а повесить туда портреты детей и смотреть им в глаза.

Ничего критичного для страны – но народу такое нравится.

Отметим, что в целом Зеленский хорошо говорит и уже с первой речи он показал, что способен красиво осаживать депутатов – как это произошло с Ляшко, который перебивал президента. На этом риторическом багаже его рейтинг явно способен продержаться еще пару месяцев – и тогда Рада, по задумке нового президента, к августу станет совершенно "зеленой". А за ней - и вся остальная власть.

Получится ли у Зе задуманный план - покажет активность депутатов в самое ближайшее время. Главный вопрос на сегодня - смогут ли они оспорить решение о роспуске в суде.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
269
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
176
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
214
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
296
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
259
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
248
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
312
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
318
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
481
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
369
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
524
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
339
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
360
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
397
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
740
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
418
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
640
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
551
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
440
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
607
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
326
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
733
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
425
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
612
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
618
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
450
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
603
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
664
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
815
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
550
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
458
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
354
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
532
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
394
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
450
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
335
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.2т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
318
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie