Уволились все: в Одесской области произошел крупный скандал с чиновниками

18-05-2019, 11:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Уволились все: в Одесской области произошел крупный скандал с чиновниками
4.5т

В департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции Одесской области уволились почти все инспекторы. На сегодняшний день из ГАСИ ушли 16 специалистов, которые раньше проверяли строительные объекты во всей области и все городские объекты повышенной сложности класса СС3, сообщает "Думская".

Раньше в каждом районе области был свой инспектор. Потом один инспектор начал обслуживать пять-шесть близлежащих районов, а сейчас в ГАСИ осталось всего три специалиста, один из которых на больничном.

Такая ситуация сложилась после прихода нового директора департамента Василия Буюкли, который по данным журналистов, создал невыносимые условия труда и фактически вынудил уйти с работы профессионалов.

Как сообщается, вместо уволенных сотрудников в ГАСИ неофициально работают семь человек, которые имеют доступ к документам, ведут прием людей, а те даже не подозревают, что они общаются с ненастоящими чиновниками. При этом официально конкурс на должности инспекторов еще не проводили.

«Раньше инспекторы принимали людей в районах. Им специально были выделены кабинеты при райадминистрациях. Но руководство решило, что все эти инспекторы должны сидеть на Канатной, 83 и заниматься не проверками, а попросту отписками на обращения граждан. Буюкли сказал, что ему не нужны инспекторы со строительным образованием, а нужны юристы, которые будут сидеть и писать. А если есть вопросы, пусть люди сами приезжают в Одессу на прием», — рассказал один из уволившихся инспекторов.

Специалисты, с которыми общались журналисты, уверяют, что невозможно решить проблему заявителя, не побывав на месте. А сейчас приемка объектов производится не на месте, а в кабинете просто на бумаге. Такое ноу-хау распространяется и на дороги области, и на социальные объекты, построенные или отремонтированные за бюджетные деньги.

«Как проверить качество дороги, не выехав на место? Как понять, в каком состоянии сдается детский сад или школа? Как определить, нарушает ли сосед границы или строительные нормы, не увидев это своими глазами? Это вопросы к правоохранительным органам», — поделился опасениями собеседник журналистов.

"Вместе с тем каждый день в ведомство продолжает приходить около сотни писем. Бумажный вал растет, а работать с корреспонденцией просто некому. В то же время это не мешает инспекции плодотворно работать по другим направлениям — более денежным. Так, сегодня в инспекции начали работу с крупным бизнесом. Речь идет о внеплановых проверках застройщиков, которым угрожают отменой градусловий, без которых строить нельзя. Судиться с инспекцией можно годами, поэтому единственный выход – платить мзду", – говорится в материале.

Неразбериха в ГАСИ началась примерно в середине октября 2018 года, когда и.о. начальника инспекции стал Олег Городянский. Через несколько недель в управление пришел исполнять обязанности начальника Василий Буюкли, который на тот момент работал заведующим сектора предотвращения и выявления коррупции Одесской ОГА.

По словам сотрудников, у Буюкли нет строительного образования, и в этой сфере он совсем не разбирается, поэтому все рабочие вопросы, подписи, согласования осуществлялись через Городянского. При этом документы на подпись могли лежать в его кабинете неделями.

Были у сотрудников и морально-этические разногласия с начальством.

«Все сотрудники регулярно получали оскорбления и угрозы. Он просто морально убивал сотрудников. Складывалось впечатление, что ему поставили задачу нас всех выжить. У него есть пятеро личных охранников, которые не только защищали своего шефа, но и шпионили за сотрудниками и докладывали про их перемещения даже в обеденное время», — пожаловались бывшие сотрудники.

Скандалы в областном ГАСКе уже дошли до столицы. Так, на прошлой неделе деятельность территориального управления проверяла рабочая группа из Киева — на основании многочисленных жалоб, в том числе о том, что прием ведут неоформленные люди.

Проверке подлежала работа структурного подразделения с ноября прошлого года. Однако начать инспекцию удалось только после вмешательства журналистов.

В настоящее время результаты проверки направлены в Киев. Однако еще до вынесения каких-либо вердиктов Василий Буюкли ушел на больничный сразу после проверки, а чиновники продолжают вести прием граждан под руководством Олега Городянского.

Тем временем, уволенные инспекторы уже подготовили обращение к новому главе ГАСИ Украины Сергею Кузьмину в надежде, что он разберется с кадровой проблемой в Одесской области и проведет служебное расследование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
256
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
216
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
308
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
322
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
306
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
342
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
584
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
292
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
307
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
358
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
365
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
622
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
491
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
339
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
374
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
976
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
304
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
715
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
868
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
742
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
656
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
503
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
861
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
629
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
368
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
908
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
728
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
512
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
518
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
563
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
400
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
558
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie