Уволились все: в Одесской области произошел крупный скандал с чиновниками

18-05-2019, 11:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Уволились все: в Одесской области произошел крупный скандал с чиновниками
4.5т

В департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции Одесской области уволились почти все инспекторы. На сегодняшний день из ГАСИ ушли 16 специалистов, которые раньше проверяли строительные объекты во всей области и все городские объекты повышенной сложности класса СС3, сообщает "Думская".

Раньше в каждом районе области был свой инспектор. Потом один инспектор начал обслуживать пять-шесть близлежащих районов, а сейчас в ГАСИ осталось всего три специалиста, один из которых на больничном.

Такая ситуация сложилась после прихода нового директора департамента Василия Буюкли, который по данным журналистов, создал невыносимые условия труда и фактически вынудил уйти с работы профессионалов.

Как сообщается, вместо уволенных сотрудников в ГАСИ неофициально работают семь человек, которые имеют доступ к документам, ведут прием людей, а те даже не подозревают, что они общаются с ненастоящими чиновниками. При этом официально конкурс на должности инспекторов еще не проводили.

«Раньше инспекторы принимали людей в районах. Им специально были выделены кабинеты при райадминистрациях. Но руководство решило, что все эти инспекторы должны сидеть на Канатной, 83 и заниматься не проверками, а попросту отписками на обращения граждан. Буюкли сказал, что ему не нужны инспекторы со строительным образованием, а нужны юристы, которые будут сидеть и писать. А если есть вопросы, пусть люди сами приезжают в Одессу на прием», — рассказал один из уволившихся инспекторов.

Специалисты, с которыми общались журналисты, уверяют, что невозможно решить проблему заявителя, не побывав на месте. А сейчас приемка объектов производится не на месте, а в кабинете просто на бумаге. Такое ноу-хау распространяется и на дороги области, и на социальные объекты, построенные или отремонтированные за бюджетные деньги.

«Как проверить качество дороги, не выехав на место? Как понять, в каком состоянии сдается детский сад или школа? Как определить, нарушает ли сосед границы или строительные нормы, не увидев это своими глазами? Это вопросы к правоохранительным органам», — поделился опасениями собеседник журналистов.

"Вместе с тем каждый день в ведомство продолжает приходить около сотни писем. Бумажный вал растет, а работать с корреспонденцией просто некому. В то же время это не мешает инспекции плодотворно работать по другим направлениям — более денежным. Так, сегодня в инспекции начали работу с крупным бизнесом. Речь идет о внеплановых проверках застройщиков, которым угрожают отменой градусловий, без которых строить нельзя. Судиться с инспекцией можно годами, поэтому единственный выход – платить мзду", – говорится в материале.

Неразбериха в ГАСИ началась примерно в середине октября 2018 года, когда и.о. начальника инспекции стал Олег Городянский. Через несколько недель в управление пришел исполнять обязанности начальника Василий Буюкли, который на тот момент работал заведующим сектора предотвращения и выявления коррупции Одесской ОГА.

По словам сотрудников, у Буюкли нет строительного образования, и в этой сфере он совсем не разбирается, поэтому все рабочие вопросы, подписи, согласования осуществлялись через Городянского. При этом документы на подпись могли лежать в его кабинете неделями.

Были у сотрудников и морально-этические разногласия с начальством.

«Все сотрудники регулярно получали оскорбления и угрозы. Он просто морально убивал сотрудников. Складывалось впечатление, что ему поставили задачу нас всех выжить. У него есть пятеро личных охранников, которые не только защищали своего шефа, но и шпионили за сотрудниками и докладывали про их перемещения даже в обеденное время», — пожаловались бывшие сотрудники.

Скандалы в областном ГАСКе уже дошли до столицы. Так, на прошлой неделе деятельность территориального управления проверяла рабочая группа из Киева — на основании многочисленных жалоб, в том числе о том, что прием ведут неоформленные люди.

Проверке подлежала работа структурного подразделения с ноября прошлого года. Однако начать инспекцию удалось только после вмешательства журналистов.

В настоящее время результаты проверки направлены в Киев. Однако еще до вынесения каких-либо вердиктов Василий Буюкли ушел на больничный сразу после проверки, а чиновники продолжают вести прием граждан под руководством Олега Городянского.

Тем временем, уволенные инспекторы уже подготовили обращение к новому главе ГАСИ Украины Сергею Кузьмину в надежде, что он разберется с кадровой проблемой в Одесской области и проведет служебное расследование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
204
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
203
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
299
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
469
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
356
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
394
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
394
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
355
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
484
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
573
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
577
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
430
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
541
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
343
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
531
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
702
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
781
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
472
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
906
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
569
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
567
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
483
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
411
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
516
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
537
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
562
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
529
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
443
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
363
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
450
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
454
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
413
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
488
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
325
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie