Уволились все: в Одесской области произошел крупный скандал с чиновниками

18-05-2019, 11:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Уволились все: в Одесской области произошел крупный скандал с чиновниками
4.4т

В департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции Одесской области уволились почти все инспекторы. На сегодняшний день из ГАСИ ушли 16 специалистов, которые раньше проверяли строительные объекты во всей области и все городские объекты повышенной сложности класса СС3, сообщает "Думская".

Раньше в каждом районе области был свой инспектор. Потом один инспектор начал обслуживать пять-шесть близлежащих районов, а сейчас в ГАСИ осталось всего три специалиста, один из которых на больничном.

Такая ситуация сложилась после прихода нового директора департамента Василия Буюкли, который по данным журналистов, создал невыносимые условия труда и фактически вынудил уйти с работы профессионалов.

Как сообщается, вместо уволенных сотрудников в ГАСИ неофициально работают семь человек, которые имеют доступ к документам, ведут прием людей, а те даже не подозревают, что они общаются с ненастоящими чиновниками. При этом официально конкурс на должности инспекторов еще не проводили.

«Раньше инспекторы принимали людей в районах. Им специально были выделены кабинеты при райадминистрациях. Но руководство решило, что все эти инспекторы должны сидеть на Канатной, 83 и заниматься не проверками, а попросту отписками на обращения граждан. Буюкли сказал, что ему не нужны инспекторы со строительным образованием, а нужны юристы, которые будут сидеть и писать. А если есть вопросы, пусть люди сами приезжают в Одессу на прием», — рассказал один из уволившихся инспекторов.

Специалисты, с которыми общались журналисты, уверяют, что невозможно решить проблему заявителя, не побывав на месте. А сейчас приемка объектов производится не на месте, а в кабинете просто на бумаге. Такое ноу-хау распространяется и на дороги области, и на социальные объекты, построенные или отремонтированные за бюджетные деньги.

«Как проверить качество дороги, не выехав на место? Как понять, в каком состоянии сдается детский сад или школа? Как определить, нарушает ли сосед границы или строительные нормы, не увидев это своими глазами? Это вопросы к правоохранительным органам», — поделился опасениями собеседник журналистов.

"Вместе с тем каждый день в ведомство продолжает приходить около сотни писем. Бумажный вал растет, а работать с корреспонденцией просто некому. В то же время это не мешает инспекции плодотворно работать по другим направлениям — более денежным. Так, сегодня в инспекции начали работу с крупным бизнесом. Речь идет о внеплановых проверках застройщиков, которым угрожают отменой градусловий, без которых строить нельзя. Судиться с инспекцией можно годами, поэтому единственный выход – платить мзду", – говорится в материале.

Неразбериха в ГАСИ началась примерно в середине октября 2018 года, когда и.о. начальника инспекции стал Олег Городянский. Через несколько недель в управление пришел исполнять обязанности начальника Василий Буюкли, который на тот момент работал заведующим сектора предотвращения и выявления коррупции Одесской ОГА.

По словам сотрудников, у Буюкли нет строительного образования, и в этой сфере он совсем не разбирается, поэтому все рабочие вопросы, подписи, согласования осуществлялись через Городянского. При этом документы на подпись могли лежать в его кабинете неделями.

Были у сотрудников и морально-этические разногласия с начальством.

«Все сотрудники регулярно получали оскорбления и угрозы. Он просто морально убивал сотрудников. Складывалось впечатление, что ему поставили задачу нас всех выжить. У него есть пятеро личных охранников, которые не только защищали своего шефа, но и шпионили за сотрудниками и докладывали про их перемещения даже в обеденное время», — пожаловались бывшие сотрудники.

Скандалы в областном ГАСКе уже дошли до столицы. Так, на прошлой неделе деятельность территориального управления проверяла рабочая группа из Киева — на основании многочисленных жалоб, в том числе о том, что прием ведут неоформленные люди.

Проверке подлежала работа структурного подразделения с ноября прошлого года. Однако начать инспекцию удалось только после вмешательства журналистов.

В настоящее время результаты проверки направлены в Киев. Однако еще до вынесения каких-либо вердиктов Василий Буюкли ушел на больничный сразу после проверки, а чиновники продолжают вести прием граждан под руководством Олега Городянского.

Тем временем, уволенные инспекторы уже подготовили обращение к новому главе ГАСИ Украины Сергею Кузьмину в надежде, что он разберется с кадровой проблемой в Одесской области и проведет служебное расследование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
195
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
346
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
463
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
298
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
310
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
362
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
408
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
419
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
387
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
425
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
365
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
411
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
492
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
796
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
357
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
984
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
344
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
472
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
1.2т
12:36
Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters
303
12:17
Эксперт объяснил, как согреться при холодных батареях дома
375
11:58
В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg
501
11:39
Подрыв "Северных потоков": расследование грозит расколоть Запад, - WSJ
413
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 ноября
524
11:09
НАБУ проводят обыски у Миндича, бизнесмен выехал из Украины за несколько часов до этого - СМИ
787
11:01
В Словакии столкнулись два пассажирских поезда
335
10:42
На Солнце произошла мощная вспышка класса X
431
10:23
В Украине объявили обязательную эвакуацию детей из опасных регионов
343
10:04
Будет преобладать облачная погода: синоптики дали прогноз погоды на 10 ноября
285
09:45
Путин может напасть на Европу во время войны в Украине, - Зеленский
442
09:26
Гороскоп на 10 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
715
09:07
Сенат США принял законопроект о финансировании правительства
361
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
560
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
748
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
540
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
680
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie