"Лавина" громких отставок, похожая на бегство: кто покинул топ-должности в Украине

17-05-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Лавина" громких отставок, похожая на бегство: кто покинул топ-должности в Украине
2.2т

За несколько дней до инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского команда пока еще действующего главы государства Петра Порошенко начала массово подавать в отставку. Среди них топ-чиновники, министры и главы оборонных ведомств.

По данным источника OBOZREVATEL, в ближайшее время в отставку уйдут все чиновники, которые являются политическими назначенцами, в том числе губернаторы, но они не будут уволены до понедельника, так как еще должны пройти соответствующую процедуру через Кабинет министров Украины.

Алексей Филатов

Заместитель главы Администрации Президента был уволен 11 мая соответствующим указом президента Петра Порошенко.

Филатов получил образование по специальности "международное право". Занимался делами в сфере судебной практики и международного арбитража, в частности специализируется на коммерческих, корпоративных и инвестиционных спорах. Имеет немало наград, как лучший юрист, в том числе и по версии иностранных изданий, специализирующихся на юриспруденции и праве.

В 2010 попал в рейтинг "30 самых успешных адвокатов" по версии издания "Фокус".

В Администрацию Президента пришел в июле 2014 года. Отвечал за правовое обеспечение выполнения конституционных функций президента Украины, в частности в области судоустройства, разработки и внедрения судебной реформы, представительства президента Украины в судах.

Филатов вместе с бывшей главой НБУ Валерией Гонтаревой и экс-главой АП Борисом Ложкиным являются подозреваемыми по делу Сергея Курченко. По мнению следствия, они позволили преступной группировке сбежавшего олигарха легализовать миллиарды долларов.

Константин Елисеев

Заместитель главы Администрации Президента по вопросам внешней политики, подал в отставку 16 мая. Заявление еще должен согласовать президент Петр Порошенко, по данным источников из АП, заявление Елисеева будет удовлетворено.

Елисеев окончил Институт международных отношений КНУ им. Т. Шевченко по специальности "международные отношения". Свою карьеру начал с должности атташе группы коллегии МИД Украины. С 2007 по 2010 год был заместителем Министра иностранных дел, после стал представителем Украины в Европейском Союзе.

Назначен на должность заместителя главы АП в июле 2015 года. Награжден орденами "За заслуги" II та III степеней.

Ирина Геращенко

Первый заместитель спикера ВР написала заявление об уходе с должности уполномоченного президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и представительницы Украины в гуманитарной подгруппе в Трехсторонней контактной группе.

Геращенко закончила факультет журналистики в Киевском университете Тараса Шевченко, так же закончила дипломатическую академию при МИД Украины.

Работала журналистом на телеканале "УТ-1", возглавляла редакцию отдела политики в службе новостей телеканала "Интер", в 2006 году была избрана президентом информагентства УНИАН. Работала руководителем пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко в 2005-2006 гг.

Народный депутат 6,7 и 8 созывов, в 2014 году прошла в парламент от партии БПП.

17 июня 2014 указом президента Украины Петра Порошенко назначена Уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. В гуманитарной подгруппе в Трехсторонней контактной группе особенно боролась за военных, которые находились в плену пророссийских боевиков и на территории РФ.

В апреле 2016 года стала первой в истории женщиной вице-спикером ВРУ.

Виталий Ковальчук

Еще один заместитель главы Администрации Президента также подал в отставку 17 мая. Как и в случае с Елисеевым, заявление должно быть рассмотрено пока действующим президентом Петром Порошенко.

Ковальчук закончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко по специальности "правоведение". Также окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, получил второе полное высшее образование по специальности "государственное управление".

Политическую карьеру начал в партии "УДАР" в 2010 году, был народным депутатом 7 созыва ВРУ.

В 2014 году стал главой предвыборного штаба кандидата в президенты Украины Петра Порошенко. На парламентских выборах в ноябре 2014 года прошел по спискам "БПП", а уже через месяц был назначен первым заместителем главы АП. С мая 2016 представлял президента в Кабинете министров Украины.

Игорь Райнин

Глава Администрации Президента тоже написал заявление об отставке, об этом сообщают источники информагентства "Українські новини". Собеседники также сообщили изданию, что указ об увольнении Райнина, как и других чиновников АП, будет опубликован в воскресенье, 19 мая.

Первое образование Райнин получил в Харьковском авиационном институте им. Жуковского, получив квалификации инженер-механик. Позже окончил Харьковский филиал Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, магистр по специальности "государственное управление". Кандидат наук по государственному управлению.

Политическую карьеру начал в апреле 2014 года, став заместителем главы Харьковской областной государственной администрации. С 17 ноября 2014 по 3 февраля 2015 года был заместителем главы Администрации президента Украины.

С 3 февраля 2015 по 29 августа 2016 года — председатель Харьковской областной государственной администрации. 29 августа 2016 года стал главой Администрации Президента Украины после ухода своего предшественника Бориса Ложкина.

Является заслуженным экономистом Украины, награжден орденом "За трудовые достижения" IV степени.

Ирина Луценко

Представитель президента в Верховной Раде также обратилась к Порошенко с просьбой освободить ее от этой должности.

Луценко имеет два высших образования по специальности "прикладная математика" и "учет и аудит".

В парламент пришла в 2012 году, стала народным депутатом 7 созыва от партии "Батькивщина". С 27 января 2015 года — депутат Верховной Рады Украины 8 созыва от партии Блок Петра Порошенка.

3 апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил Ирину Луценко своим представителем в Верховной Раде, после того как Артур Герасимов был избран новым председателем фракции партии Блок Петра Порошенко в Верховной Раде.

Ирина Луценко является женой бывшего главы фракции БПП в парламенте и действующего Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины также подал в отставку 17 мая.

Турчинов окончил Днепропетровский металлургический институт. После вуза недолгое время трудился вальцовщиком и мастером на меткомбинате Криворожсталь, а затем перешел на комсомольскую работу. С 1987 по 1989 гг. был секретарем райкома и завотделом пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМУ.

В 1991- году возглавил им же созданный Институт международных отношений, экономики, политики и права. В 1993-1994 гг. был советником по экономическим вопросам премьер-министра Леонида Кучмы.

Впервые стал народным депутатом в 1998 году, позже переизбирался в 2002, 2006, 2007 и 2012 гг. В 1999 году совместно с Юлией Тимошенко создал партию "Батькивщина". После "Оранжевой революции" и победы Виктора Ющенко, стал главой СБУ, но ушел по собственному желанию, когда было распущено правительство Тимошенко.

Во время разгара "Революции Достоинства" и бегства тогдашнего президента Виктора Януковича, Турчинов назначен председателем Верховной Рады Украины 7 созыва, а на следующий день постановлением парламента на него были возложены обязанности президента Украины, до избрания главы государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года.

В парламент 8 созыва прошел от фракции "Народный фронт", в декабре 2014 года назначен секретарем СНБО.

Павел Климкин

О своей отставке министр иностранных дел Украины заявил 17 мая на своей странице в Facebook. Свое заявление он намерен направить ВР и новому президенту 20 мая.

Родился будущий министр Украины в России, там окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности - прикладная математика и физика.

В Украину переехал в возрасте 24 лет, спустя два года начал свою карьеру при МИД Украины на должности атташе Департамента военного контроля и разоружения.

В 2010-2011 гг был заместителем министра иностранных дел Украины.

19 июня 2014 года указом президента Украины Петра Порошенко назначен министром иностранных дел Украины.

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков подал в отставку.

Об этом он сообщил в последний рабочий день каденции действующего президента Украины Петра Порошенко. Соответсвующий пост был опубликован на официальной странице в Facebook Бирюкова.

"Прошу вас уволить меня с должности советника президента Украины (вне штата)", — написал экс-советник министра обороны страны в заявлении к Порошенко, сопроводив документ подписью в соцсети:

"Побуду в тренде. Тем более, что такая достойная компания".

Также стало известно об отставке первого заместителя главы СБУ Павла Демчины. Об этом сообщил советник главы СБУ Ярослав Антоняк на своей странице в Facebook.

"Первый заместитель главы СБ Украины, генерал-полковник Павел Демчина подал в отставку. Печально, когда достойные уходят от руководства государством в такое трудное для Украины время", — написал Антоняк в соцсети.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
367
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
337
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
431
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
919
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
526
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
563
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
518
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
436
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
554
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
646
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
667
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
510
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
589
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
390
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
579
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
794
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
887
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.2т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
544
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
622
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
615
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
519
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
434
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
550
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
557
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
591
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
564
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
473
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
386
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
479
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
485
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
441
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
509
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
347
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie