"Лавина" громких отставок, похожая на бегство: кто покинул топ-должности в Украине

17-05-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Лавина" громких отставок, похожая на бегство: кто покинул топ-должности в Украине
2.2т

За несколько дней до инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского команда пока еще действующего главы государства Петра Порошенко начала массово подавать в отставку. Среди них топ-чиновники, министры и главы оборонных ведомств.

По данным источника OBOZREVATEL, в ближайшее время в отставку уйдут все чиновники, которые являются политическими назначенцами, в том числе губернаторы, но они не будут уволены до понедельника, так как еще должны пройти соответствующую процедуру через Кабинет министров Украины.

Алексей Филатов

Заместитель главы Администрации Президента был уволен 11 мая соответствующим указом президента Петра Порошенко.

Филатов получил образование по специальности "международное право". Занимался делами в сфере судебной практики и международного арбитража, в частности специализируется на коммерческих, корпоративных и инвестиционных спорах. Имеет немало наград, как лучший юрист, в том числе и по версии иностранных изданий, специализирующихся на юриспруденции и праве.

В 2010 попал в рейтинг "30 самых успешных адвокатов" по версии издания "Фокус".

В Администрацию Президента пришел в июле 2014 года. Отвечал за правовое обеспечение выполнения конституционных функций президента Украины, в частности в области судоустройства, разработки и внедрения судебной реформы, представительства президента Украины в судах.

Филатов вместе с бывшей главой НБУ Валерией Гонтаревой и экс-главой АП Борисом Ложкиным являются подозреваемыми по делу Сергея Курченко. По мнению следствия, они позволили преступной группировке сбежавшего олигарха легализовать миллиарды долларов.

Константин Елисеев

Заместитель главы Администрации Президента по вопросам внешней политики, подал в отставку 16 мая. Заявление еще должен согласовать президент Петр Порошенко, по данным источников из АП, заявление Елисеева будет удовлетворено.

Елисеев окончил Институт международных отношений КНУ им. Т. Шевченко по специальности "международные отношения". Свою карьеру начал с должности атташе группы коллегии МИД Украины. С 2007 по 2010 год был заместителем Министра иностранных дел, после стал представителем Украины в Европейском Союзе.

Назначен на должность заместителя главы АП в июле 2015 года. Награжден орденами "За заслуги" II та III степеней.

Ирина Геращенко

Первый заместитель спикера ВР написала заявление об уходе с должности уполномоченного президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и представительницы Украины в гуманитарной подгруппе в Трехсторонней контактной группе.

Геращенко закончила факультет журналистики в Киевском университете Тараса Шевченко, так же закончила дипломатическую академию при МИД Украины.

Работала журналистом на телеканале "УТ-1", возглавляла редакцию отдела политики в службе новостей телеканала "Интер", в 2006 году была избрана президентом информагентства УНИАН. Работала руководителем пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко в 2005-2006 гг.

Народный депутат 6,7 и 8 созывов, в 2014 году прошла в парламент от партии БПП.

17 июня 2014 указом президента Украины Петра Порошенко назначена Уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. В гуманитарной подгруппе в Трехсторонней контактной группе особенно боролась за военных, которые находились в плену пророссийских боевиков и на территории РФ.

В апреле 2016 года стала первой в истории женщиной вице-спикером ВРУ.

Виталий Ковальчук

Еще один заместитель главы Администрации Президента также подал в отставку 17 мая. Как и в случае с Елисеевым, заявление должно быть рассмотрено пока действующим президентом Петром Порошенко.

Ковальчук закончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко по специальности "правоведение". Также окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, получил второе полное высшее образование по специальности "государственное управление".

Политическую карьеру начал в партии "УДАР" в 2010 году, был народным депутатом 7 созыва ВРУ.

В 2014 году стал главой предвыборного штаба кандидата в президенты Украины Петра Порошенко. На парламентских выборах в ноябре 2014 года прошел по спискам "БПП", а уже через месяц был назначен первым заместителем главы АП. С мая 2016 представлял президента в Кабинете министров Украины.

Игорь Райнин

Глава Администрации Президента тоже написал заявление об отставке, об этом сообщают источники информагентства "Українські новини". Собеседники также сообщили изданию, что указ об увольнении Райнина, как и других чиновников АП, будет опубликован в воскресенье, 19 мая.

Первое образование Райнин получил в Харьковском авиационном институте им. Жуковского, получив квалификации инженер-механик. Позже окончил Харьковский филиал Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, магистр по специальности "государственное управление". Кандидат наук по государственному управлению.

Политическую карьеру начал в апреле 2014 года, став заместителем главы Харьковской областной государственной администрации. С 17 ноября 2014 по 3 февраля 2015 года был заместителем главы Администрации президента Украины.

С 3 февраля 2015 по 29 августа 2016 года — председатель Харьковской областной государственной администрации. 29 августа 2016 года стал главой Администрации Президента Украины после ухода своего предшественника Бориса Ложкина.

Является заслуженным экономистом Украины, награжден орденом "За трудовые достижения" IV степени.

Ирина Луценко

Представитель президента в Верховной Раде также обратилась к Порошенко с просьбой освободить ее от этой должности.

Луценко имеет два высших образования по специальности "прикладная математика" и "учет и аудит".

В парламент пришла в 2012 году, стала народным депутатом 7 созыва от партии "Батькивщина". С 27 января 2015 года — депутат Верховной Рады Украины 8 созыва от партии Блок Петра Порошенка.

3 апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил Ирину Луценко своим представителем в Верховной Раде, после того как Артур Герасимов был избран новым председателем фракции партии Блок Петра Порошенко в Верховной Раде.

Ирина Луценко является женой бывшего главы фракции БПП в парламенте и действующего Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины также подал в отставку 17 мая.

Турчинов окончил Днепропетровский металлургический институт. После вуза недолгое время трудился вальцовщиком и мастером на меткомбинате Криворожсталь, а затем перешел на комсомольскую работу. С 1987 по 1989 гг. был секретарем райкома и завотделом пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМУ.

В 1991- году возглавил им же созданный Институт международных отношений, экономики, политики и права. В 1993-1994 гг. был советником по экономическим вопросам премьер-министра Леонида Кучмы.

Впервые стал народным депутатом в 1998 году, позже переизбирался в 2002, 2006, 2007 и 2012 гг. В 1999 году совместно с Юлией Тимошенко создал партию "Батькивщина". После "Оранжевой революции" и победы Виктора Ющенко, стал главой СБУ, но ушел по собственному желанию, когда было распущено правительство Тимошенко.

Во время разгара "Революции Достоинства" и бегства тогдашнего президента Виктора Януковича, Турчинов назначен председателем Верховной Рады Украины 7 созыва, а на следующий день постановлением парламента на него были возложены обязанности президента Украины, до избрания главы государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года.

В парламент 8 созыва прошел от фракции "Народный фронт", в декабре 2014 года назначен секретарем СНБО.

Павел Климкин

О своей отставке министр иностранных дел Украины заявил 17 мая на своей странице в Facebook. Свое заявление он намерен направить ВР и новому президенту 20 мая.

Родился будущий министр Украины в России, там окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности - прикладная математика и физика.

В Украину переехал в возрасте 24 лет, спустя два года начал свою карьеру при МИД Украины на должности атташе Департамента военного контроля и разоружения.

В 2010-2011 гг был заместителем министра иностранных дел Украины.

19 июня 2014 года указом президента Украины Петра Порошенко назначен министром иностранных дел Украины.

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков подал в отставку.

Об этом он сообщил в последний рабочий день каденции действующего президента Украины Петра Порошенко. Соответсвующий пост был опубликован на официальной странице в Facebook Бирюкова.

"Прошу вас уволить меня с должности советника президента Украины (вне штата)", — написал экс-советник министра обороны страны в заявлении к Порошенко, сопроводив документ подписью в соцсети:

"Побуду в тренде. Тем более, что такая достойная компания".

Также стало известно об отставке первого заместителя главы СБУ Павла Демчины. Об этом сообщил советник главы СБУ Ярослав Антоняк на своей странице в Facebook.

"Первый заместитель главы СБ Украины, генерал-полковник Павел Демчина подал в отставку. Печально, когда достойные уходят от руководства государством в такое трудное для Украины время", — написал Антоняк в соцсети.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
50
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
355
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
295
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
446
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
295
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
451
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
310
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
422
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
457
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
358
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
322
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
376
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
965
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
983
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
705
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.5т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
522
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
789
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
711
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
531
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
540
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
552
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
523
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
700
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
462
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
634
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
806
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
760
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
494
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
535
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
450
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
469
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
626
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
724
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
987
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie