Украина ввела зеркальные санкции в ответ на санкции РФ

15-05-2019, 15:57 / Редактор: Ілько Северин
Украина ввела зеркальные санкции в ответ на санкции РФ
Решение принято на заседании правительства

Кабинет министров ввел зеркальные меры в ответ на введение недавних санкций против Украины со стороны Российской Федерации.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Проект постановления правительства о внесении изменений в перечень товаров, которые происходят с территории РФ, проанализирован в структуре, в сегментах рынка. Проект постановления разработан в ответ на дискриминационные или недружественные действия страны-агрессора по результатам обращений предприятий и ассоциаций», — сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, комментируя введение зеркальных санкций против некоторых групп товаров из РФ, а также введение с 1 августа специальной пошлины на товары российского происхождения.

Согласно проекту постановления будут запрещены к ввозу некоторые группы товаров из категорий: промышленная и сельскохозяйственная продукция, минеральные удобрения, транспортные средства и др.

«Мы предлагаем предотвратить утечку капитала в государство-агрессор и увеличить загруженность производственных мощностей, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, поддержку существующих и увеличение количества рабочих мест. Мы оценили зеркальное отражение этих товаров из РФ за 2018 год, согласно данным таможенной статистики — это 510 млн долл.», — рассказал Кубив.

Вторая позиция, которую вводит правительство, это установление специальной пошлины на товары, которые будут ввозиться с территории РФ.

«С 1 августа 2019 года при ввозе товаров происхождением с территории страны-агрессора, независимо от других пошлин, вводится специальная пошлина в процентах в соответствии со стоимостью товаров», — отметил Кубив.

Уплаченная пошлина будет направлена в специальный фонд государственного бюджета на мероприятия Минэкономразвития по импортозамещению, а до вступления в силу изменений в закон о бюджете в части финансирования министерства, таможенные платежи будут направлены в общий фонд госбюджета. Ожидаемые поступления — более 3,7 млрд грн.

Читают сейчас: В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
Больше новостей