Раскрутила скандал с "кольчугой" и поддержала рост тарифов: что нужно знать о после США Йованович

8-05-2019, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Раскрутила скандал с "кольчугой" и поддержала рост тарифов: что нужно знать о после США Йованович
20 мая посол возвращается в Вашингтон
2.8т

Во вторник, 7 мая в Госдепартаменте подтвердили, что посол США в Украине покидает свой пост.

"Посол Йованович завершает свою трехлетнюю дипломатическую миссию в Киеве в 2019 году, как и планировалось. Ее запланированная дата отъезда в мае совпадает со сменой президента в Украине. Команда в посольстве США в Киеве, а также в Вашингтоне продолжает тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом в целях укрепления нашего партнерства,"— сообщили в госдепе.

20 мая Йованович вернется в Вашингтон. До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный, кандидатура которого еще не определена. Чем запомнилась почти трехлетняя каденция Мари Йованович, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Как госпожа посол патрулировала улицы Мариуполя

О том, что Мари Йованович сменит Джеффри Пайетта, стало известно еще в мае 2016 года, когда президент США Барак Обама определился с новым послом в Украине.Это была не первая ее каденция в Украине: с августа 2001 года по июнь 2004 года Йованович занимала должность заместителя американского посла и была временным поверенным в Украине. С 2005 до 2008 года была послом в Кыргызстане, а с 2008 до 2011 года – Армении, а также работала в американских посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве и Могадишо.

Любопытно, что ее отец Михаил Йованович родился на территории России, в Чите в 1917 году. Сама Мари родилась в Канаде, 11 ноября 1958 года, и в трехлетнем возрасте переехала с семьей в США. Окончила Принстонский университет и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина (1980). Получила степень магистра в Национальном военном колледже (2001). После окончания университета работала в Нью-Йорке в рекламном бизнесе, а на дипломатическую службу поступила в 1986 году.

Украинцам Йованович запомнилась "раскруткой" в 2002 году скандала о нарушении Украиной санкций против Ирана из-за якобы продажи Саддаму Хусейну радиолокационных систем "Кольчуга". Скандал удалось замять, но отношения Украины с Америкой в бытность Мари помощником посла серьезно ухудшились.

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у нового посла 29 августа 2016 года. Как сообщала пресс-служба главы государства, Порошенко поздравил Йованович с началом деятельности на посту посла США в Украине и подчеркнул, что рассчитывает на ее предыдущий опыт работы в Киеве в 2001-2005 годах.

Первым делом новый посол США обратилась к украинцам с речью, в которой выразила поддержку суверенитета Украины. Видеообращение Йованович к гражданам Украины было размещено Посольством США в видеохостинге YouTube.

"Добрый день, Украина! Меня зовут Мари Йованович. Мне выпала честь стать новым послом Соединенных Штатов в Украине. Мне очень приятно вернуться в Украину. Мне очень нравилось жить и работать в Украине. И сейчас я с нетерпением жду возможности путешествовать (по Украине) и познавать все ее уголки вместе с моей собакой... встретиться со старыми друзьями и найти новых, съесть целую миску настоящих украинских вареников", – заявила Йованович.

"Мы издалека наблюдали за большими достижениями Украины в течение последних двух лет, но сделать надо еще много. И я надеюсь работать вместе с вами, чтобы поддерживать суверенную, территориально целостную, демократическую и процветающую Украину", – сказала она.

Затем новый посол прошлась вместе с патрульными по улицам Мариуполя. Об этом 31 августа сообщила в Twitter пресс-служба Посольства США в Украине.

Самые громкие заявления Мари Йованович

  • Предупредила Киев не пытаться смягчить систему е-декларирования. 15 сентября 2016 года госпожа посол заявила в интервью "Европейской правде", что Соединенные Штаты Америки возражают против идеи ослабления требований электронного декларирования госслужащих. Она предположила возможность внесения определенных изменений в систему.

"До сих пор есть технические проблемы, требующие решения", – объясняла посол.

В то же время она была против того, чтобы эти изменения существенно влияли на введенное электронное декларирование.

"Единственное, что мы (США) не хотим увидеть, это ослабление системы декларирования. Декларирование состояния – это то, что создает подотчетность государственных служащих. И госслужащий, который, к примеру, позволяет себе иметь большие и дорогие имения, должен объяснить, откуда они появились", – отметила посол.

По словам Йованович, система электронного декларирования "должна обеспечивать прозрачность власти" на том уровне, чтобы это было убедительным для общества.

"Давайте вспомним о Революцию достоинства. Наверное, вы согласитесь: одной из проблем, из-за которой началась революция, была именно нехватка доверия", – добавила она.

  • Предостерегла Украину от разрыва дипломатических отношений с Россией. 24 октября 2016-го посол США рассказала, почему Украине не стоит разрывать дипотношения с РФ. По словам Йованович, между Украиной и Россией должен сохраняться канал, по которому бы обменивались информацией для обсуждения каких-либо вопросов, поэтому разрыв дипломатических отношений между странами нецелесообразен.

"Важнее поддерживать дипломатические отношения с теми, кого не причисляете к друзьям, или даже с кем имеете серьезные расхождения. А в этом случае – очень серьезная проблема. Почему это необходимо? Потому что нужны каналы, по которым бы доходила информация. Таким образом остается возможность для обсуждения и, в конечном итоге, для какого-то соглашения относительно расхождений", – сказала Йованович.

  • Заявила о том, что США никогда не признают Крым частью России.Как рассказала Йованович в интервью "Европейской правде" 15 сентября 2016 года, Вашингтон не признает проведение выборов в Государственную думу РФ на территории аннексированного Крыма.

"Крым есть и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым как часть России. Мы также не признаем выборы в Госдуму, которые проходят на территории Крыма", – подчеркнула она

В то же время посол избежала ответа на вопрос о том, возможно ли непризнание также депутатов Госдумы, избранных по партийному списку в едином федеральном округе. Как известно, Украина заявила о непризнании выборов в РФ в целом из-за того, что в федеральный округ включены Крым и Севастополь.

  • Назвала повышение тарифов главным антикоррупционным шагом правительства Украины. 9 декабря 2016 года в ходе общественного форума по случаю Международного дня борьбы с коррупцией Мари Йованович заявила, что повышение тарифов в Украине стало главным антикоррупционным шагом правительства, который позволяет поддерживать украинцев в социальной сфере.

"Повышение тарифов – один из самых сильных антикоррупционных шагов, которые предприняло украинское правительство", – сказала Йованович.

По словам посла, это смелый шаг, который позволил увеличить доходы государственного бюджета и часть средств потратить на поддержку украинских семей в виде жилищных субсидий.

"Это было правильным, очень тяжелым и непопулярным решением. Это также вопрос энергетической безопасности. Внедрение этого решения сделало очень многое, чтобы повысить энергобезопасность Украины и уменьшить ее зависимость от России. Раньше 7% ВВП правительство тратило на субсидирование компаний, теперь с тех же энергетических компаний правительство получает поступления в бюджет. Но да, это было тяжело для людей и непопулярное решение", – заявила госпожа посол.

  • Призывала Верховную Раду снять депутатскую неприкосновенность. Выступая в Киеве во время информационного марафона "Диалоги во времени", который прошел 5 марта 2019 года, Йованович заявила о том, что депутаты следующего созыва парламента должны уже быть без иммунитета.

"Как уже давно обсуждается в Украине, я хочу сказать, на самом деле, на протяжении десятилетий, члены парламента, которые продолжают пользоваться иммунитетом от уголовного преследования в ситуации, когда все признают, что имеют право на злоупотребления, должны проголосовать, чтобы отменить эту неприкосновенность для следующего состава парламента", – заявила Йованович.

  • Раскритиковала решение Конституционного суда Украины (КСУ), который отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

"Мы считаем, что решение Конституционного суда является серьезным ударом в борьбе с коррупцией в Украине", – заявила Йованович 5 марта 2019 года.

Она подчеркнула, что такое решение "ослабляет антикоррупционную архитектуру Украины, включая Высший антикоррупционный суд, который должен быть создан в ближайшее время, и Национальное антикоррупционное бюро Украины".

По мнению посла, решение КСУ сопровождается другими процессами в украинской судебной системе, которые вызывают обеспокоенность у США, в частности, в сфере формирования состава Верховного суда Украины. Так, она заявила, что около 30% кандидатов, претендующих на работу в Верховном суде, – судьи "с сомнительной честностью".

"Становится все более очевидным, что уникальная для Украины возможность перемен, за которую такая высокая цена была заплачена пять лет назад на Майдане, еще не привела к антикоррупционным или правовым реформам, которые украинцы ожидают или заслуживают", – резюмировала посол.

По ее мнению, для преодоления этой ситуации в Украине должна быть принята новая, "более совершенная" поправка к Уголовному кодексу, "которая не только восстанавливает незаконное обогащение как инструмент противодействия коррупции, но и восстанавливает десятки дел, которые были подорваны решением суда".

"Лица, ответственные за коррупцию, должны быть под следствием, привлечены к ответственности и, если они виновны, отправлены в тюрьму. И чтобы это произошло, все элементы антикоррупционной архитектуры должны быть на месте и должны работать эффективно", – заявила Йованович.

Напомним, что 2016 году Мари Йованович сменила Джеффри Пайетта на посту посла США в Украине. Теперь, когда Йованович отозвали назад в Вашингтон, президент США Дональд Трамп выдвинет на эту должность кандидатуру, которая должна получить одобрение Сената Конгресса.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
32
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
236
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
191
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
379
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
1.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
636
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
412
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
337
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
327
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
496
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
501
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
319
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
400
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
340
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
529
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
650
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.7т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
445
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
292
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
385
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
761
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
320
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
364
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
405
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
680
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
547
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
835
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
631
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
486
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.5т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
545
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
877
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
529
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
561
20:56
Папа Римский обратился к Путину
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
935
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
644
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie