Оккупированные территории не возвращаются. Их - возвращают

1-05-2019, 12:10 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Оккупированные территории не возвращаются. Их - возвращают

Я не в первый и не в десятый раз с момента аннексии Крыма и ОРДЛО слышу эти призывы платить две пенсии — к той, что от оккупантов, добавить украинскую. И тогда, мол, "люди почувствуют заботу своей страны и захотят вернуться". Обычно это звучит вместе с тезисом, что "оккупированные территории вернутся, когда Украина станет процветающей страной".

Я не знаю, верят ли в это сами те, кто так говорят. Неважно. Скажу элементарные вещи, на уровне "дважды два".

Никогда в мировой истории оккупированные территории не возвращались. Ибо -сь — означает сами. Такого не было и не будет. Оккупированные территории возвращали. Вынужденно возвращали государства-агрессоры, проиграв "горячую" (Германия) или "холодную" (СССР) войну. Иного варианта в природе не существует. Вор добровольно краденое не отдаёт, это чистейший сюр.

А платить вторую пенсию тем, кто постоянно живет в оккупации, со стороны государства-жертвы означает признать оккупацию части страны бесконечной, де-факто - публично смириться с ней. Потому что, когда оккупация ещё и экономически выгодна тем, кто в ней живет, когда население от неё выигрывает, оно не захочет даже думать про её окончание.

Хотя у этих людей никто их желания и не спрашивает — я говорю про их моральный настрой, который невероятно важен для продолжения борьбы, внутри и снаружи. Это самое главное вообще. А если их даже вдруг захотят спросить — ответ очевиден. Для людей, думающих исключительно о материальном, такая ситуация — просто рай земной. Разве это неясно?

Крымские татары, живущие в оккупации, да ещё и преследуемые там по национальному признаку (это вам не шутки, товарищи гуманисты), никогда не мечтали о двойных пенсиях. Я даже разговоров таких не слышал, таких мыслей у людей просто нет. Потому что они не денег от Украины хотят, а чтобы Украина за них боролась, чтобы оккупация скорей прекратилась. Это разные смыслы жизни, диаметрально разные цели. А бороться за деоккупацию Украины на государственном уровне — это уж, как минимум, хотя бы не делать так, чтобы она стала источником дополнительных доходов, штукой выгодной и комфортной.

Я считаю аморальными людьми тех, кто не хочет вообще никак бороться за родину. Понятно, что оружия у людей там нет, бороться — имеется в виду мирным, гражданским протестом, разными способами, как на политическом, так и на бытовом уровне демонстрируя неприятие беззакония, оккупации, как это всю свою историю делали и делают крымские татары. Это нечто иное, чем со словами "ну и лохи эти х@хлы!" оформить себе две пенсии, когда сограждане гибнут, страдают от оккупантов.

С таким подходом, с опорой на таких людей мы оккупированные территории не вернём. Опираться надо на тех, кто готов бороться с оккупацией, а не кайфовать от неё. Приближать конец оккупации надо для них, с опорой на них, с расчетом на них. А те, кто в оккупации просто пил-ел, тот и будет пить-есть, при любой власти, в любой стране, потому что ее название таким людям безразлично. На них бессмысленно делать ставку, раздавать преференции. Кроме насмешек и издёвок с той стороны да разбазаривания бюджета, это нас ни к чему не приведёт.

Гораздо эффективнее потратить эти деньги на контрпропаганду в направлении Крыма и ОРДЛО. Которая должна показывать не прелести, а ужасы и мерзости оккупации.

Айдер Муждабаев, Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
118
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
130
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
193
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
465
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
725
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.5т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
631
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
852
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
967
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
733
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
449
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
570
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
785
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
836
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
540
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.5т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
627
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
936
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.6т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
689
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
537
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
735
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
761
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
575
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
572
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
542
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
895
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
480
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
528
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
517
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie