Вице-спикер Сыроид сорвала выступление депутата по поводу трагедии 2 мая в Одессе

26-04-2019, 17:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Вице-спикер Сыроид сорвала выступление депутата по поводу трагедии 2 мая в Одессе
2.7т

Народного депутата от фракции «Оппозиционного блока», возглавляемой Вадимом Новинским, Игоря Шурму во время выступления в парламенте ведущая заседание заместитель главы ВР Оксана Сыроид лишила слова, выключив микрофон во время его выступления о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом сообщается на странице фракции в Facebook.

Грубо нарушив ч.1 п.10 ст. 28 Закона Украины о Регламенте Верховной Рады, прямо запрещающую председательствующему прерывать выступление народных депутатов, Сыроид запретила представителю «Оппоблока» продолжить выступление и озвучить позицию фракции о необходимости расследовать Одесскую трагедию 2 мая 2014 года, наказать убийц 48 погибших одесситов, а также выразить сочувствие родственникам погибших.

«День, который мы не имеем права забыть, - 2 мая 2014 года, день ужасающего пожара в Одесском Доме профсоюзов, когда погибли 48 наших сограждан. 26 детей остались сиротами, 45 участников мирного протеста до сих пор содержатся под арестом, семьи погибших лишены какой-либо помощи государства, а главное – веры в справедливость и правосудие собственной страны», - заявил с трибуны парламента Шурма.

«Выключите микрофон. Общеизвестный факт, что предвестником событий в Одессе был российский десант из России и Приднестровья, поэтому вы имеете право говорить только о том, что не разъединяет украинцев или я закрою заседание», - заявила Сыроид. В результате народный депутат от оппозиционной фракции не смог закончить свое выступление. «Все насильственные смерти мирного населения, в Одессе, Киеве, на Донбассе или в другом регионе, заслуживают и внимания общественности, и расследования, и наказания виновных, и осуждения обществом», - резюмировал Шурма.

Фракция «Оппозиционный блок» убеждена, что замалчивание трагедии и ненаказанные зверские убийства в Одессе — это соучастие в преступлении против человечности. Злоупотребляя полномочиями ведущего заседание парламента, Сыроид препятствовала депутатской деятельности народного депутата, помешав Шурме огласить депутатские обращения к правоохранителям об отчете о расследовании трагедии и Уполномоченному ВР по правам человека об обеспечении нарушенного права на доступ к правосудию для семей погибших. Вице-спикер парламента грубо нарушила присягу народного депутата и ст. 88 Конституции Украины, обязующую председательствующего строго соблюдать Закон Украины о Регламенте Верховной Рады.

«Когда народному депутату не дают возможность говорить о наболевшем, люди должны задуматься, кому они доверили власть пять лет назад. Это неуважение к одесской трагедии украинского народа», - заявил Игорь Шурма, комментируя инцидент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
69
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
176
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
161
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
178
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
445
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
290
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
271
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
289
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
429
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
316
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
376
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
385
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
503
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
382
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
354
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
517
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
467
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
551
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
549
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
714
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
426
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
750
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
577
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
745
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
659
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
431
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
449
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
398
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
632
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
447
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
466
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
711
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
588
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
606
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
878
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie