Закон о языке принят: что нужно знать

25-04-2019, 13:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Закон о языке принят: что нужно знать
5.3т

Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 278 народных депутатов Украины.

"За" проголосовали 106 депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко", 66 - из "Народного фронта" 0 - от "Оппозиционного блока", 21 - из фракции "Самопомощь", 21 - из фракции Радикальной партии, 16 - из "Батькивщины", 7 - из группы "Воля народа", 4 - из группы "Возрождение".

На кого распространяется действие закона о языке

Законом определены лица, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее во время выполнения служебных обязанностей. Среди них, в частности:

руководство государства, депутаты;

судьи, прокуроры;

служащие Национального банка Украины;

лица офицерского состава, которые проходят военную службу по контракту;

педагоги, медики государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Действие этого закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Как закон о языке будет касаться рядовых граждан

Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом отмечается, что государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно освоить государственный язык гражданам Украины, которые не имели такой возможности.

Этот закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования, кроме ряда позиций, вступление которых отсрочено на несколько лет.

Согласно закону, лицо, которое имеет намерение приобрести гражданство Украины, обязано засвидетельствовать соответствующий уровень владения государственным языком. При этом, в частности, лица, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины и награждены государственной наградой, и лица, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для страны, имеют право на приобретение украинского гражданства без засвидетельствования уровня владения государственным языком, но обязаны освоить его в течение одного года со дня приобретения гражданства.

Как повлияет языковой закон на рынок прессы и IT

Как отмечает НВ, компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/ или английском языке или языках Евросоюза. На телевидении, в интернете и печатных СМИ, в театральных спектаклях и при дубляже кинофильмов также обязаны использовать украинский.

В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50%. Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке. Сайты по умолчанию сначала загружаются на украинском, но могут иметь и другие версии. При этом украинская версия должна быть по объему не меньше версии на другом языке. Издатель должен выдавать на украинском языке не менее 50% от всех выданных им в течение года книжных изданий.

Норма о том, что требования к уровню владения государственным языком, необходимого для получения гражданства Украины, определяет Национальная комиссия по стандартам государственного языка, вступает в силу через 2 года после вступления в силу закона. Также на два года отсрочено вступление в силу нормы о сдаче экзамена на уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины.

Законом предусмотрено, что документы, удостоверяющие личность гражданина Украины, составленные на государственном языке, но тем, у кого украинский язык не родной, предоставлено право на транскрибированную запись своих фамилии и имени соответственно своей национальной традиции.

Законом предусмотрено, что классификация уровней владения государственным языком разрабатывается и утверждается Национальной комиссией по стандартам государственного языка с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию (CEFR).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
384
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
275
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
352
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
347
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
365
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
557
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
625
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
378
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
383
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
343
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
497
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
689
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
643
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
906
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
422
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
459
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
479
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
571
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
498
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
744
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
367
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
380
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
585
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
472
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
359
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
432
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
508
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
432
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
453
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
493
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
399
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
410
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
526
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
652
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie