Закон о языке принят: что нужно знать

25-04-2019, 13:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Закон о языке принят: что нужно знать
5.3т

Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 278 народных депутатов Украины.

"За" проголосовали 106 депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко", 66 - из "Народного фронта" 0 - от "Оппозиционного блока", 21 - из фракции "Самопомощь", 21 - из фракции Радикальной партии, 16 - из "Батькивщины", 7 - из группы "Воля народа", 4 - из группы "Возрождение".

На кого распространяется действие закона о языке

Законом определены лица, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее во время выполнения служебных обязанностей. Среди них, в частности:

руководство государства, депутаты;

судьи, прокуроры;

служащие Национального банка Украины;

лица офицерского состава, которые проходят военную службу по контракту;

педагоги, медики государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Действие этого закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Как закон о языке будет касаться рядовых граждан

Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом отмечается, что государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно освоить государственный язык гражданам Украины, которые не имели такой возможности.

Этот закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования, кроме ряда позиций, вступление которых отсрочено на несколько лет.

Согласно закону, лицо, которое имеет намерение приобрести гражданство Украины, обязано засвидетельствовать соответствующий уровень владения государственным языком. При этом, в частности, лица, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины и награждены государственной наградой, и лица, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для страны, имеют право на приобретение украинского гражданства без засвидетельствования уровня владения государственным языком, но обязаны освоить его в течение одного года со дня приобретения гражданства.

Как повлияет языковой закон на рынок прессы и IT

Как отмечает НВ, компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/ или английском языке или языках Евросоюза. На телевидении, в интернете и печатных СМИ, в театральных спектаклях и при дубляже кинофильмов также обязаны использовать украинский.

В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50%. Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке. Сайты по умолчанию сначала загружаются на украинском, но могут иметь и другие версии. При этом украинская версия должна быть по объему не меньше версии на другом языке. Издатель должен выдавать на украинском языке не менее 50% от всех выданных им в течение года книжных изданий.

Норма о том, что требования к уровню владения государственным языком, необходимого для получения гражданства Украины, определяет Национальная комиссия по стандартам государственного языка, вступает в силу через 2 года после вступления в силу закона. Также на два года отсрочено вступление в силу нормы о сдаче экзамена на уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины.

Законом предусмотрено, что документы, удостоверяющие личность гражданина Украины, составленные на государственном языке, но тем, у кого украинский язык не родной, предоставлено право на транскрибированную запись своих фамилии и имени соответственно своей национальной традиции.

Законом предусмотрено, что классификация уровней владения государственным языком разрабатывается и утверждается Национальной комиссией по стандартам государственного языка с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию (CEFR).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
538
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
831
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
415
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.2т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
459
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
459
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
635
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.2т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
695
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
404
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
475
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
978
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.2т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
641
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.3т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
809
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
435
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
510
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
644
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
394
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.5т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
371
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
667
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
549
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
391
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
500
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
490
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.2т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.4т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
775
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
656
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
572
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
771
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie