Закон о языке принят: что нужно знать

25-04-2019, 13:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Закон о языке принят: что нужно знать
5.2т

Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 278 народных депутатов Украины.

"За" проголосовали 106 депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко", 66 - из "Народного фронта" 0 - от "Оппозиционного блока", 21 - из фракции "Самопомощь", 21 - из фракции Радикальной партии, 16 - из "Батькивщины", 7 - из группы "Воля народа", 4 - из группы "Возрождение".

На кого распространяется действие закона о языке

Законом определены лица, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее во время выполнения служебных обязанностей. Среди них, в частности:

руководство государства, депутаты;

судьи, прокуроры;

служащие Национального банка Украины;

лица офицерского состава, которые проходят военную службу по контракту;

педагоги, медики государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Действие этого закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Как закон о языке будет касаться рядовых граждан

Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом отмечается, что государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно освоить государственный язык гражданам Украины, которые не имели такой возможности.

Этот закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования, кроме ряда позиций, вступление которых отсрочено на несколько лет.

Согласно закону, лицо, которое имеет намерение приобрести гражданство Украины, обязано засвидетельствовать соответствующий уровень владения государственным языком. При этом, в частности, лица, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины и награждены государственной наградой, и лица, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для страны, имеют право на приобретение украинского гражданства без засвидетельствования уровня владения государственным языком, но обязаны освоить его в течение одного года со дня приобретения гражданства.

Как повлияет языковой закон на рынок прессы и IT

Как отмечает НВ, компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/ или английском языке или языках Евросоюза. На телевидении, в интернете и печатных СМИ, в театральных спектаклях и при дубляже кинофильмов также обязаны использовать украинский.

В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50%. Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке. Сайты по умолчанию сначала загружаются на украинском, но могут иметь и другие версии. При этом украинская версия должна быть по объему не меньше версии на другом языке. Издатель должен выдавать на украинском языке не менее 50% от всех выданных им в течение года книжных изданий.

Норма о том, что требования к уровню владения государственным языком, необходимого для получения гражданства Украины, определяет Национальная комиссия по стандартам государственного языка, вступает в силу через 2 года после вступления в силу закона. Также на два года отсрочено вступление в силу нормы о сдаче экзамена на уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины.

Законом предусмотрено, что документы, удостоверяющие личность гражданина Украины, составленные на государственном языке, но тем, у кого украинский язык не родной, предоставлено право на транскрибированную запись своих фамилии и имени соответственно своей национальной традиции.

Законом предусмотрено, что классификация уровней владения государственным языком разрабатывается и утверждается Национальной комиссией по стандартам государственного языка с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию (CEFR).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
126
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
152
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
251
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
349
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
266
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
275
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
291
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
406
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
539
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
455
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
347
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
357
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
602
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
385
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
319
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
469
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
554
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
394
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
566
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
290
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
559
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
417
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
313
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
516
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
308
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
379
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
740
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
401
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
907
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
365
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
315
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
403
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
495
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
780
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
487
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
520
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie