СБУ "оживила" подрывника-неудачника: это россиянин из диверсионной группы

17-04-2019, 22:32 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
СБУ "оживила" подрывника-неудачника: это россиянин из диверсионной группы
2.2т

Мужчина, который закладывал взрывчатку под автомобиль сотрудника украинской разведки и сам подорвался, жив и арестован – это гражданин России Алексей Комаричев.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге 17 апреля, хотя сообщалось, что подрывник лишился руки и скончался в больнице, пишет УП.

По его словам, одна и та же диверсионная группа причастна и к убийству руководителя спецназначенцев ГУР Максима Шаповала, который погиб от взрыва авто 27 июня 2017 года в Киеве, и к неудавшейся попытке убийства разведчика 4 апреля 2019 года.



"Оба теракта спланированы, профинансированы, организованы непосредственно российскими спецслужбами. Это были совместные операции Федеральной службы безопасности РФ и Главного управления Генштаба ВС РФ, более известной как военная разведка России", – сказал Грицак.

"Организацию и осуществление обоих терактов совершали одни и те же люди. Исполнитель неудавшейся попытки подрыва автомобиля недавно остался жив, хотя он и находится в тяжелом состоянии в больнице. Он арестован", – заявил глава СБУ.

"Это руководитель российской диверсионной террористической группы, который непосредственно закладывал взрывчатку под авто украинского разведчика – гражданин Российской Федерации Комаричев Алексей Анатольевич, 1978 года рождения", – сообщил он.

По словам Грицака, с ним действовал другой гражданин России Дзортов Тимур Мовлайович.

По данным СБУ, Комаричев в разное время проходил службу в качестве офицера полка охраны правительства Москвы и Федеральной службы безопасности РФ по контролю за оборотом наркотиков, а с 2016 года "был уволен при компрометирующих обстоятельствах" со службы – и "под давлением ФСБ поступил на работу в военную разведку".

"При содействии ФСБ он был освобожден из-под стражи – поскольку он находился некоторое время даже под стражей – и привлечен к диверсионной деятельности на территории стран Евросоюза и Украины как офицер российской военной уже разведки", – заявил Грицак.

А Дзортов, 1988 г. р., который проживал в Ингушетии, был членом оперативной боевой группы.

"Он контролировал закладку Комаричевым взрывного устройства и должен был обеспечивать его безопасный отход", – сказал Грицак.

Дзортова задержали на конспиративной квартире.

Он – бывший сотрудник МВД России, участник боевых действий на Северном Кавказе, к 2013 году служил в личной охране главы Ингушетии, в 2015-2017 годах работал заместителем руководителя главы Ингушетии.

"Комаричев и Дзортов являются гражданами России, но для прикрытия террористической деятельности в Украине они имели при себе паспорта Кыргызстана на имена Ломако и Кирик", – пояснил Грицак.

Паспорта фальшивые, их номера соответствуют номерам документов, которые выдавались ранее гражданам Кыргызстана, добавил он. По мнению Грицака, такое прикрытие свидетельствует, что убийства санкционированы на высшем уровне РФ.

"Дзортов и Комаричева прошли несколько этапов подготовки в Москве, в Дагестане и в Донецке под руководство офицеров военной разведки РФ", – сказал глава СБУ.

"Ликвидацию планировалось замаскировать под бытовое убийство с помощью ножа – убийство из хулиганских побуждений. Для этого Комаричев прошел тренировки ножевого боя, а также его готовили как подрывника – это другой вариант реализации намерения. Также отрабатывался вариант, по которому Дзортов должен был убить украинского офицера из пистолета с глушителем", – заявил Грицак.

Глава СБУ уточнил: "Первая попытка ликвидации было сделано спецслужбами России еще в 2017 году, тогда Комаричев и Дзортов пытались попасть в Украину через оккупированную территорию Донецкой области при содействии сотрудника т.н. "Министерства безопасности ДНР".

"Им должен был помогать гражданин Украины Шутов Олег Николаевич, 1966 г. р., житель Донецка. Именно этот человек 26 июня 2017 года заложила взрывное устройство под автомобиль генерала украинской разведки Максима Шаповала", – заявил он.

Шутов затем выехал из Киева в Россию, а оттуда на Донбасс. По словам Грицака, он относится к центру спецопераций, которым руководит Василий Евдокимов ("Ленин"), организовавший убийство украинского контрразведчика Александра Хараберюша 31 марта 2017 года. Исполнительница того теракта Юлия Прасолова признала свою вину и получила 12 лет тюрьмы.

Шутов в 2017 году готовил и теракт с участием Комаричева и Дзортова: искал им конспиративные квартиры, арендовал транспорт для слежки, организовывал переправку в Киев пистолета с глушителем. Убийство он организовывал из Донецка с помощью шифрованной переписки, сказал Грицак.

"Оперативники СБУ установили всех членов этой агентурной сети. В результате принятых СБУ мер российские спецслужбы в 2017 году отменили операцию, но в целом не отказались от теракта. С мая 2018 года подготовкой операции по ликвидации офицера украинской разведки занимался уже другой человек – гражданин РФ Куштов Башир Абулхамидович, 1968 г.р.", – заявил Грицак.

Он отметил, что Куштов участвовал в "грязных операциях ФСБ как на территории России, так и в Турции, в том числе и в организации заказных убийств чеченцев-беженцев".

"В 2017-2018 годах именно чрез Куштова Комаричев и Дзортов получали деньги от спецслужб России. Он также содействовал им в логистических моментах: найме квартир, автомобилей и тому подобное. Действия Куштова, Комаричева и Дзортова координировал еще один гражданин РФ по имени Рустем, который, по предварительным данным, является помощником руководителя российской военной разведки", – заявил Грицак.

"Рустам лично занимался тренировкой обоих исполнителей и принимал решение о конкретном времени и способе ликвидации офицера украинских спецслужб, а также сообщил исполнителям о местах скрытого хранения оружия и взрывчатки в Киеве, так как оружие передавалась так сказать "бесконтактным" способом", – сказал глава СБУ

"Но настоящим организатором этих убийств, в результате которых погибли и Александр Хараберюш, и Максим Шаповал, и должен был быть ликвидирован еще один офицер украинской разведки, является генерал-лейтенант ФСБ РФ Минаев Дмитрий Викторович – начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ России, 1966 г.р." ,– заявил он.

"В дни подрыва автомобилей Хараберюша и Шаповала Минаев непосредственно находился на Донбассе, по нашим данным – непосредственно в т.н. "центре специальных операций центра МГБ ДНР", – сказал Грицак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
99
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
251
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
201
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
443
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
256
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
337
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
479
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
519
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
2.9т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
379
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
906
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
444
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
631
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
646
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
707
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
592
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
454
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
604
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
803
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
400
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
353
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
850
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
292
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
792
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
366
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
454
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
486
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
611
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
772
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
393
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
511
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
294
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
464
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
635
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
661
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie