СБУ "оживила" подрывника-неудачника: это россиянин из диверсионной группы

17-04-2019, 22:32 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
СБУ "оживила" подрывника-неудачника: это россиянин из диверсионной группы
2.2т

Мужчина, который закладывал взрывчатку под автомобиль сотрудника украинской разведки и сам подорвался, жив и арестован – это гражданин России Алексей Комаричев.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге 17 апреля, хотя сообщалось, что подрывник лишился руки и скончался в больнице, пишет УП.

По его словам, одна и та же диверсионная группа причастна и к убийству руководителя спецназначенцев ГУР Максима Шаповала, который погиб от взрыва авто 27 июня 2017 года в Киеве, и к неудавшейся попытке убийства разведчика 4 апреля 2019 года.



"Оба теракта спланированы, профинансированы, организованы непосредственно российскими спецслужбами. Это были совместные операции Федеральной службы безопасности РФ и Главного управления Генштаба ВС РФ, более известной как военная разведка России", – сказал Грицак.

"Организацию и осуществление обоих терактов совершали одни и те же люди. Исполнитель неудавшейся попытки подрыва автомобиля недавно остался жив, хотя он и находится в тяжелом состоянии в больнице. Он арестован", – заявил глава СБУ.

"Это руководитель российской диверсионной террористической группы, который непосредственно закладывал взрывчатку под авто украинского разведчика – гражданин Российской Федерации Комаричев Алексей Анатольевич, 1978 года рождения", – сообщил он.

По словам Грицака, с ним действовал другой гражданин России Дзортов Тимур Мовлайович.

По данным СБУ, Комаричев в разное время проходил службу в качестве офицера полка охраны правительства Москвы и Федеральной службы безопасности РФ по контролю за оборотом наркотиков, а с 2016 года "был уволен при компрометирующих обстоятельствах" со службы – и "под давлением ФСБ поступил на работу в военную разведку".

"При содействии ФСБ он был освобожден из-под стражи – поскольку он находился некоторое время даже под стражей – и привлечен к диверсионной деятельности на территории стран Евросоюза и Украины как офицер российской военной уже разведки", – заявил Грицак.

А Дзортов, 1988 г. р., который проживал в Ингушетии, был членом оперативной боевой группы.

"Он контролировал закладку Комаричевым взрывного устройства и должен был обеспечивать его безопасный отход", – сказал Грицак.

Дзортова задержали на конспиративной квартире.

Он – бывший сотрудник МВД России, участник боевых действий на Северном Кавказе, к 2013 году служил в личной охране главы Ингушетии, в 2015-2017 годах работал заместителем руководителя главы Ингушетии.

"Комаричев и Дзортов являются гражданами России, но для прикрытия террористической деятельности в Украине они имели при себе паспорта Кыргызстана на имена Ломако и Кирик", – пояснил Грицак.

Паспорта фальшивые, их номера соответствуют номерам документов, которые выдавались ранее гражданам Кыргызстана, добавил он. По мнению Грицака, такое прикрытие свидетельствует, что убийства санкционированы на высшем уровне РФ.

"Дзортов и Комаричева прошли несколько этапов подготовки в Москве, в Дагестане и в Донецке под руководство офицеров военной разведки РФ", – сказал глава СБУ.

"Ликвидацию планировалось замаскировать под бытовое убийство с помощью ножа – убийство из хулиганских побуждений. Для этого Комаричев прошел тренировки ножевого боя, а также его готовили как подрывника – это другой вариант реализации намерения. Также отрабатывался вариант, по которому Дзортов должен был убить украинского офицера из пистолета с глушителем", – заявил Грицак.

Глава СБУ уточнил: "Первая попытка ликвидации было сделано спецслужбами России еще в 2017 году, тогда Комаричев и Дзортов пытались попасть в Украину через оккупированную территорию Донецкой области при содействии сотрудника т.н. "Министерства безопасности ДНР".

"Им должен был помогать гражданин Украины Шутов Олег Николаевич, 1966 г. р., житель Донецка. Именно этот человек 26 июня 2017 года заложила взрывное устройство под автомобиль генерала украинской разведки Максима Шаповала", – заявил он.

Шутов затем выехал из Киева в Россию, а оттуда на Донбасс. По словам Грицака, он относится к центру спецопераций, которым руководит Василий Евдокимов ("Ленин"), организовавший убийство украинского контрразведчика Александра Хараберюша 31 марта 2017 года. Исполнительница того теракта Юлия Прасолова признала свою вину и получила 12 лет тюрьмы.

Шутов в 2017 году готовил и теракт с участием Комаричева и Дзортова: искал им конспиративные квартиры, арендовал транспорт для слежки, организовывал переправку в Киев пистолета с глушителем. Убийство он организовывал из Донецка с помощью шифрованной переписки, сказал Грицак.

"Оперативники СБУ установили всех членов этой агентурной сети. В результате принятых СБУ мер российские спецслужбы в 2017 году отменили операцию, но в целом не отказались от теракта. С мая 2018 года подготовкой операции по ликвидации офицера украинской разведки занимался уже другой человек – гражданин РФ Куштов Башир Абулхамидович, 1968 г.р.", – заявил Грицак.

Он отметил, что Куштов участвовал в "грязных операциях ФСБ как на территории России, так и в Турции, в том числе и в организации заказных убийств чеченцев-беженцев".

"В 2017-2018 годах именно чрез Куштова Комаричев и Дзортов получали деньги от спецслужб России. Он также содействовал им в логистических моментах: найме квартир, автомобилей и тому подобное. Действия Куштова, Комаричева и Дзортова координировал еще один гражданин РФ по имени Рустем, который, по предварительным данным, является помощником руководителя российской военной разведки", – заявил Грицак.

"Рустам лично занимался тренировкой обоих исполнителей и принимал решение о конкретном времени и способе ликвидации офицера украинских спецслужб, а также сообщил исполнителям о местах скрытого хранения оружия и взрывчатки в Киеве, так как оружие передавалась так сказать "бесконтактным" способом", – сказал глава СБУ

"Но настоящим организатором этих убийств, в результате которых погибли и Александр Хараберюш, и Максим Шаповал, и должен был быть ликвидирован еще один офицер украинской разведки, является генерал-лейтенант ФСБ РФ Минаев Дмитрий Викторович – начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ России, 1966 г.р." ,– заявил он.

"В дни подрыва автомобилей Хараберюша и Шаповала Минаев непосредственно находился на Донбассе, по нашим данным – непосредственно в т.н. "центре специальных операций центра МГБ ДНР", – сказал Грицак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
327
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
213
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
381
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
656
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
353
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
463
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.2т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
404
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
531
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
784
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
540
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
467
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
822
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
448
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
512
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
778
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
473
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
586
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
975
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
736
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
560
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
733
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.3т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
533
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
628
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
520
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
763
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
466
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
609
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
444
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
757
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
450
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
495
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
479
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie