СБУ "оживила" подрывника-неудачника: это россиянин из диверсионной группы

17-04-2019, 22:32 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
СБУ "оживила" подрывника-неудачника: это россиянин из диверсионной группы
2.2т

Мужчина, который закладывал взрывчатку под автомобиль сотрудника украинской разведки и сам подорвался, жив и арестован – это гражданин России Алексей Комаричев.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге 17 апреля, хотя сообщалось, что подрывник лишился руки и скончался в больнице, пишет УП.

По его словам, одна и та же диверсионная группа причастна и к убийству руководителя спецназначенцев ГУР Максима Шаповала, который погиб от взрыва авто 27 июня 2017 года в Киеве, и к неудавшейся попытке убийства разведчика 4 апреля 2019 года.



"Оба теракта спланированы, профинансированы, организованы непосредственно российскими спецслужбами. Это были совместные операции Федеральной службы безопасности РФ и Главного управления Генштаба ВС РФ, более известной как военная разведка России", – сказал Грицак.

"Организацию и осуществление обоих терактов совершали одни и те же люди. Исполнитель неудавшейся попытки подрыва автомобиля недавно остался жив, хотя он и находится в тяжелом состоянии в больнице. Он арестован", – заявил глава СБУ.

"Это руководитель российской диверсионной террористической группы, который непосредственно закладывал взрывчатку под авто украинского разведчика – гражданин Российской Федерации Комаричев Алексей Анатольевич, 1978 года рождения", – сообщил он.

По словам Грицака, с ним действовал другой гражданин России Дзортов Тимур Мовлайович.

По данным СБУ, Комаричев в разное время проходил службу в качестве офицера полка охраны правительства Москвы и Федеральной службы безопасности РФ по контролю за оборотом наркотиков, а с 2016 года "был уволен при компрометирующих обстоятельствах" со службы – и "под давлением ФСБ поступил на работу в военную разведку".

"При содействии ФСБ он был освобожден из-под стражи – поскольку он находился некоторое время даже под стражей – и привлечен к диверсионной деятельности на территории стран Евросоюза и Украины как офицер российской военной уже разведки", – заявил Грицак.

А Дзортов, 1988 г. р., который проживал в Ингушетии, был членом оперативной боевой группы.

"Он контролировал закладку Комаричевым взрывного устройства и должен был обеспечивать его безопасный отход", – сказал Грицак.

Дзортова задержали на конспиративной квартире.

Он – бывший сотрудник МВД России, участник боевых действий на Северном Кавказе, к 2013 году служил в личной охране главы Ингушетии, в 2015-2017 годах работал заместителем руководителя главы Ингушетии.

"Комаричев и Дзортов являются гражданами России, но для прикрытия террористической деятельности в Украине они имели при себе паспорта Кыргызстана на имена Ломако и Кирик", – пояснил Грицак.

Паспорта фальшивые, их номера соответствуют номерам документов, которые выдавались ранее гражданам Кыргызстана, добавил он. По мнению Грицака, такое прикрытие свидетельствует, что убийства санкционированы на высшем уровне РФ.

"Дзортов и Комаричева прошли несколько этапов подготовки в Москве, в Дагестане и в Донецке под руководство офицеров военной разведки РФ", – сказал глава СБУ.

"Ликвидацию планировалось замаскировать под бытовое убийство с помощью ножа – убийство из хулиганских побуждений. Для этого Комаричев прошел тренировки ножевого боя, а также его готовили как подрывника – это другой вариант реализации намерения. Также отрабатывался вариант, по которому Дзортов должен был убить украинского офицера из пистолета с глушителем", – заявил Грицак.

Глава СБУ уточнил: "Первая попытка ликвидации было сделано спецслужбами России еще в 2017 году, тогда Комаричев и Дзортов пытались попасть в Украину через оккупированную территорию Донецкой области при содействии сотрудника т.н. "Министерства безопасности ДНР".

"Им должен был помогать гражданин Украины Шутов Олег Николаевич, 1966 г. р., житель Донецка. Именно этот человек 26 июня 2017 года заложила взрывное устройство под автомобиль генерала украинской разведки Максима Шаповала", – заявил он.

Шутов затем выехал из Киева в Россию, а оттуда на Донбасс. По словам Грицака, он относится к центру спецопераций, которым руководит Василий Евдокимов ("Ленин"), организовавший убийство украинского контрразведчика Александра Хараберюша 31 марта 2017 года. Исполнительница того теракта Юлия Прасолова признала свою вину и получила 12 лет тюрьмы.

Шутов в 2017 году готовил и теракт с участием Комаричева и Дзортова: искал им конспиративные квартиры, арендовал транспорт для слежки, организовывал переправку в Киев пистолета с глушителем. Убийство он организовывал из Донецка с помощью шифрованной переписки, сказал Грицак.

"Оперативники СБУ установили всех членов этой агентурной сети. В результате принятых СБУ мер российские спецслужбы в 2017 году отменили операцию, но в целом не отказались от теракта. С мая 2018 года подготовкой операции по ликвидации офицера украинской разведки занимался уже другой человек – гражданин РФ Куштов Башир Абулхамидович, 1968 г.р.", – заявил Грицак.

Он отметил, что Куштов участвовал в "грязных операциях ФСБ как на территории России, так и в Турции, в том числе и в организации заказных убийств чеченцев-беженцев".

"В 2017-2018 годах именно чрез Куштова Комаричев и Дзортов получали деньги от спецслужб России. Он также содействовал им в логистических моментах: найме квартир, автомобилей и тому подобное. Действия Куштова, Комаричева и Дзортова координировал еще один гражданин РФ по имени Рустем, который, по предварительным данным, является помощником руководителя российской военной разведки", – заявил Грицак.

"Рустам лично занимался тренировкой обоих исполнителей и принимал решение о конкретном времени и способе ликвидации офицера украинских спецслужб, а также сообщил исполнителям о местах скрытого хранения оружия и взрывчатки в Киеве, так как оружие передавалась так сказать "бесконтактным" способом", – сказал глава СБУ

"Но настоящим организатором этих убийств, в результате которых погибли и Александр Хараберюш, и Максим Шаповал, и должен был быть ликвидирован еще один офицер украинской разведки, является генерал-лейтенант ФСБ РФ Минаев Дмитрий Викторович – начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ России, 1966 г.р." ,– заявил он.

"В дни подрыва автомобилей Хараберюша и Шаповала Минаев непосредственно находился на Донбассе, по нашим данным – непосредственно в т.н. "центре специальных операций центра МГБ ДНР", – сказал Грицак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
181
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
222
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
185
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
291
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
290
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
261
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
245
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
267
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
304
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
437
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
378
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
272
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
337
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
239
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
556
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
515
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
533
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.3т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
494
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
502
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
757
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
569
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.4т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
388
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
489
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
899
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
403
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
673
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
758
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
725
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
527
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
576
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
455
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
523
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
486
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
806
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie