В ГПУ обвинили Порошенко в "создании проблем" при расследовании дел Майдана

16-04-2019, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В ГПУ обвинили Порошенко в "создании проблем" при расследовании дел Майдана
Проблемы сопровождали расследование постоянно
1.4т

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк считает, что президент Петр Порошенко "создавал проблемы" при расследовании дел Майдана.

Об этом он заявил, комментируя слова Порошенко о неэффективном расследовании, передает LB.ua.

"Что я могу ответить президенту на такие обвинения? На самом деле, все годы, начиная с 2015-го, отчитываясь о работе, я постоянно заявлял проблемах, сопровождающих расследование. В том числе - говорил об ответственности или неприятии того же президента. Если бы было желание помогать - то за это время можно было присоединиться (к расследованию, - ред.). А упоминать будто бы виновных во время предвыборной гонки - не имеет ничего общего с желанием помогать. Это просто желание найти каких-то «крайних» не озвучивая при этом проблем", - сказал Горбатюк.

Он также подчеркнул, что президент "должен понимать проблемы и препятствия в расследовании".

"Самая большая проблема касается судебного разбирательства, где у нас огромное количество обвинительных актов, которые рассматриваются в судах годами, но не имеют своего завершения. Как раз здесь - ответственность руководства государства, поскольку все пять лет его каденции едва ли не половина судов - не укомплектованы или не продлен срок каденции судей, что соответственно увеличивает нагрузку на суды и делает невозможным рассмотрение дел в короткие сроки", - сказал Горбатюк.

"Вторая проблема - это деятельность Высшего совета правосудия, куда мы неоднократно писали жалобы на затягивание рассмотрения и нарушения законодательства судьями. Но на практике - ни одной реакции с их стороны. А в совете - также представители президента. Третья проблема - это законодательное обеспечение процесса. Это принятие изменений в законодательство в течение пяти лет, которые вредили расследованию и создавали основания для уничтожения самих дел исключительно по процедурным моментам. Это и т.н. "поправка Лозового", потеря полномочий следователей, расследующих майдановские дела. Но президент эти законы подписывал. Таким образом, президент лично создавал проблемы для расследования дел Майдана", - добавил он.

При этом Горбатюк заверил ,что "работа у нас никогда не останавливалась, несмотря на все те проблемы, которые нам создавали".

Напомним, выступая в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, президент Петр Порошенко заявил, что ответственность за неудовлетворительное расследование дел Майдана несет Горбатюк.

Ранее Горбатюк говорил, что результаты в расследовании есть, "и они ощутимы" - по его словам, большинство из 4700 преступлений раскрыты, к тюрьме приговорены 9 человек.

В период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, больше всего - 20 февраля. Большинство людей погибли от пуль снайперов. Впоследствии погибших участников акций протеста начали называть "Небесной сотней".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
29
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
127
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
171
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
197
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
285
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
684
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
309
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
595
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
211
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
348
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
342
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
447
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
517
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
277
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
606
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
323
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
537
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
411
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
423
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
608
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
485
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
589
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
512
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
543
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
917
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
511
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
887
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.1т
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
470
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
490
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
481
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
452
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.2т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
552
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
527
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
494
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
521
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie