• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине

Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине

18-02-2019, 18:01 / Автор: Артем Шах
/
2.1т

Главы Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) выступил с видеообращением к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

«От имени верующих Украинской Православной Церкви обращаюсь ко всем неравнодушным представителям международных организаций. Наша Церковь является крупнейшей конфессией Украины, которая насчитывает более 12 тысяч общин. Эти храмы и монастыри посещают миллионы граждан Украины, которые любят свою страну и свой народ, неустанно молятся о прекращении войны и установлении мира на своей Родине. Но, к сожалению, православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, которые втянули в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве», - отметил в видеосообщении епископ Барышевский Виктор (Коцаба).

По его словам, попытка создания единой поместной Церкви в Украине, что должна была увенчаться примирением, вместо этого привела страну к новым противоречиям и конфликтам.

«Сегодня храмы нашей Церкви, что имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих бьют, а государственные чиновники заставляют священнослужителей УПЦ переходить в поддерживаемую Президентом Украины «новую Церковь», - сообщил епископ.

В обращении к международным организациям епископа Барышевского Виктора также говорится о том, что парламент Украины принял закон, обязывающий все религиозные организации внести изменения в свои исторические названия, включив в них сведения, не соответствующие действительности.

По мнению епископа Барышевского Виктора, этот закон является прямым вмешательством государства в дела Церкви, нарушает не только базовые права человека, но и европейский принцип автономии религиозных организаций.

«Мы никогда не отрицали нашу духовную связь с Русской Православной Церковью, от которой Украинская Православная Церковь получила независимость во всех административно-управленческих и финансово-хозяйственных вопросах в соответствии с Томосом о независимости и самостоятельности, дарованного нашей Церкви еще в 1990 году. Несмотря на это, Президент и другие политики пытаются обвинить нас в несуществующих «связях с Москвой», «сепаратизме», «пропаганде русского мира», навешивая на наших верующих политические ярлыки, которые не имеют ничего общего с церковной жизнью», - подчеркнул епископ.

Епископ Барышевский Виктор (Коцаба) призвал официальных лиц европейских и международных институтов вмешаться в события, происходящие в Украине, в соответствии с их полномочиями и мандатами, которые предусматривают право высказываться, действовать и защищать справедливость по помощью современных инструментов дипломатии, права и правосудия.

«Мы приглашаем всех заинтересованных журналистов, правозащитников, чиновников ООН, ЕС и других стран, - приехать в Украину и увидеть воочию все, что происходит, чтобы детально изучить наше сложное положение. Со своей стороны мы уже несколько лет информируем международный правозащитный механизм, систему специальных докладчиков ООН по свободе религии и убеждений, Совет по правам человека ООН, ОБСЕ о фактах нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви и будем продолжать это делать», - отметил в своем видеообращении к международным организациям епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба).

Источник: From-ua.com

Напомним, Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска.

Ранее Вести-ua.net писали, Автокефалия и томос: все, что следует запомнить.

Также Вести-ua.net сообщали, Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
123
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
154
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
154
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
171
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
261
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
256
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
316
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
371
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.6т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
458
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
553
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
825
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
422
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
779
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.1т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
632
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
717
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
465
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
551
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
824
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
950
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
927
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
687
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
575
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
693
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
596
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
570
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
494
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
700
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
674
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
704
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.6т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
492
Больше новостей