Грипп наступает, но украинцы отказываются идти к врачам

23-01-2019, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
С начала эпидсезона от болезни умерли 19 человек
1.5т

На пороге — пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Центре общественного здоровья при Минздраве заявили, что за прошлую неделю взрослые стали болеть чаще, а эпидемические пороги уже превышены в трех областях — Житомирской, Сумской и Одесской. Поскольку во многих школах уже возобновлен учебный процесс после каникул, медики прогнозируют, что на следующей неделе вырастет и заболеваемость детей. Впрочем, в некоторых учебных заведениях в Киеве, Виннице, Луцке и Одессе уже объявили карантины в связи с большим количеством болеющих.

В этом году грипп злее — с начала эпидсезона от него умерли 19 человек, в то время как в прошлом году за аналогичный период летальных случаев не было вовсе, передает segodnya.ua.

"Ни один из умерших не был вакцинирован", — подчеркивают в Центре.

Там добавляют, что прививки, хотя и являются самой действенной профилактикой против гриппа, все еще у нас не в почете: на прошлой неделе их сделали только полторы тысячи человек, а с начала эпидсезона — меньше одного процента от населения страны.

При этом, как показывает практика, уже заразившиеся предпочитают лечиться самостоятельно. Так, в минувшие выходные на Черниговщине из-за осложнений от гриппа умерли три человека. Медики констатируют, что все они лечились дома, а в больницу попали, когда уже было слишком поздно. Такую тенденцию подтверждает и свежий опрос от соцгруппы Research & Branding Group. Аналитики компании опросили почти две тысячи совершеннолетних украинцев со всей страны (за исключением неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма) и выяснили, что при появлении симптомов гриппа или ОРВИ больше половины украинцев (56%) занимаются самолечением, а к врачу идут только в крайнем случае. При этом только треть наших соотечественников (30%) сразу обращаются к доктору, а 6% счастливчиков никогда, по их мнению, не болели гриппом.

Сами себе лечение назначают в равной мере как мужчины, так и женщины, но последние ходят к терапевту чуть чаще (33% против 26%). Также к самолечению немного больше склонны люди старше 50 лет, а больницы чаще посещает молодежь. Борьба с гриппом своими силами имеет и региональные особенности.

"В центральных областях больше всего практикующих самолечение, в восточных — обращающихся к врачам, в южных — не определившихся с практикой лечения", — отмечают социологи.

Однако несмотря на удручающую статистику, большинство (54%) все же соглашается с тем, что после столкновения с вирусом лучше сразу идти в больницу, в то же время самолечение поддерживают всего 15% жителей страны. Треть же не знают, кто в итоге прав.

"Работает принцип "авось пронесет"

По словам психолога Лилии Ворониной, грипп у нас лечат сами, поскольку он стал настолько обыденным явлением, что его не боятся.

"У многих сложились свои традиции и привычки его лечения, а еще мнение, что ради этого не надо идти к врачу, ведь он якобы ничего нового не посоветует, а лечение всегда одно и то же из года в год. Не все готовы жертвовать работой и тратить на визит время. Хотя сейчас врачи постоянно рассказывают, насколько опасной может быть болезнь, у народа срабатывает славянское "авось пронесет", — рассказала нам эксперт.

В то же время терапевт Тамара Глинник отмечает, что за последние годы народ стал все же чаще в случае простуды или гриппа обращаться за медпомощью в больницу:

"Если раньше вызывали врача или шли к нему только при очень высокой температуре и других тревожных симптомах, то сегодня иногда приходят даже при насморке".

Она добавляет, что в основном это касается молодежи, люди постарше все так же предпочитают лечить грипп и простуду дома, зато часто приходят к доктору по поводу жалоб на сердце или высокое давление.

Напомним, Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре.

Ранее Вести-ua.net писали, Высокая смертность из-за гриппа: грозит ли Украине эпидемия.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
5
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
463
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
366
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
414
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
483
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
472
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
320
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
948
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
450
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
959
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
341
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
468
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
460
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
460
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
650
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
397
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
921
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
880
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
397
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
543
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.1т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.2т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
525
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
808
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
421
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
661
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
458
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
443
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
567
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
374
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
513
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
673
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
361
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
353
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
315
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
1.1т
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
500
Больше новостей