Почему в торговом центре чисто, а в подъезде грязно?

16-11-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Почему такая разница?
1.2т

В торгово-развлекательных центрах, ресторанах, магазинах, как правило, всегда чисто, невзирая на огромный поток людей. Разве что во время зимней слякоти посетители наносят грязь, которую уборщики быстро удаляют. В торговых и офисных центрах стены и лифты не разрисованы баллончиками и маркерами, нет многомесячных слоев грязи, более-менее аккуратные туалеты.

В подъездах жилых домов людей ходит гораздо меньше. Между тем, грязь на полу подъезда и в лифте может накапливаться сутки, а то и больше. Разрисованные стены и лифты больше норма, чем исключение. Я уже не говорю об эстетике – стекло и яркий свет в ТРЦ против замызганных железных дверей и тусклых лампочек в подъездах.

Разница между состоянием частной жилой территории и коммерческой – огромна. Там, где мы работаем и тратим деньги, всегда чисто. Там, где мы живем, эстетика и порядок, скорее, исключение.

Почему так? Почему такая разница?

Я вижу причину в одном – частный бизнес нанимает для поддержания порядка столько людей, сколько для этого надо. И такой квалификации, как надо. И задачу ставит не "повозить тряпкой раз в три дня", а "чтобы всегда было чисто". Структуры, которые на заработок не заточены (а именно такие занимаются обслуживанием жилых домов), все делают по минимуму, часто просто для галочки.

При этом мы, потребители, за это платим. Но в торговых центрах и офисах платим опосредованно, и там нас не спрашивают, хотим мы оплатить чистоту полов или нет. А в домах оплачиваем все напрямую. И там, где платим напрямую, мы стараемся максимально сэкономить. На своем же комфорте.

Был я недавно на собрании ОСББ. Крика много, толка мало. Самая большая дискуссия вокруг того, сколько платить с кв. метра на содержание дома и придомовой территории. Вы думаете, все жильцы упорно ратовали за наилучшее качество содержания дома и обсуждали, как дом сделать лучше и чище?

Нет! Они усиленно искали варианты максимального удешевления этих услуг, чтобы в итоге платить на десять-двадцать гривен в месяц меньше. Установили минимальные зарплаты для дворника и самого председателя ОСББ. Сократили услуги юристов, узких специалистов, снизили периодичность уборок подъездов и вывоза мусора, вычеркнули все работы по двору и территории. Никаких капвложений. Председатель работает из дому и на своей оргтехнике. Домовую сантехнику пока обслуживает один из жильцов-энтузиастов за спасибо. Никаких ремонтов и улучшений. В итоге вышли на тариф около 4 гривен за метр. Экономия по сравнению с предложенным изначально более-менее нормальным бюджетом составила менее, чем одна гривна на метр жилой площади. А потери в качестве огромны. Более того, выяснилось, что на запланированную в итоге зарплату дворника в 5 тыс. гривен, никто идти работать не хочет. И энтузиаст-председатель не знает, что делать.

Конечно, разные есть дома. Есть богатые, с альтернативными источниками доходов, есть просто новые и большие, где коммерческий сервис берет по 8-12 гривен с метра. Есть старые, где за создание ОСББ даже не берутся, отдавшись полностью коммунальной управляющей компании. Но я описал абсолютно средний дом для Киева: возраст – 25 лет, 200 квартир, без проблем и без необходимости капремонтов. Живут в доме абсолютно типичные киевляне в первом-втором поколении. Не беднота, машинами заставлен весь двор…

Почему же такая тяга к максимальной экономии на своем комфорте, удобстве, эстетике? Да, не все жильцы такие. Но требующее экономии большинство перебивает голос меньшинства, желающего жить немного красивее. Менталитет у нашего народа такой, что ли?

Может быть, надо, чтобы государство вмешалось и стало штрафовать за неоправданно грязные и некрасивые условия жизни? Как говориться, не мытьем, так катаньем?

Источник: Игорь Ляшенко, segodnya.ua

Напомним, Украина планирует помогать украинским беженцам после возвращения из Польши, - Верещук.

Ранее Вести-ua.net писали, Супергороскоп для каждого знака Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, "Я скучал по тебе": Маск и Трамп впервые после ссор "засветились" вместе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
"Я скучал по тебе": Маск и Трамп впервые после ссор "засветились" вместе
104
11:40
Украина планирует помогать украинским беженцам после возвращения из Польши, - Верещук
157
11:21
Зеленский планирует снова встретиться с Трампом: что принесет визит в США
164
11:02
Какому знаку зодиака повезет 22 сентября: прогноз астрологов
319
10:43
Военные одной из бригад заявили о намерении массово уйти в СОЧ
1.2т
10:24
Почти по-летнему жарко: синоптики дали прогноз погоды на сегодня
193
10:05
Каждый шестой танкер в мире принадлежит к "теневому флоту" РФ, - NYT
215
09:46
Отопительный сезон на подходе: какими будут тарифы
279
09:27
Гороскоп на 22 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
416
09:08
Рош ха-Шана в Умани: сколько платят хасиды за воду, жилье и сувениры
935
17:58
Гороскоп на 22 сентября
1.3т
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
522
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
478
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
2.2т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
709
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
592
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
811
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
1.3т
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
729
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
1.1т
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
595
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
636
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
537
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
569
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
620
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
752
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
739
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
565
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
601
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
497
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
608
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
871
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
903
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
684
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
681
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
690
Больше новостей