• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Инверсия магнитных полюсов: ученые предупредили о страшном катаклизме, который уничтожит человечество

Инверсия магнитных полюсов: ученые предупредили о страшном катаклизме, который уничтожит человечество

11-09-2018, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
2.5т

Тревожные данные поступают из мира науки. Ученые пугают тем, что магнитные полюса нашей планеты могут поменяться местами. В прямом смысле слова: Северный полюс станет Южным. И наоборот. Такое вроде бы уже случалось в геологической истории Земли, пишет politeka.

Магнитные полюса уже двигаются. Северный перемещается из района канадского острова Элсмир в сторону России. Скорость движения с 1904 года выросла с 15 километров в год до 60. Южный полюс уже покинул Антарктиду и вышел в Индийский океан.

Что еще видят ученые? Дэниел Бейкер из Колорадского университета в Боулдере (США) уверяет, что магнитное поле Земли сильно ослабло за последние 200 лет — примерно на 15 процентов.

Наглядное подтверждение тому — северные сияния, которые возникают в результате взаимодействия геомагнитного поля и потоков заряженных частиц, выброшенных вспышками на Солнце. Всполохам, расцвечивающим небо, стало легче проникать в более низкие широты. Красиво, но тревожно.

О том, что магнитное поле Земли слабеет, свидетельствуют и участившиеся магнитные бури. Их начали вызывать даже не столь уж мощные солнечные вспышки, провоцируя метеозависимых людей на все более чувствительную реакцию.

Американские ученые из Университета Рочестера подметили, что магнитные изменения особенно сильно затронули Южно-Атлантическую аномалию — эдакое гигантское пятно, которое было обнаружено в 2011 году. Оно простирается от Южной Америки до юга Африки. Внутри пятна поле в разы слабее, чем снаружи. Аномалия уже разрослась почти до 8 миллионов квадратных километров и продолжает увеличиваться.

Итак, чем же грозит инверсия полюсов? Главную опасность представляет не итог переполюсовки, а сам ее процесс. Вроде бы не мгновенный. По некоторым оценкам, он может затянуться на сотни, а то и тысячи лет.

Геофизики предрекают: по мере развития инверсии есть угроза того, что напряженность геомагнитного поля снизится до минимума — примерно в десять раз. А то и больше. На какое-то время Земля ощетинится десятками магнитных полюсов. Это в лучшем случае. В худшем — поле и вовсе исчезнет. Что тут же лишит Землю магнито­сферы — природного барьера, сдерживающего солнечный ветер и космическое излучение. Все живое окажется под угрозой гибели.

Отсюда и тревога: если магнитное поле и в самом деле выключится, то включится ли снова? Сколько точно продлится пауза? Ясных и однозначных ответов на эти жизненно важные вопросы нет.

Напомним, Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД.

Ранее Вести-ua.net писали, Россия "втягивает" северное сияние: ученые о приближающемся апокалипсисе на Земле.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
807
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
277
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
407
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
590
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
394
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
357
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
707
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
385
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
426
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
652
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
398
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
497
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
782
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
623
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
476
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
602
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
460
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
552
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
457
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
661
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
421
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
550
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
401
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
698
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
410
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
448
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
422
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
402
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
499
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
466
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
436
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
456
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
487
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
480
Больше новостей