Отдых в Турции: что нужно знать перед поездкой

25-06-2018, 19:55 / Автор: Ілько Северин
Собираясь на отдых, не лишним будет учесть некоторые особенности
4.3т

Отдых в Турции очень популярен среди украинцев. Этому способствует красота страны, ее климат и туристическая инфраструктура, которая развивается из года в год. Но, собираясь в Турцию, не лишним будет учесть некоторые особенности и ограничения этой страны.

OBOZREVATEL рассказывает о том, что нужно знать, чтобы отдых в Турции получился приятным.

Турция - мусульманская страна, и это диктует определенные правила поведения. Конечно, в пределах курортной зоны или на территории отеля все проще, но во время экскурсий основные из них нужно учитывать. В Турции не стоит носить вызывающую одежды, нельзя фотографировать беременных и женщин в чадре. А у мужчин нужно спрашивать разрешение на то, чтобы сделать их фото. Нельзя также распивать спиртные напитки и курить в общественных местах.

Не стоит оскорблять память первого президента Турции Кемаля Ататюрка, неуважительно относиться к флагу и религии, называть Стамбул Константинополем. В гостях дома у местных жителей принято снимать обувь у входа.

Мечети. При посещении мечетей тоже важно соблюдать несколько правил. Во-первых, туристам - немусульманам не стоит заходить в них во время молитвы, - лучше подождать. В мечети обязательно нужно снимать обувь, а женщинам - надевать длинную юбку, закрытую рубашку с длинными рукавами и покрывать голову. Рядом с мечетью не стоит есть, распивать алкоголь и курить.

Деньги. Национальная валюта в Турции - турецкая лира (TRY). Но с собой удобнее всего брать доллары. В Украине за $100 можно получить около 470 лир. В Турции курс доллара к лире будет другим. Но деньги менять стоит только в банках или обменниках, и ни в коем случае не на рынках.

А вот что стоит делать на рынках - так это торговаться. Это своеобразная дань уважения традициям страны. И, конечно, хорошая экономия для туриста. Но, в любом случае, за деньгами в Турции стоит всегда внимательно следить, будь то обмен валюты или расчет в магазине или на рынке. И не стоит рассчитывать только на банковские карты. Наличные деньги тоже должны быть с собой.

Здоровье. Туристический сезон в Турции длится с мая по сентябрь, а условия отдыха зависят от выбранного региона страны. Но, находясь на турецком курорте, ни в коем случае не нужно забывать про головные уборы, иначе отдых рискует превратиться в преодоление последствий солнечного или теплового удара. Также не стоит пренебрегать солнцезащитными средствами. А еще в Турции не желательно пить водопроводную воду.

Безопасность. Движение транспорта в Турции зачастую хаотичное, поэтому не стоит терять бдительность. Внимательно следить за ситуацией стоит и на центральных площадях и в других местах скопления туристов - там часто встречаются карманники. Ценные вещи и документы лучше хранить в сейфе, а с собой носить копию загранпаспорта и контактные данные отеля.

Если во время вашего отдыха в Турции начались политические митинги или другие подобные мероприятия, территорию отеля лучше не покидать. Хотя обычно на жизни курортной зоны такие события не отражаются.

Сувениры. Если вы хотите привезти из отпуска в Турции сувениры или подарки, обратите внимание на изделия из кожи, золотые украшения, шарфы, специи, чаи и оливковое масло, И, конечно, восточные сладости.

Цены на отдых в Турции: 5-7 ночей на двоих в отеле уровня 4* с системой "все включено" обойдется в 14-17 тыс. грн (в зависимости от отеля и региона). Стоимость тура на двоих с проживанием в отеле 5* стартует от 17 тыс. грн (5-7 ночей).

В одиночестве отдохнуть в отеле уровня 4-5* в течение 6-7 дней можно в среднем за 9-11 тыс. грн. Авиаперелет входит в стоимость тура.

Отзывы про отдых в Турции:

"В этот раз мы посетили Кушадасы, Мармарис, Фетхие. Это совсем другая сторона моей любимой Турции. Кушадасы - "остров птиц", который омывается Эгейским морем. Вода кристально чистая, пляжи песчаные, поэтому место отлично подходит для отдыха с детишками, надышаться позволяют сосновые рощи. Курорт наполнен зеленью.

Мармарис - город тусовок! Клубы, бары. Чтобы убежать от шума, но быть рядом с ночной жизнью, лучше остановиться в местечке Ичмелер в 10-15 минутах езды от Мармариса. Это прекрасная живописная бухта, где, в отличие от Мармариса, с удовольствием можно нежиться на пляже и купаться в море. Огромный минус Мармариса - грязное море.

Фетхие - курорт дорогой, но лагуна Олюдениз - восторг, кристальная вода бирюзового цвета! И всего около двух часов езды от Мармариса! Любители экстремального отдыха могут совершить прыжок с горы Бабадаг! Стоит это удовольствие от $50. Главное отличие от анталийского побережья - отдых здесь будет размеренным, более спокойным".

"Отдых в Мармарисе был незабываемым. Обязательно возьмите напрокат велосипед и прокатитесь от начала до конца променада. Все можно купить на рынке, также есть привозной овощной рынок, там лучше всего покупать сезонные фрукты. Лучший пляж - в Ичмелере, можно прийти на территорию другого отеля и занять шезлонг. Максимум, за что вы заплатите - это за напитки без аренды. Ну и экскурсии".

"Отдыхали с мужем в свадебном путешествии в Кемере. Выбрали данный город, потому что там и море,и горы. При выборе отеля ориентировались на комплексы с собственным пляжем,чтоб не соприкасаться с туристами из других отелей.

Первых три дня даже не хотелось выходить за пределы отеля.На четвертый день решили выйти в город, разведать обстановку. Выходить искать сувениры лучше рано с утра,потому как ближе к обеду становится очень жарко,и ходить под открытым солнцем очень тяжело. Нужно обязательно брать с собой воду.

Сувениры лучше выбирать подальше от отеля, так как понравившиеся нам кружки в магазине поблизости стоили $15, а буквально в 100 метрах - уже $7.Турки часто зазывают к себе в магазины, но наше внимание привлек продавец, который подошел к нам, чтоб подсказать куда лучше идти за специями. Из-за приятного ненавязчивого отношения мы и решили совершить у него покупки.

Турки очень любят торговаться, потому до последнего не сдавайтесь, и даже если вам кажется, что названная вами цена не пройдет-пробуйте, может получиться! Также в Кемере очень красивый порт и центр, их обязательно нужно посетить. Прекрасный отдых".

Турция - страна, которая очень ориентирована на туристов. Но это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что здесь очень развита туристическая инфраструктура и сфера услуг. Плохо, потому что очень часто недобросовестные люди пытаются получить от туристов дополнительную выгоду. Поэтому всегда стоит сохранять бдительность, и тогда отдых в Турции оставит после себя только приятные впечатления.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
95
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
163
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
219
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
203
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
217
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
386
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
311
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
430
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
298
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
398
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
306
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
379
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
336
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
532
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
442
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
405
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
399
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
434
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
418
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
406
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
722
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
505
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
679
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
498
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
864
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
381
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
547
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
362
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
718
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
459
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
3.9т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
379
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
367
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
507
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
512
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
396
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
514
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
509
Больше новостей