Евромайдан в Одессе раскололся на две части

24-06-2014, 13:20 / Автор: vadim
/
1.8т

Два полярных протестных движения в Одессе, похоже, получили общий финал. На сегодня они оба неугодны властям.

Чиновники уверяют: настало время диалогов, а не митингов и маршей, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Похоже, вслед за фактическим подавлением антимайдановского движения в Одессе, уходом его активистов в интернет и опустевшим Куликовым полем, где по максимуму могут собраться не более двух сотен людей преклонного возраста, власть собирается приняться и за представителей Евромайдана.

Нет, его лидеров не арестовывают, не прессуют и не преследуют, однако рядом своих действий чиновники дали понять, что отныне, несмотря на идеологическую окраску участников, уличные акции в формате маршей, шествий и митингов пора забыть. Как известно, попытка евромайдановцев пробиться к российскому Генконсульству натолкнулась на жесткий отпор со стороны частной охранной фирмы «Гепард», бойцы которой находились перед милицейским кордоном. Все завершилось короткой, но ожесточенной потасовкой с одним пострадавшим, изъятой взрывчаткой и двумя задержанными. «Береженого Бог бережет, поэтому мы рекомендуем ограничить проведение политических массовых мероприятий. Это не голые слова», — заявил через некоторое время глава областного УВД Иван Катеринчук.

Ну а спустя несколько дней с критикой митингующих выступила Зоя Казанжи, до недавних пор — один из лидеров Евромайдана, а ныне — советник губернатора. «Именно сторонники Евромайдана сейчас делают все, чтобы в городе было неспокойно и нестабильно. Именно вы изо всех сил формируете городу имидж неадекватного, — написала на своей странице в Facebook Зоя Казанжи и подчеркнула, что часть евромайдановцев занимается протестом ради протеста. — Ваш требовательный кастинг не прошел бы и Иисус Христос (это касается люстрации и некоторых новых назначений. — Авт.). Потому что вы сами не знаете, чего хотите».

Различные группы и движения, составляющие одесский Евромайдан, по-разному отнеслись к словам Казанжи. Разошлись их взгляды и относительно формата действий.

Так, пресс-секретарь движения Алена Балаба тоже считает, что время протестных пляжей прошло. «Нужно наконец-то прийти к созиданию, — считает активистка. — В субботу мы прошли по побережью и проинспектировали пляжи и санатории. Мирно общались, проверяли наличие документов. Работают экономическая и люстрационная комиссии, каждый должен заняться своим делом».

Того же мнения и один из спикеров Евромайдана Юрий Демедюк: «К сожалению, наличие большого количества различных групп мешает общему делу, необходимо качественно улучшить взаимодействие». Любопытно, что за отказ от уличных акций выступили даже в радикальной организации «Патриот Украины», чей активист как раз и пострадал во время драки у Генконсульства России. «Эффективнее будет заниматься созиданием и разбором проблем нашего города, чем мы вместе с Евромайданом и занимаемся, однако чиновники должны помнить, что если они предадут Одессу и одесситов, то мы применим грубую силу и насилие», — сообщили «Вестям» в пресс-службе организации.

В то же время далеко не все евромайдановцы считают, что уличные акции исчерпали себя. Атаман Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк убежден, что чиновники сознательно критикуют Евромайдан. «Новая власть усилила давление, они возомнили себя панами, поймавшими Бога за бороду, — говорит главный одесский гайдамак. — Но я считаю, что с различного рода приспособленцами можно и нужно бороться самыми разными способами, в том числе и при помощи массовых мероприятий». Солидарен с Гуцалюком и лидер местного Автомайдана Евгений Резвушкин: «Кабинетные разговоры и переговоры пока ничего не дают, кроме обещаний нет ничего».

В свою очередь политические эксперты будущее одесского Евромайдана видят в налаживании взаимодействия общественников и власти, однако безоблачных перспектив пока не наблюдают. «Должен быть создан коридор, по которому идеи снизу должны доходить до власти, — говорит директор центра политических исследований «Лад» Геннадий Чижов. — Такая работа идет, но она не очень эффективна. Думаю, что нас ждет Майдан-3, когда власть пройдет более серьезное очищение».

Напомним, Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России.

Ранее Вести-ua.net писали, Илья и Вадим Сегал: вернутся ли в Украину потрошители банка «Надра»? Часть 2.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
988
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
393
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
426
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
412
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
448
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
346
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
350
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
422
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
405
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
868
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
408
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
427
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
858
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
691
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
456
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
345
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
388
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
583
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
531
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
739
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
392
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
593
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
447
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
499
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
399
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
607
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
385
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
802
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
399
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
436
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
864
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
713
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
407
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
456
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
492
Больше новостей