К черту Каренину, даеш Кинга: школьникам обновили программу

9-03-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

В новом учебном году украинские старшеклассники будут учить на уроках произведения Стивена Кинга и Харуки Мураками, а также историю украинского безвиза и явление "гибридной войны". Все дело в том, что с 1 сентября 2018-го у силу вступают новые учебные программы от МОН более чем по 20 предметам. "Сегодня" выбрала самые интересные из предложенных новшеств.

История Украины

В новом учебном году будущим 11-классникам предстоит узнать много интересного про интеграцию нашей страны в европейское политическое пространство. Помимо тем про аннексию Крыма, начала АТО и процесса Минских переговоров (которые и ранее были включены в перечень тем по современной истории Украины), теперь в программе появились темы про получение Украиной безвизового режима со странами Евросоюза, присоединение к Совету Европы, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Также школьники узнают о "политике соседства" ЕС и о евроскептиках. Отдельное внимание уделят геополитике: современным взаимоотношениям США, Китая и ЕС.

"В результате ученики смогут прогнозировать геополитическое положение Украины в ближайшей перспективе", — пишут авторы обновленных программ.

Литература

На уроках зарубежной литературы юных украинцев тоже ждут сюрпризы. К примеру, в обязательной программе у 10-классников появился "Алхимик" бразильского писателя Паоло Коэльо, романы "Почему наше будущее зависит от чтения" и "Коралина" современного британского фантаста Нила Геймана, подростковый роман "Кофе с кардамоном" польской писательницы Йоанны Ягелло, а также "Гений" Нобелевского лауреата Мо Янь и другие. Зато из обязательного во внеклассное чтение в 10 классе перенесли "Анну Каренину" Толстого, а "Гобсека" Бальзака и вовсе исключили.

Тем временем 11-классникам тоже предстоит приобщиться к мировым литературным шедеврам. Так, в обязательной программе теперь есть известный роман-антиутопия "1984" Джорджа Оруэлла, "Мораль" культового американского писателя Стивена Кинга и роман "Книжный вор" Маркуса Зусака, который к слову был в списке бестселеров The New York Times более 230 недель. Также впервые выпускники будут изучать произведение крымскотатарского писателя Таира Халилова о депортации крымских татар "До последнего вздоха". А вот "Джакомо Джойс" Джеймса Джойса и "Чуму" Альбера Камю перевели в разряд "внеклассного чтения".

Внеклассное чтение

Но все же самый большой фурор среди украинцев произвел как раз новый список для внеклассного чтения. Так, в списке у 10 классов оказался недавно экранизированный роман Ренсома Риггза "Дом странных детей" и американская классика "Великий Гетсби" Фицджеральда. Выпускникам тоже предстоит нескучный список литературы на лето: "Темные аллеи" Бунина, стихи Нобелевского лауреата и рокера Боба Дилана, роман "Имя розы" Умберто Эко, "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, произведения Харуки Мураками и даже фантастический роман "Солярис" Станислава Лема.

Родители на новшества пока реагируют со сдеражанным оптимизимом.

"В этом возрасте мотивировать детей читать очень сложно, особенно классику. Возможно, если школьная программа будет более современной и ориентированнной на подростков, с этой проблемой удастся справиться лучше. Например, надеюсь, что моему сыну, как мальчику-подростку, уже этим летом будет интересен Кинг и Гейман, — говорит мама столичного 9-классника Ольга Мальцева. — Правда, есть проблема — вряд ли все эти книги есть в школьных библиотеках. Но с другой стороны их можно скачать в интернете".



Напомним, Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
130
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
172
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
196
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
194
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
281
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
254
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
300
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
265
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
251
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
284
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
452
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
473
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
321
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
872
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
513
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
360
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
502
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
540
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
408
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
466
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
491
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.6т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
660
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
541
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
601
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
564
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
753
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
454
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
741
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
642
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
574
Больше новостей