Алкогольные будни Украины

9-10-2013, 11:49 / Автор: Артем Шах
/
Проблема пьянства в Украине традиционно всегда стояла остро, начиная с тех времен, когда на Руси появилась письменность. У нас злоупотребляли в царские времена, в советские, злоупотребляют и во времена независимости. Однако то, что происходит в стране, и в ее отдельно взятых областях, последний 10 лет, превратилось в настоящую алкогольную пандемию.

При этом что характерно, алкоголизм нельзя отнести исключительно к явлению люмпенской среды и социально-незащищенных слоев населения. Говоря народным языком, «бухают» все – от сельских безработных, до народных депутатов, артистов и успешных бизнесменов. Вот только заканчивают все одинаково плохо, потому что алкоголизм – это смертельно опасная болезнь.

Если говорить о региональном срезе, то одним из самых «пьющих» регионов в Украине является Черниговская область. Регион и депрессивный, и социально слабо защищенный, в котором доминируют две категории населения – пенсионеры и безработные. Перед экспериментальным выездом в область, для выявления причин алкоголизма из «народных уст», корреспондент Вестей UA обратился за комментарием к специалисту одной из частных медицинских клиник, Павлу Нефедову.

- Сколько всего алкоголиков в Украине?

- На этот вопрос практически невозможно ответить. Хотя бы потому, что многие люди, которые систематически, практически ежедневно, употребляют спиртное, алкоголиками себя не считают. Более того, у нас вообще не принято повсеместно лечиться от алкоголизма. В обществе это скорее воспринимается, как какая-то слабость, которая способна «вылечиться» единоразовым усилием духа. Но, к сожалению, это совсем не так. Алкоголизм – это тяжелейшая болезнь, которая требует медикаментозного вмешательства.

- А что говорит статистика?

- Статистика ужасающая. Официально на учет ежегодно в Украине становится порядка 100 тыс. человек, осознавших, что они подвластны алкогольной зависимости. Но это происходит на 90% в крупных городах страны. В провинции, в маленьких городках и поселках, а особенно в селах, люди остаются с этой бедой один на один. И именно в таких регионах эта проблема превращается в национальное бедствие. Реально же количество зависимых от алкоголя людей в Украине измеряется миллионами.

- Смертность большая от употребления алкоголя?

- Она не просто большая, она огромна. 40-45 тысяч человек умирает в год…

После общения с Павлом Нефедовым, честно говоря, стало особо грустно. А еще больше нас ошарашили цифры из Госкомстата Украины, согласно которым более 40% подростков систематически употребляет спиртные напитки. Заметьте, речь идет исключительно о подростках. Ситуация же с более возрастными группами населения куда катастрофичнее.

Итак, в качестве «алкогольного эксперимента» наш корр выбрал самую настоящую глубинку Черниговской области, и выехав ранним утром (в 6.30) из Киева, через полтора часа добрался до первого «пункта назначения» - маленького райцентра Мена. Возле центрального рынка царило заметное оживление, но мужское население толпилось в основном возле целого набора забегаловок, которые по периметру обступили весь рынок. Характерная черта – еще нет и 9 утра, а вокруг рынка уже можно насчитать с два десятка пьяных людей.

Дальше мы собиралисьпоехать на север в сторону другого райцентра Корюковки, но решили отклониться от маршрута, заехав в село с говорящим названием Синявка. Пустынные улочки, людей практически не видно, но это до тех пор, пока мы не добрались до центральной площади. Картина типичная – с одной стороны местный «дом советов», с другой продмагазин, и тут же три точки по продаже алкоголя. У каждой из них небольшие компании людей «чуть за среднего возраста» с явными признаками алкогольного опьянения.


К самому молодому из компании и относительно трезвому мы подошли, и между нами очень быстро завязался «приятельский разговор». Выяснилось, что 37-летнего мужчину (хотя на вид ему было под пятьдесят) зовут Дмитрий, но для нас просто «Димон». Пересказывать разговор веселого Димона особого смысла нет. Отметим только, характерный портрет собеседника, который очень четко можно перенести на огромный социальный пласт области. Димон не работает, потому что по его утверждению, работы в Синявке никакой нет. Живет за счет родителей-пенсионеров (чуть ли не единственные люди в селе, у которых регулярно появляются живые деньги) и небольшого подсобного хозяйства. Пьет практически каждый день, но почти тем же самым занимается большинство мужчин в его селе. Единственное, что поразило в разговоре с Димоном так это его искреннее возмущение пьянством местных подростков. «У нас даже старики так не пьют. Эти (подростки – авт.) травятся всем, чем попало. Так еще и девицы пьют наравне с парнями. У моего поколения такого не было», - заверил нас Димон.

Наконец, последний пункт нашего назначения – Корюковка. В райцентре мы переговорили с местным социальным работником Антоном Кочергой:

«Нужно понимать, что алкоголизм – это не только проблема алкоголиков и их близких. Это проблема всего нашего общества, и решать ее мы можем только сообща. Сугубо административными или запретительными мерами – поднять акцизы или запретить рекламу алкогольной продукции – искоренить алкоголизм не получится. Здесь необходим комплексный подход. В обществе должен сложиться стереотип подсознательного уровня, при котором употребление спиртных напитков воспринималось бы как моветон, как что-то в высшей степени отвратительное.

Как выработать такой стереотип? Через социализацию индивида, и в первую очередь это касается подрастающего поколения. Детей и подростков необходимо задействовать в общественно-полезных и спортивных мероприятиях. Это же касается и молодых людей. У нас как только человек закончил школу, он формально уже никому не нужен. Никто не интересуется, есть ли у него работа, где и как он живет, о чем думает, за что переживает. У нас нет коммуникации между государством и простыми людьми. А это главная проблема, из которой вырастают все социальные болезни общества, в том числе повальный алкоголизм».

В любом случае, ситуация с повальным пьянством в Украине остается острой. И в первую очередь эта зараза касается наших детей и подростков, которых вернуть в мир реальных вещей после каждого литра выпитой заразы становится все сложнее.

Дмитрий Обухов, специально для Вести UA

Напомним, Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии.

Ранее Вести-ua.net писали, Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
86
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
166
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
182
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
194
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
198
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
259
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
225
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
271
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
401
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
269
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
349
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
239
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
307
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
255
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
444
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
309
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
277
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
415
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
645
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
387
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
398
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
420
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
585
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
428
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
859
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
436
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
652
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
335
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
664
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
789
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
657
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
607
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
582
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.6т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
433
Больше новостей