Украинцам советуют срочно менять номера телефонов

20-10-2017, 08:00 / Автор: Артем Шах
/
15.2т

Украинские соцсети преследует злой рок: одни закрываются, не успев стартовать, другие оказываются фейком, а третьи — взламывают. Так, стало известно, что хакеры смогли получить доступ к данным пользователей, которые зарегистрировались в новой соцсети «ЄСвоє», запустившейся в начале октября, передают Вести.

Интересно, что одним из основателей «ЄСвоє» стала тернопольчанка Александра Струмчинская, которая ранее запускала украинскую соцсеть Ukrainians — в ней зарегистрировалось около 350 тысяч человек, после чего разработчики потеряли интерес к проекту и решили его закрыть.

И хотя основатели утверждают, что проблема со взломом «ЄСвоє» решена и аккаунты теперь надежно защищены, эксперты советуют пользователям поменять имейлы и даже номера телефонов и, по возможности, больше не связываться с украинскими соцсетями, так как для создания достойного продукта нет ни экономических, ни социальных предпосылок.

Сразу после неудачи с Ukrainians Александра Струмчинская заявила о старте новой соцсети «ЄСвоє». Среди основателей были сама Струмчинская и Виталий Олейничук — он раньше занимался разработкой программного обеспечения для онлайн-казино, и некоторые из них пользователи называли мошенническими, потому что им якобы не отдали выигранные деньги. Новая соцсеть должна была стать площадкой не только для общения, но и для покупок билетов, товаров, рекламы и т. п.

Однако уже спустя пару недель после запуска хакеры взломали соцсеть и получили доступ к личным данным и данным платежей пользователей. В частности, на одном из форумов появилась подробная инструкция, по которой любой мог проникнуть в соцсеть от имени администратора. Хакеры рассказали, что пароль к системе подобрали в считанные минуты, ведь запуск соцсети прошел на базе дешевого «движка», который разработали трое программистов из Индии и лицензия на который стоила $45. При этом сами разработчики утверждают, что потратили на соцсеть сотни тысяч долларов.

По словам Александры Струмчинской, сейчас проблема устранена: «Сразу после старта у нас был ряд взломов, после которых мы все исправили и создали другие уровни защиты. Никакой угрозы для данных пользователей сейчас нет. Теперь сайт работает в бета-версии, мы работаем над функционалом, еще потребуется две-три недели в таком режиме, и мы планируем запустить полную версию на этом же домене».

По ее словам, бета-версию тестируют 5 тыс. человек — то есть это то количество пользователей, чьи данные, вероятно, стали добычей хакеров. Для того чтобы зарегистрироваться в соцсети, нужно ввести электронную почту, пароль, указать имя и фамилию.

Пока там работает лишь часть сервисов — можно обменяться сообщениями, добавиться в группу или подать заявку на добавление в друзья. Послушать музыку, разместить объявление о продаже пока нельзя. По словам Струмчинской, запустить эти сервисы планируют уже в полной версии.

Эксперты говорят, что полностью защищенной соцсети нет. «Их безопасность, по законодательству, остается на совести разработчиков», — говорит «Вестям» IT-эксперт Геннадий Гулак. По его словам, данные, которые уже попали к злоумышленникам, под угрозой: «Ими могут пользоваться мошенники — например, для проведения фиктивных платежей», — говорит Гулак. Эксперты советуют пользователям взломанной соцсети перестраховаться и поменять имейлы и номера телефонов (если они привязаны к картам).

Кстати, хакерские атаки на украинские соцсети происходят не впервые. Так, в 2015 году соцсеть Druzi.org.ua, в которой зарегистрировались около 400 тыс. человек, похитили у разработчиков — хакеры с помощью атаки заблокировали разработчикам доступ к серверу. А пользователям от имени администраторов рассылали сообщения с угрозами. Основатели соцсети обращались в суд, милицию, прокуратуру, но дело до сих пор не расследовали.

По мнению президента холдинга «Интернет Инвест» Александра Ольшанского, обеспечить на должном уровне безопасность данных в соцсети затратно и сложно. «Заявленных сотен тысяч долларов для такого проекта очень мало — нужны миллионы», — сказал Ольшанский. По его словам, запуск новых соцсетей, — не только в Украине, но и в мире, — пока невозможен, поскольку эта ниша уже занята.

Напомним, Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинская соцсеть Ukrainians закрывается так и не начав работать.

Также Вести-ua.net сообщали, Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
Германия никогда не даст Украине ракеты Taurus, - аналитик
75
10:04
Погода в Украине 25 июля: где пройдут кратковременные дожди и грозы
140
09:45
Что будет с ценами на бензин: прогноз до конца года
173
09:26
Гороскоп на 25 июля: прогноз для всех знаков зодиака
324
09:07
Не справился с управлением: в ДТП погиб народный депутат
458
08:57
УЗ усиливает контроль при посадке в поезда: что изменится для пассажиров
226
08:34
Кадыров чуть не утонул: что случилось с главой Чечни в Турции
342
08:13
Топ-чиновник Путина звонил Ермаку с "предложением" в первые часы вторжения - FT
978
07:58
Россия переместила свои системы РЭБ ближе к границам одной из стран НАТО
574
07:36
В Донецкой области расширили зону принудительной эвакуации: в списке Доброполье и не только
235
07:14
Залужный дал неутешительный прогноз по продолжительности войны
473
22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
446
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
431
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
527
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
967
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
901
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
599
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
590
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
469
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
1.1т
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
629
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
396
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
848
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.8т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
565
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
1.1т
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
405
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
491
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
493
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
393
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
410
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
1.1т
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
499
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
554
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
493
Больше новостей