Кейс «евробляхеров»: как государство наказывает своих граждан за честность

11-09-2017, 21:13 / Автор: Інна Волєва
/
3.1т

У государства есть роль. Одна из самых важных. Оно, государство, устанавливает правила.

И это могут быть правила Дикого Запада, когда человек человеку волк. Или это может быть формат "закон прежде всего", как в современных цивилизованных странах. Когда если ты поступаешь по правилам – то ты выигрываешь, пишет в ФБ Сергей Фурса.

А если ты нарушаешь правила – то тебя наказывают. Как пример, трасса Одесса-Киев после длинных выходных. Люди тянутся в пробке, а вдоль, по обочине, несутся самые хитросделанные. А потом встраиваются в общий поток. Что произойдет в Англии? Там поставят камеру и всем, кто решил, что он самый умный и ему все можно, придет такой счет, что навсегда отобьет желание обманывать. Что будет в Украине? Камер здесь уже давно ждут, а воз и ныне там. И хитросделанные люди просто приедут домой раньше. А весь поток, в среднем, приедет позже. И в следующий раз эти люди снова поедут по обочине. А те, кто будет ехать по правилам, в очередной раз почувствуют себя "лохами". А кто-то из "лохов" присоединится к самым умным. И это дело рук государства.

Сначала был кейс банка "Михайловский". Что делает разумный правильный вкладчик. Он анализирует банки. Выбирает менее рискованный. И вкладывает под меньшие проценты. А его банк делает отчисления в Фонд гарантирования вкладов, что влияет на ставку привлечения и делает ее меньше. Не надо иллюзий, в Фонд платят даже не банки, а вкладчики хороших банков, которые страхуют вкладчиков плохих банков. Что делали вкладчики финансовых компаний под зонтиком "Михайловского"? Они побежали за самыми высокими ставками, не думая, куда это их приведет. И вкладывали туда, где даже не было защиты Фонда гарантирования. Логично, что эти "рога и копыта" лопнули. А вкладчики пришли под парламент, побуянили, и им все вернули. Создали негативный прецедент. Когда ты можешь требовать то, что тебе не принадлежит. Надо просто собрать большую толпу. И создали негативный стимул на будущее. И заставили почувствовать себя "лохами" тех людей, кто все делал правильно.

Потом пришли "бляхеры". Что делают честные граждане. Они покупают белый импортный автомобиль (или не менее белый отечественный), платят все налоги и ездят. Это дорого. Но люди все делают по закону. А что делали "бляхеры"? Они использовали схему. К покупателю машины пришел решала и говорит: "Братан, зачем тебе платить столько. Давай я тебе завезу транзитную тачку, все в разы дешевле, все будет чики-пики". И когда клиент сомневался, он убеждал, что если что - "порешаем вопрос, там надавим, там подмажем, все решим, нас же будет много". И появилось много номеров с регистрацией в Речи Посполитой. И появилась проблема. Тысячи машин призраков, которые нигде не учитываются, ни за что не отвечают и не заплатили законные налоги. Что должно было сделать государство? Наказать "схемщиков". Все. Больше ничего. Но люди, которые организовали схему, смогли организовать и протесты. В Украине это не сложно. И что мы имеем?

А мы имеем предложенный компромисс. Любимый бухгалтер любимого друга президента вышла к народу с меморандумом, где предложила льготную легализацию уже завезенных автомобилей. И как себя должен почувствовать честный человек, уплативший все налоги? Он опять чувствует себя полнейшим "лохом". Потому что государство снова стимулирует людей обманывать государство. А значит - обманывать честных налогоплательщиков. Это как будто бы вы ограбили банк, вас поймали копы, а вы садитесь и предлагаете: "Слушайте, ну банк я уже ограбил, давайте теперь часть денег оставим мне, часть я верну, и все, забыли". Будет ли согласие шерифа с такой схемой оберегать нас от новых ограблений банков? Или наоборот, будет стимулировать их?

И пламенный привет тем, кто говорил, что "евробляхеры" стояли ради снижения пошлин для всех. Как только им удалось получить легализацию схемы, протесты закончились. Они своего добились. И добьются снова, если государство будет слабым. А такие компромиссы – признак слабого государство. Которое не верит в собственную легитимность. И не способно использовать аппарат закона и аппарат насилия для восстановления законности. И такие компромиссы демотивируют людей гораздо больше, чем коррупция или пробуксовка реформ. Потому что нельзя строить современное общество, где все должно быть по закону, и одновременно стимулировать это общество нарушать правила.

Напомним, В Украине произошло еще одно землетрясение.

Ранее Вести-ua.net писали, Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
370
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
215
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
309
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
199
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
337
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
388
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
358
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
462
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
454
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
612
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
531
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
820
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.1т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.4т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
517
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
365
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
313
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
409
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
381
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
777
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
416
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
543
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
561
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
384
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
703
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
356
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
351
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
632
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
506
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
810
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
661
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
336
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
455
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
359
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
483
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
342
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
728
Больше новостей