В сети набирает популярности ответ украинки россиянину

20-08-2017, 11:04 / Автор: Інна Волєва
/
Правда, которая глаз колет
39.7т

Август – тяжёлый месяц. В августе мои знакомые из России традиционно едут в Крым. И радостно об этом рассказывают в соцсетях.

Спасают от чудовищной депрессии только те мои знакомые из России, которые в Крым не едут – и прямо говорят: “Нет, пока эта территория оккупирована, мы туда ни ногой. Запачкаться не хотим”, пишет Евгения Коротыч на Site.ua.

Потрясающе, однако, что через три года после оккупации приходится объяснять людям, почему ездить в Крым = пользоваться краденым.

Но вот Олег из Ярославля, русский либерал, задаёт вопрос: “В Крыму жить ведь было нелегко. Остаточный принцип, потому что много про российских настроений, так ведь? Почему нельзя думать вначале о людях, а потом о территориях? Это касается всех властей: и российских тоже. Какая вообще разница мне, чей Крым, главное, чтобы там было бы жить и отдыхать людям хорошо, разве не так?

Я понимаю, что Вы под одну гребёнку чешете и Путина, и всех россиян. Но поверьте, это не так. Мне также, как и Вам, не нравится милитаризм, кровь, разделение людей, ненависть между братскими странами и т.д.. Но я бы вначале спрашивал людей, а не цеплялся за территории”.

Ну что же. Спрашивали – отвечаем.

Олег, в Крыму было жить не сложнее, чем в других областях Украины. Никакого “остаточного принципа” не было: дороги, скажем, в Крыму были значительно лучше, чем в Тернопольской или Львовской областях. Вопросы с водоснабжением, с электроснабжением (дотационными!) Украина успешно решила. Вся инфраструктура в Крыму была такая же, как во всей стране: банки, интернациональные бренды, предприятия. Все проблемы – точно такие же, как во всей Украине. И во многом проблемы эти приносило руководство страны – то самое, за которое Крым массово голосовал.

Что до пророссийских настроений – это, как мне кажется, как раз свидетельство массированной российской подготовки к аннексии. И они не настолько массовые, как вам кажется: если отъехать от Севастополя (безусловно, очень пророссийского) и заехать в Бахчисарайский район – вы найдёте соооовсем другие настроения.

“Думать о людях, а не о территориях” – принцип очень спорный. В вашей, Олег, стране за любые призывы к сепаратизму человеку грозит уголовный срок. К слову, сейчас, буквально на днях, оккупационное правительство впаяло многолетний срок крымскому татарину, который ДО официального “присоединения” Крыма собирал в Симферополе митинги за Украину и против “зеленых человечков” – за свою страну, против сепаратизма, то есть. Того самого сепаратизма, за который у вас сажают.

Если “думать о людях” – то на каком этапе о них думать? Вот, скажем, захотел Калининград присоединиться к Германии – как, отпустить его? А вот, допустим, не весь Калининград, а только один его район – что, подумаем о людях? Или, скажем, не район, а один дом – пусть этот дом отходит к Германии? А если не дом, а две квартиры? Подумаем о людях, отдадим территорию этих двух квартир Германии?..

Именно по причине абсолютной неясности, где мы “думаем о людях”, а где это превращается в абсурд, такие вещи регулируются большим международным и внутренним правом. А сепаратизм является статьёй не только в России, но и во многих других странах. И Украина заявила о незыблемости своих границ в самом начале своего независимого существования. Ваша, Олег, страна тогда подписала Будапештский меморандум, в котором, Олег, ГАРАНТИРОВАЛА незыблемость украинских границ – в обмен на отказ Украины от ядерного оружия. Ядерное оружие Украина утилизировала, а вот у вашей, Олег, страны со своими обязательствами всё оказалось не так хорошо. Как выяснилось, она их легко может похерить.

В Украине законодательно запрещены региональные референдумы об изменении государственного устройства и государственных границ. Где-то эти референдумы возможны или разрешаются под давлением общественности – вот, скажем, в Шотландии был.

Есть только одно “но”: референдум в Шотландии готовился пять лет, под него разрабатывалась масса законопроектов на все случаи решения, он проводился без участия третьей страны и при полном равенстве возможностей для агитации – никто на территорию Шотландии войска не вводил и за единую Англию агитировать не запрещал (напоминаю ещё раз, за что российские оккупанты дали 8 лет человеку: за агитацию “за Украину” – ДО оккупендума).

То, что произошло в Крыму, – это не “мысли о народе”, не “волеизъявление”, не “референдум”. Это вооружённая оккупация, нарушившая все международные нормы. Именно это событие сделало возможным введение российских спецслужб на Донбасс, расшатывание пророссийских настроений там и проведение совсем уж смехотворных “референдумов” на территории Луганской и Донецкой областей, повлекшее за собой масштабные боевые действия.

В результате всего этого тысячи людей в Украине погибли. Тысячи семей остались без дома. Тысячи вынуждены были уехать с насиженных мест и превратиться в беженцев. А Крым попал под международные санкции и сидит теперь без доступа к технологиям, без нормального банковского обслуживания, без международных бизнесов и много без чего ещё.

“Какая разница, чей это кошелёк”, – говорит вам вор. И вы, конечно, с ним согласитесь: главное же, что он потратит деньги, введёт их в экономику, обеспечит финансовое движение, ну и что, что он, а не вы. И это ничего, что в процессе вытаскивания кошелька он попытался ещё стащить с вас обручальное кольцо, сломал ногу, пару рёбер, обеспечил тупую травму головы… Вот так примерно, Олег, звучит ваше “Какая разница, чей Крым, главное, что мы все можем в него приезжать”.

Мы – не можем. Я не могу, сестра моя не может, многие мои друзья и знакомые – не могут. Часть – из соображений безопасности, часть – из моральных соображений. Потому что нельзя пользоваться краденым. Нельзя говорить “Я против воровства, но вот это вот краденое добро возьму попользоваться, потому что я им при прежнем владельце пользовался, привык”. Ну то есть говорить-то можно, но считать себя при этом приличным человеком – не стоит.

Нельзя своим визитом в Крым нарушать пограничное законодательство Украины и международные нормы. Нельзя своим приездом туда легитимизировать оккупационные власти.

Примерно так же, как нельзя красть серебряные ложечки в гостях. Даже если хозяева отвернулись.

Меня так мама научила.

И постскриптум. Я не чешу всех россиян под одну гребёнку. У меня есть любимые и чудесные друзья в России. Там есть люди, которыми я восхищаюсь. И я далека от доверия официальным российским цифрам в 86% поддержки. Но, пожалуйста, перестаньте называть наши страны “братскими”. Между ними – война. Ваша, Олег, страна отхватила у моей страны кусок территории, превратила в руины ещё часть, разбила жизни сотен тысяч людей, убила тысячи, оставила без дома десятки тысяч. В жопу такую “братскость”.

Меня папа так научил.

Напомним, Дэн Дрисколл предупредил официальных лиц в Киеве о неминуемом поражении, - NBC News.

Ранее Вести-ua.net писали, "Какая разница, чей Крым?" Известный блогер жестко ответила либералу из РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
837
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
323
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
305
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
355
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
348
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
430
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
766
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
848
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
393
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
750
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
357
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
995
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
610
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
616
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
753
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
655
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
298
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
847
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
766
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
671
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
541
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
525
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
838
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
569
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
495
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
394
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
546
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
538
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
496
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
569
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
390
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
455
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
567
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
380
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
618
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
869
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
429
Больше новостей