Главные вопросы про КиевПрайд-2017: где, когда, почему и будет ли драка

15-06-2017, 21:59 / Автор: Влад Максімов
/
3.5т

Уже в это воскресенье в рамках "КиевПрайд-2017" в столице пройдет Марш равенства, посвященный защите прав ЛГБТ-сообщества (аббревиатура для обозначения лиц нетрадиционной ориентации - лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров - Прим.ред.).

Накануне мероприятия, которое два года подряд сопровождалось стычками с радикалами, Страна решила собрать все, что известно о киевском Прайде. 

Когда состоится Марш равенства?

Сбор участников – в 9 утра в воскресенье, 18 мая, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской недалеко от Красного корпуса университета. 

Какой маршрут?

Участники ЛГБТ-марша в этом году решили удлинить свой маршрут. Так как в прошлом году они, под усиленной охраной полиции, прошли всего 750 метров (от Красного корпуса до площади Льва Толстого), что больше напоминало не марш, а пробежку.

На сей раз хотят пройти более километра. Марш двинется по улице Владимирской вдоль парка Шевченко, затем свернет на улицу Льва Толстого, где пройдет до одноименной площади и станции метро.

Сколько человек будет?

Организаторы полагают, что на Марш равенства в воскресенье соберется около 5 тысяч участников. В знак поддержки украинского ЛГБТ-сообщества к Маршу равенства в Киеве 18 июня присоединятся 15 дипломатов из европейских стран. Они обеспокоены безопасностью участников Прайда.

"После некоторых инцидентов с проявлениями насилия в прошлом, международное сообщество продолжает выражать опасения по поводу безопасности ЛГБТ-украинцев, их друзей, семей и всех, кто поддерживает толерантность и равенство в Украине", — говорится в заявлении послов Австрии, Бельгии, Канады, Дании, ЕС, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, распространенном Представительством ЕС в Украине.

Как будут охранять?

Обеспечивать безопасность Марша равенства будут 6 тысяч правоохранителей. Таким образом, на одного участника акции будет приходиться 1,2 сотрудника полиции. В 2016 году 2000 участников ЛГБТ-прайда охраняли 5 тысяч правоохранителей.

"Глава полиции пообещал высокий уровень безопасности в этом году, несмотря на увеличение маршрута и количества участников /участниц", - сказала исполнительный директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Также для обеспечения правопорядка во время Марша участников будут сопровождать волонтеры.

А что по этому поводу думают радикалы?

Националисты уже пытались сорвать церемонию открытия ЛГБТ-парада "КиевПрайд" во вторник, 13 июня. Тогда противники акции заблокировали вход в театр "Малая Опера". Несколько десятков протестующих держали плакаты и транспаранты с надписями "Запретить пропаганду гомосексуализма", и "Однополые браки - это дорога к вымиранию нации".

Представители ЛГБТ-сообщества неоднократно проводили акции в Киеве и других городах Украины, в ходе которых у сторонников расширения прав представителей нетрадиционной ориентации часто возникали конфликты с их оппонентами. В июне 2015 года на "Марше равенства" в Киеве, в котором приняли участие около 300 человек, в ходе столкновений пострадали 11 милиционеров и несколько участников акции. На марше в 2016 году был избит один участник.

Также стоит вспомнить о нападении на Марш ЛГБТ в Херсоне 17 мая этого года, когда участникам не дали пройти даже 100 метров. Нападения были в течение последних двух месяцев и на ЛГБТ-активистов в Харькове и в Запорожье.

Ждать ли провокаций на этот раз?

Учитывая тенденцию предыдущих годов, не исключено, что дойдет до потасовок и провокаций. Один из организаторов ЛГБТ-прайда Зорян Кись допускает, что во время марша могут произойти стычки с радикалами, от которых уже начали поступать угрозы.

Радикалы уже пообещали, что не оставят ЛГБТ-марш незамеченным.

"Я отношусь негативно к Маршу равенства. И добровольческое движение, которое я возглавляю, точно также против этого, - заявляет в комментарии "Стране" Николай Коханивский, руководитель ОУН, чьи активисты вчера блокировали церемонию открытия ЛГБТ-парада. - "Мы особо ничего не планируем на воскресенье, но к акциям протеста, которые организовывают другие патриотические организации, мы примкнем. Наши активисты к ним присоединятся, но по своей воле, мы централизованно никого стягивать на эту акцию не будем. Кто захочет, тот придет. Поэтому сколько человек от нас там будет, я вам ответить не смогу".

"Правый сектор" уже официально объявил о проведении 18 июня акции "За сохранение традиционной украинской семьи". Сбор назначили на 7:00 утра с призывом "не дадим окунуть Украину в болото условного равенства и гей-лобби".

Как писала ранее "Страна", спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский, анонсируя у себя в ФБ это мероприятие призвал его поддержать все правые силы - "Правый сектор", ВО "Свобода", "Национальный корпус", "ОУН", "С-14", добробатовцев.

Правда, он тут же нарвался на реакцию одного из спичрайтеров команды президента - Олег Медведев, который предложил выслать в Россию самого Скоропадского (гражданина России). Показав тем самым уровень внимания высшего руководства власти к ЛГБТ-тематике. "Тут отдельные патриоты призывают выслать на Родину того, кто маскируется под гетманской фамилией. Кто - неизвестно, но инициатива хорошая", - отметил Медведев.

Напомним, что прошлогодний прайд прошел в Киеве относительно спокойно (в отличие от аналогичного мероприятия 2015 года).

Несмотря на еще более грозные, чем в этом году заявления радикалов, руководители их организаций не стали собирать народ для противодействия маршу. Пришли лишь не очень многочисленные рядовые "активисты", которые спровоцировали несколько локальный стычек. Но не более того. По неофициальной информации, со всеми представителями национал-радикалов предварительно провели работу представители власти и правоохранительных органов, посоветовав им не мешать мероприятию.

Наверняка подобные беседы будут проведены и на этот раз. Послушаются ли радикалы - увидим 18 июня.

Напомним, Туск заявил, что Польша не будет отправлять войска в Украину в составе европейской миссии.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина оказалась в числе худших стран Европы по соблюдению прав ЛГБТ.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 5 сентября: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 сентября: прогноз астрологов
110
11:02
Жители нескольких областей Украины смогут получить дополнительную помощь
143
10:43
США свернут программы военной помощи для стран Европы, которые граничат с РФ, - Financial Times
194
10:24
Под Луцком избили "группу оповещения" ТЦК после того, как те начали стрелять по гражданским
571
10:05
Сухо и солнечно: прогноз погоды на сегодня
184
09:46
Саммит "Коалиции желающих" в Париже: в Украине могут развернуть до 30 тысяч иностранных военных
226
09:27
Гороскоп на 5 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
После разговора с Зеленским Трамп намерен созвониться с Путиным
303
08:57
Трамп по телефону спорил с лидерами Европы: Bild узнал причину
489
08:34
Туск заявил, что Польша не будет отправлять войска в Украину в составе европейской миссии
489
08:13
В Китае ограничили поиск О "150 годах» после утечки разговора Путина, Си и Кима о бессмертии
581
07:58
Подоляк объяснил, почему Украина не бьет по России сотнями ракет и дронами
1.2т
07:36
Венгрия могла тайно продать Украине "украденные" запчасти со списанных МиГ-29, - СМИ
1.1т
07:14
Цены на продукты ведут себя неожиданно: НБУ объяснил, в чем причина
301
22:43
Настоящее лето возвращается: прогноз на 5 сентября
400
22:19
Новое наступление противника под Покровском будет более плотным: чего ожидают ВСУ
441
22:03
Во Львове задержали двух несовершеннолетних во время подготовки теракта
521
21:58
Хочет дожить до 150 лет: эксперт о заинтересованности Путина пересадкой органов
691
21:33
Типичная российская "оппозиция": сторонник Навального пошел на фронт против украинцев
938
21:14
Рютте: Почему нас должно интересовать, что Россия думает о войсках в Украине?
565
20:56
Зеленский в Париже провел встречу с Уиткоффом
413
20:41
В Гааге готовится встреча коалиции дронов: соберется более 20 стран
464
20:18
Медведев выдал новые безумные угрозы Великобритании: что сказал
722
20:01
Си манипулирует Путиным, - военный аналитик CNN
533
19:53
Гороскооп на 5 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Новые правила пересечения границ ЕС: что нужно знать украинцам
617
19:15
Уиткофф в Париже провел встречу с Ермаком и Умеровым
582
18:56
Вселенная готовит сюрприз некоторым знакам зодиака: кто в списке
1.8т
18:37
Трамп высказал недоумение, почему вклад США во Вторую мировую войну никак не отметили в Пекине
729
18:18
База НАТО в Румынии станет крупнейшей в Европе
428
17:59
В Microsoft перечислили профессии, которым угрожает внедрение ИИ
477
17:40
Еще у одного лидера ЕС произошла проблема с самолетом
592
17:21
У поляков спросили, готовы ли они поддержать вступление Украины в НАТО
973
17:02
Рада возобновит прямую трансляцию заседаний
435
16:43
"Триада" в Пекине: эксперт объяснил, что показала встреча в Китае
634
16:24
Польша стала одной из самых богатых стран мира по ВВП
919
16:05
Николаев впервые с 2022 года получит полностью пресную воду
451
15:46
Джонсон намекнул, как Трамп может завершить войну в Украине
891
Больше новостей