Главные вопросы про КиевПрайд-2017: где, когда, почему и будет ли драка

15-06-2017, 21:59 / Автор: Влад Максімов
/
3.5т

Уже в это воскресенье в рамках "КиевПрайд-2017" в столице пройдет Марш равенства, посвященный защите прав ЛГБТ-сообщества (аббревиатура для обозначения лиц нетрадиционной ориентации - лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров - Прим.ред.).

Накануне мероприятия, которое два года подряд сопровождалось стычками с радикалами, Страна решила собрать все, что известно о киевском Прайде. 

Когда состоится Марш равенства?

Сбор участников – в 9 утра в воскресенье, 18 мая, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской недалеко от Красного корпуса университета. 

Какой маршрут?

Участники ЛГБТ-марша в этом году решили удлинить свой маршрут. Так как в прошлом году они, под усиленной охраной полиции, прошли всего 750 метров (от Красного корпуса до площади Льва Толстого), что больше напоминало не марш, а пробежку.

На сей раз хотят пройти более километра. Марш двинется по улице Владимирской вдоль парка Шевченко, затем свернет на улицу Льва Толстого, где пройдет до одноименной площади и станции метро.

Сколько человек будет?

Организаторы полагают, что на Марш равенства в воскресенье соберется около 5 тысяч участников. В знак поддержки украинского ЛГБТ-сообщества к Маршу равенства в Киеве 18 июня присоединятся 15 дипломатов из европейских стран. Они обеспокоены безопасностью участников Прайда.

"После некоторых инцидентов с проявлениями насилия в прошлом, международное сообщество продолжает выражать опасения по поводу безопасности ЛГБТ-украинцев, их друзей, семей и всех, кто поддерживает толерантность и равенство в Украине", — говорится в заявлении послов Австрии, Бельгии, Канады, Дании, ЕС, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, распространенном Представительством ЕС в Украине.

Как будут охранять?

Обеспечивать безопасность Марша равенства будут 6 тысяч правоохранителей. Таким образом, на одного участника акции будет приходиться 1,2 сотрудника полиции. В 2016 году 2000 участников ЛГБТ-прайда охраняли 5 тысяч правоохранителей.

"Глава полиции пообещал высокий уровень безопасности в этом году, несмотря на увеличение маршрута и количества участников /участниц", - сказала исполнительный директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Также для обеспечения правопорядка во время Марша участников будут сопровождать волонтеры.

А что по этому поводу думают радикалы?

Националисты уже пытались сорвать церемонию открытия ЛГБТ-парада "КиевПрайд" во вторник, 13 июня. Тогда противники акции заблокировали вход в театр "Малая Опера". Несколько десятков протестующих держали плакаты и транспаранты с надписями "Запретить пропаганду гомосексуализма", и "Однополые браки - это дорога к вымиранию нации".

Представители ЛГБТ-сообщества неоднократно проводили акции в Киеве и других городах Украины, в ходе которых у сторонников расширения прав представителей нетрадиционной ориентации часто возникали конфликты с их оппонентами. В июне 2015 года на "Марше равенства" в Киеве, в котором приняли участие около 300 человек, в ходе столкновений пострадали 11 милиционеров и несколько участников акции. На марше в 2016 году был избит один участник.

Также стоит вспомнить о нападении на Марш ЛГБТ в Херсоне 17 мая этого года, когда участникам не дали пройти даже 100 метров. Нападения были в течение последних двух месяцев и на ЛГБТ-активистов в Харькове и в Запорожье.

Ждать ли провокаций на этот раз?

Учитывая тенденцию предыдущих годов, не исключено, что дойдет до потасовок и провокаций. Один из организаторов ЛГБТ-прайда Зорян Кись допускает, что во время марша могут произойти стычки с радикалами, от которых уже начали поступать угрозы.

Радикалы уже пообещали, что не оставят ЛГБТ-марш незамеченным.

"Я отношусь негативно к Маршу равенства. И добровольческое движение, которое я возглавляю, точно также против этого, - заявляет в комментарии "Стране" Николай Коханивский, руководитель ОУН, чьи активисты вчера блокировали церемонию открытия ЛГБТ-парада. - "Мы особо ничего не планируем на воскресенье, но к акциям протеста, которые организовывают другие патриотические организации, мы примкнем. Наши активисты к ним присоединятся, но по своей воле, мы централизованно никого стягивать на эту акцию не будем. Кто захочет, тот придет. Поэтому сколько человек от нас там будет, я вам ответить не смогу".

"Правый сектор" уже официально объявил о проведении 18 июня акции "За сохранение традиционной украинской семьи". Сбор назначили на 7:00 утра с призывом "не дадим окунуть Украину в болото условного равенства и гей-лобби".

Как писала ранее "Страна", спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский, анонсируя у себя в ФБ это мероприятие призвал его поддержать все правые силы - "Правый сектор", ВО "Свобода", "Национальный корпус", "ОУН", "С-14", добробатовцев.

Правда, он тут же нарвался на реакцию одного из спичрайтеров команды президента - Олег Медведев, который предложил выслать в Россию самого Скоропадского (гражданина России). Показав тем самым уровень внимания высшего руководства власти к ЛГБТ-тематике. "Тут отдельные патриоты призывают выслать на Родину того, кто маскируется под гетманской фамилией. Кто - неизвестно, но инициатива хорошая", - отметил Медведев.

Напомним, что прошлогодний прайд прошел в Киеве относительно спокойно (в отличие от аналогичного мероприятия 2015 года).

Несмотря на еще более грозные, чем в этом году заявления радикалов, руководители их организаций не стали собирать народ для противодействия маршу. Пришли лишь не очень многочисленные рядовые "активисты", которые спровоцировали несколько локальный стычек. Но не более того. По неофициальной информации, со всеми представителями национал-радикалов предварительно провели работу представители власти и правоохранительных органов, посоветовав им не мешать мероприятию.

Наверняка подобные беседы будут проведены и на этот раз. Послушаются ли радикалы - увидим 18 июня.

Напомним, Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина оказалась в числе худших стран Европы по соблюдению прав ЛГБТ.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю по картам таро: кому особенно важно сохранять финансовую осмотрительность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
Как Трамп может ударить по РФ: в New York Post узнали детали
387
20:41
Российских лыжников не допустили на Олимпиаду и Паралимпиаду даже в нейтральном статусе
477
20:18
Венгрия будет судиться против европейского запрета импорта нефти и газа из России
577
20:01
Похищенные драгоценности не были застрахованы Лувром: Франция не получит компенсацию
346
19:53
Гороскоп на 23 октября: прогноз для каждого знака зодиака
635
19:34
В Украину идут дожди: когда испортится погода
310
19:15
Графики почасовых отключений света могут задействовать по всей стране, - эксперт
578
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: кому особенно важно сохранять финансовую осмотрительность
702
18:37
Передача Украине бронетехники: Канада разорвала крупный контракт
1.7т
18:18
Пенсионер потерял более миллиона, поверив в онлайн-инвестиции
576
17:59
В Киеве до вечера не будет света в нескольких районах
575
17:40
Цены на гречку будут расти: на сколько и когда подорожает популярная крупа
442
17:21
Путин должен заплатить высокую цену за продолжение войны, - сенатор Грэм
1.2т
17:02
Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот
900
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
588
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
793
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
428
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
720
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
630
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
1.5т
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
697
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
679
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
659
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
829
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.5т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
477
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
1.2т
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
773
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
605
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
343
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
604
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
441
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
596
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
521
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
398
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
418
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
489
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
514
Больше новостей