Ученый объяснил, что сейчас происходит на месте бывшего Каховского водохранилища

Катастрофа нанесла непоправимый вред экосистеме
Сегодня, 13:14 / Автор: Влад Максімов
/
520

На места бывшего Каховского водохранилища воссоздаются травы и деревья. Однако катастрофа нанесла непоправимый вред экосистеме, особенно левому берегу Днепра. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сказал академик НАН Украины, заведующий отделом геоботаники и экологии Института ботаники им. М.Холодного НАН Украины Яков Дидух.

Он говорит, что во время экологических исследований, которые с первых недель проводятся на дне бывшего водохранилища, обнаружили воспроизведение природных групп трав прибрежных и водных растений.

"Зафиксированы интенсивные и мощные воспроизведения природных группировок, формирование различных биотопов. Наблюдается снижение масштабов эвтрофикации, то есть массового отмирания и гниения водорослей. А также развитие высокотравных группировок прибрежно-водных растений: рогоза, камыша, осок и др. Формируются плотные заросли тополя и ивы высотой до пяти метров и полуоткрытые обнаженные площади песка и ракушек, которые постепенно заселяются растительностью", - рассказал он.

Он отметил, что несмотря на воссоздание растительности, нельзя считать подрыв плотины "услугой" природе - ведь была разрушена масштабная система, функционировавшая годами. Он называет это катастрофой для природы и общества.

По его словам, риски заключаются в резком изменении гидрологического баланса как на прилегающих территориях, так и в системе водообеспечения инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий, которые были технологически и экологически связаны с Каховским водохранилищем. Их усиливают глобальные климатические изменения. Также эта ситуация может иметь отдаленные последствия, которые просчитать сейчас невозможно.

Ученый добавил, что не оправдались худшие пессимистические прогнозы - такие, как прогнозирование пылевых бурь и вспышек болезней. Однако определенные негативные процессы остались. При этом, как отметил Яков Дидух, масштабы разрушения природных экосистем на левом берегу Днепра, к которому нет доступа из-за российской оккупации, значительно больше, чем на высоком правом берегу.

"В результате затопления больших территорий к югу от дамбы могли пострадать вековые дубы-великаны, уникальные локалитеты-колки - природные группировки эндемичной березы днепровской, а также популяции короткоголового василька, занесенного в Красную книгу Украины. Зоологи фиксировали уничтожение популяций мышовки Нордмана, слепыша песчаного, емуранчика Фальц-Фейна и других видов", - сказал он.

Он отметил, что кроме оценки масштабов и объектов уничтожения, не менее важным является юридический аспект этой проблемы. Ученый напомнил, что катастрофа Каховской ГЭС стала толчком к дискуссиям в Украине и на международном уровне, в которых участвуют юристы и экологи.

Напомним, Какой будет погода в октябре и когда ожидать заморозков: прогноз на месяц.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, У России заканчивается нефть, месторождения истощаются, - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:30
В Швеции разгорается дискуссия о создании собственного ядерного оружия, - The Times
85
14:11
На Добропольском направлении украинские войска достигли успехов, - Сырский
147
13:52
Доллар и евро подешевели: какой курс в обменниках в начале недели
162
13:33
Гороскоп на 29 сентября по картам таро: кому сегодня стоит проявить смелость и настойчивость
318
13:14
Ученый объяснил, что сейчас происходит на месте бывшего Каховского водохранилища
564
12:55
НАТО готовит новый план по сбитию российских самолетов, - The Times
233
12:36
В Украине произошло новое землетрясение: где ощущались толчки
236
12:17
В Киеве "выбивать" долги за коммуналку будут коллекторы
247
11:58
У России заканчивается нефть, месторождения истощаются, - WSJ
410
11:39
Осадки охватят всю Украину: прогноз погоды на неделю
249
11:20
Какому знаку зодиака повезет 29 сентября: прогноз астрологов
439
11:01
Путин хочет сохранить военную экономику и в будущем, - Bloomberg
479
10:42
Сценарий Фукусимы на ЗАЭС: эксперт объяснил, что может произойти на станции
324
10:23
Трамп дал добро на удары вглубь России, - Келлог
358
10:04
Украину накрыли дожди: прогноз погоды на сегодня
263
09:45
Развернутая Кремлем гибридная война против Европы: CNN назвал основные угрозы
290
09:26
Гоороскоп на 29 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
547
09:07
Выборы в Молдове: ЦИК обработала более 99% протоколов
417
17:58
Гороскоп на 29 сентября
1.1т
17:36
Россию не приняли в организацию гражданской авиации: не хватило шесть голосов
698
17:14
В битве на Добропольском направлении произошел перелом, - военный
12.7т
16:43
В Чехии напали с ножом на бригадного генерала, ответственного за разведку и развитие беспилотных систем
853
16:19
Любовный гороскоп с 29 сентября по 5 октября
920
16:03
Россияне перегруппировывают войска для боев в холодное время года
704
15:56
Мужчина сбил двух военных во время проверки документов в Тернополе
1.2т
15:31
Какой будет погода в октябре и когда ожидать заморозков: прогноз на месяц
15:09
"Думали про выживание", - Лукашенко сказал, о чем говорил с Путиным в Кремле
954
14:58
Финансовый гороскоп с 29 сентября по 5 октября
1.4т
14:41
Орбан публично пожаловался на преследования со стороны Зеленского
862
14:18
Российский ракетный корабль в Азовском море удирал от дронов, но врезался в танкер — СМИ
14:01
В Крыму из-за топливного кризиса образовались огромные очереди на заправки
638
13:57
Россия проигрывает арктическую гонку, - СВР
588
13:33
Родственники Брюса Уиллиса начали делить наследство актера
13:13
В Украине начали запрещать езду на электросамокатах: назван первый город
821
12:56
Зеленский пригрозил новыми ударами по РФ в ответ на массированную атаку по Украине
1.3т
12:43
ГСЧС показала разрушенный ударом ЖК "Львовский" под Киевом
681
12:19
Лавров пустому залу в ООН рассказал, на что надеется Кремль в войне с Украиной
2.5т
12:03
Трамп представил арабским лидерам план завершения войны в Газе с гарантиями США — СМИ
574
Больше новостей